ПОИСК
Происшествия

По каменному полу успенского собора киево-печерской лавры зимой можно будет ходить босиком

0:00 13 февраля 2001
Елена ЖЕЛЯЗО «ФАКТЫ»
Уникальные и очень дорогие работы по укладке мозаичного пола, равного которому по красоте и качеству исполнения нет в СНГ, уже закончены

С окончанием очередного этапа отделочных работ возрождающийся собор все больше превращается в музей, где представлены все виды искусств. Один из их -- подбор и обработка камня.

Нынешним архитекторам пришлось основательно поломать голову: как, сохранив историческую достоверность архитектуры собора, воплотить идеи древних зодчих, используя уже современные материалы, -- например гранит, мрамор и оникс.

В центральной части собора уложенная мраморная мозаика имитирует ковер

Бригада каменщиков под руководством Николая Голобородько буквально на днях закончила укладывать полы в Успенском соборе Киево-Печерской лавры -- всего около 2,7 тысячи квадратных метров мозаичного пола. Из девяти бригад, которые начинали работать в соборе, остались только эти мастера. На них были возложены большие надежды, а Николая Голобородько авторы проекта восстановления называют «украинским Левшой» за его уникальное мастерство в обращении с камнем. В активе бригады только в Киеве -- изготовление постамента к памятнику княгине Ольге и отделка натуральными камнями Государственной филармонии.

Всего использовано 12 разновидностей гранита 15 оттенков -- от черного и серо-перламутрового до белого -- привезенного из карьеров Греции, Ирана, Италии, Канады, Индии… Толщина каждой плиты -- 30 миллиметров, так что пол получился надежным, тем более что под ним на стяжку положен идеально ровный черный гранит. Тысячу лет простоит. С мрамором, правда, каменотесам пришлось повозиться -- красивая, но очень нежная штучка. Его каблучком не задень, тяжелое не урони.

РЕКЛАМА

-- Мрамор мы старались использовать только на тех участках пола, где будет ходить как можно меньше людей, -- говорит главный архитектор проекта по восстановлению Успенского собора Олег Граужиц. -- В центральной части собора, правда, решили сделать мраморную мозаику, имитирующую ковер, чтобы в дальнейшем не портить нарядное внутреннее убранство храма магазинными дорожками-ковриками сомнительного внешнего вида.

В ризнице пол весь выложен тонким мраморным рисунком в византийском стиле. А так, конечно же, старались в основном использовать в работе только гранит. Он и тепло хорошо будет держать, ведь пол сделали с электроподогревом. Нагретый градусов до 15-18 камень согреет воздух -- в соборе людям будет комфортно. Так что на всенощных богослужениях никто не простудится, на теплом каменном полу можно будет стоять даже босиком.

РЕКЛАМА

Геологи -- люди серьезные, а верят в то, что гранит -- камень особенный, с сильной положительной энергетикой

-- Отполированные до зеркального блеска и покрытые специальной мастикой гранитные плиты под ногами будут сверкать и переливаться, -- гордится своей работой Николай Голобородько. -- Камень, он ведь любит порядок и четкую линию -- тут все подогнано миллиметр к миллиметру. Приступили мы к укладке пола, когда шли еще «черновые» работы, то есть стяжка не была завершена. А сроки ведь поджимают. Ко Дню Независимости центральную часть пола в соборе надо было уложить. К этому времени ждали высоких гостей, готовились проводить богослужение. С недоверием спрашивали у меня: «Успеете, Николай Васильевич, не подведете?»

370 квадратных метров гранитного пола в центральной части храма прошлым летом были выложены за восемь суток, 16 человек из бригады практически здесь и ночевали. Подготовив и разметив пол, каждую гранитную плиту-шестнадцатигранник, весом около 20 килограммов, подгоняли, и не один раз, под эту разметку. А плиточки-то попадались весом и в 40, и в 400 килограммов! На руках заносили в собор, замеряли, потом назад, на улицу, подровняли и опять на руки. Камень был напилен под заказ в Италии, хватало тютелька в тютельку, так что о том, чтобы испортить или, не дай Бог, разбить, не могло быть и речи.

РЕКЛАМА

Повернутая вокруг своей оси кирпичная кладка и разбитые неровные стены были специально оставлены архитекторами проекта, чтобы посетители могли увидеть, какой чудовищной силы был взрыв, разрушивший собор в 1943 году. Для нашей работы с полом такие неровности создавали определенные трудности -- пришлось это учитывать в разметке и пола и камня. Ведь плиты мы получили уже напиленными по эскизам наших архитекторов.

Геологи, уж на что люди серьезные, а верят в то, что гранит -- камень особенный. Он в земле залегает на больших глубинах и несет особенную и очень сильную положительную энергетику. Так что пол в Успенском получился не только очень красивый, но и полезный людям, которые придут сюда очистить душу.

320

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров