ПОИСК
Политика

Виктор медведчук: нынешнее парламентское большинство -- на грани развала

0:00 13 февраля 2001
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»
В связи с этим у правительства тоже могут возникнуть проблемы

В конце минувшей недели прошла научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития социал-демократии. На ней, в частности, речь шла и о путях выхода из политического кризиса, сложившегося по вине организаторов так называемого кассетного скандала. Однако более всего, как показалось наблюдателям, лидера объединенных социал-демократов Виктора Медведчука волновала дальнейшая судьба правительства. Напомним, что уже не за горами (а именно в апреле) тот день, когда будет решаться вопрос, сохранит Виктор Ющенко за собой премьерское кресло или…

По мнению г-на Медведчука, «спасти» премьера может только одно -- формирование из представителей парламентских групп и фракций коалиционного правительства. Виктор Владимирович, будучи юристом-профессионалом, прекрасно знает, что статус этого самого коалиционного правительства законодательно никак не закреплен, то есть предлагаемые фракциями кандидатуры -- это исключительно словесные договоренности. А раз так, то практически все более-менее влиятельные парламентские группы будут настойчиво предлагать Виктору Ющенко своих ставленников. Кстати, еще до г-на Медведчука о необходимости коалиции в правительстве говорил и лидер партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко.

Примечательно, что руководители наиболее крупных фракций из парламентского большинства считают, что «возможности для формирования коалиционного правительства уже есть». Следовательно, слово -- за премьером. И, по словам Виктора Медведчука, «главным препятствием» для создания такого правительства «на сегодняшний день является тот факт, что премьер до сих пор не определился, на какие политические силы он опирается». Менее категоричные в своих высказываниях эксперты считают, что глава Кабмина до поры до времени просто не хочет, по вполне понятным причинам, «светить» своих сторонников.

Разговоры о коалиционном правительстве, по мнению политологов, стали актуальными еще и потому, что многие эксперты заговорили о развале парламентского большинства, на которое раньше опирался Виктор Ющенко. С этим утверждением вынужден согласиться и первый вице-спикер Виктор Медведчук: на днях он с сожалением констатировал, что нынешнее парламентское большинство, недавно отметившее годовщину своего существования, находится на грани развала. И необходимые стране законы принимаются лишь благодаря ситуативной конъюнктуре, от случая к случаю. А это не только угроза для «жизнедеятельности» Кабмина, но и источник парламентских противоречий, свидетелями каковых мы были до прошлогодней январской «бархатной революции». Похоже, что способы заставить заработать большинство в ВР пока не найдены, однако есть возможность, создав коалицию в Кабмине, предупредить распространение кризиса еще и на исполнительную власть.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
279

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров