Наша женская команда завоевала бронзовые медали в эстафетной гонке чемпионата мира

0:00 13 февраля 2001
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»

Чемпионат мира в словенском городе Поклюка завершился для сборной Украины на мажорной ноте: наша женская команда в эстафетной гонке завоевала бронзовые награды. Могли ли украинские спортсмены выступить лучше? Наверняка могли. Если медаль любого достоинства, завоеванная представителем нашей мужской команды, была бы названа сенсацией, то от девушек мы небезосновательно рассчитывали получить больше. После 15-километровой гонки, в которой лидер украинской сборной Елена Зубрилова финишировала третьей, а отстрелявшая без единого промаха Елена Петрова — четвертой, казалось, что в предпоследней гонке на 12,5 км с массовым стартом им тоже вполне по силам бороться за медали. И Зубрилова вплоть до последнего четвертого огневого рубежа реально претендовала на место в тройке призеров. В случае точной стрельбы уже никто и ничто не могло лишить ее «серебра», одна осечка оставляла шансы на «бронзу». Но Елена промахнулась дважды! Ее итоговое 8-е место иначе как провалом не назовешь…

А победу праздновала шведка Магдалена Форсберг. Она допустила лишь один промах и большую часть дистанции лидировала в гордом одиночестве с солидным отрывом от соперниц. Второй финишировала немка Мартина Глагоу, острелявшая без промахов. А третьей, несмотря на четыре(!) промаха была норвежка Лив-Грет Скьелбрейд-Пуаре. Просто-таки фантастическая скорость на лыжне позволила ей попасть в число призеров в четвертой гонке подряд.

У мужчин первым финишировал француз Рафаэль Пуаре, сумевший на 3,8 секунды опередить норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Бронзовую медаль завоевал немец Свен Фишер. Украинские биатлонисты в первую десятку не попали.

У женщин соревнования традиционно завершались эстафетной гонкой 4х5 км. Откровенно говоря, в успех нашей команды уже как-то не верилось. Но ей здорово «помогли» претендующие на медали биатлонистки Норвегии и Франции. Уже после второго огневого рубежа на их счету было столько промахов, что говорить о каких-либо притязаниях на призовые места не приходилось. Слава Богу, у наших спортсменок стрельба в этой гонке особых проблем не доставила: в сумме они использовали всего пять дополнительных патронов. Но скорость! Только Елена Зубрилова и в какой-то мере Татьяна Водопьянова показали приличное время. А вот Елена Петрова и Нина Лемеш в силу неких-то неизвестных нам причин передвигались по лыжне с черепашьей скоростью. Стоит ли после этого удивляться, что сборная России, имея 1 штрафной круг и 13 дополнительных патронов, завоевала золотые, а немецкая команда (2 штрафных круга и 7 дополнительных патронов) — серебряные медали?

У мужчин в эстафетной гонке 4х7,5 км победу праздновали французы. На втором месте оказалась команда Беларуси, на третьем — Норвегии. Сборная Украины показала шестой результат.