ПОИСК
Происшествия

Если слабоградусные напитки выпускать в бутылках с соской, их в украине пили бы… Даже младенцы

0:00 13 февраля 2001
Владимир РУДЮК «ФАКТЫ»
А в Великобритании полицейские имеют право конфисковывать у детей и подростков алкогольные «шипучки»

В четверг депутаты Верховной Рады решили, что алкоголь и табачные изделия отныне в Украине не считаются контрабандой. В то же время популярность в молодежной, особенно подростковой, среде даже отечественных слабоградусных напитков вызывает обеспокоенность специалистов.

-- Алкопопсы -- так в Европе называют смеси безалкогольных напитков со спиртом крепостью 4--9% -- впервые появились в Британии пять лет назад, а вскоре парламент страны забил тревогу: молодежь начала стремительно спиваться, -- говорит директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский. -- Эти напитки употребляют преимущественно дети в возрасте 12--17 лет: они недорогие, сладкие и не вызывают отвращения, как, например, водка. Из-за вкусовых добавок алкоголь, при содержании его до 8 процентов, практически не ощущается. Исследования показали, что подросток за одну вечеринку выпивает до семи бутылок какого-нибудь алкопопса, что по эффекту равно бутылке водки! Ребенок легко и незаметно привыкает к выпивке и получает те же проблемы со здоровьем, с психикой, что и иной пьяница.

Европейский парламент призывает ограничить рекламу и продажу алкопопсов лицам моложе 18 лет. В Великобритании полиция имеет право конфисковывать у несовершеннолетних эти напитки, продавать их детям запрещает закон. В Италии цена спиртсодержащих «шипучек» значительна из-за высокого налога. У нас же подростки могут «затариться» этими бутылками в любом киоске, хотя продажа алкогольных напитков лицам до восемнадцати запрещена.

… По информации, полученной в управлении статистики промышленности Госкомстата Украины, в 1998 году слабоградусной продукции в стране было произведено 4 миллиона 118 тысяч декалитров, в 1999-м -- 4 756 тысяч. За прошлый год данных пока нет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
323

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров