ПОИСК
Происшествия

В киеве создана специальная служба -- розыска домашних животных

0:00 13 февраля 2001
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
А владельцев собак ожидает целый ряд сюрпризов

Позвонив по телефону 212-49-92, вы можете обратиться за помощью, чтобы найти своего потерявшегося домашнего любимца. Поиск ускорится, если животное зарегистрировано в центре «Животные в городе» (а таких уже 33 тысячи -- от голубей и коз до собак, обезьян и даже крокодилов) и носит на шее номерок. Но даже если ваш питомец не зарегистрирован, то его тоже найдут -- по особым приметам (масть, порода, величина… ).

«Чтобы отловить кошек, повадившихся «обедать» в магазине, нашим специалистам понадобилось два дня!»

-- Недавно в одно из банковских районных отделений, что в Шевченковском районе столицы, забежал потерявшийся стаффордширский терьер. Он привел в ужас работников и посетителей, которые заскочили с перепугу на столы и стулья, -- рассказала «ФАКТАМ» директор центра «Животные в городе» Нина Самофалова. -- Узнав о ЧП от милиции, сотрудники нашей службы приехали и забрали четвероногого хулигана. Вот для таких ситуаций как раз и создана служба розыска и быстрого реагирования.

А вот, например, бультерьер, сбежавший из дому, облюбовал себе один из городских дворов, где в течение двух дней терроризировал местных домашних собак (но не людей), которых жильцы уже боялись выводить на прогулку. Милого «бульку» наша бригада спокойно увезла в приют, освободив двор от напасти. Теперь пес ожидает, когда объявятся его хозяева.

Так что, увидев на улице заблудившуюся домашнюю собаку, не стесняйтесь звонить в службу поиска. Наши работники будут также выезжать, если где-то сложилась критическая ситуация. Не так давно в Радянском районе около десятка кошек, обитавших в квартире пожилой женщины, остались без присмотра и повадились ходить «обедать» в близлежащий магазин. На отлов кисок нашим специалистам понадобилось два дня!

РЕКЛАМА

В службу розыска можно будет обратиться и за консультациями: вам посоветуют ближайшую к дому ветлечебницу, расскажут о медикаментах, дрессировке, о клубах собаководов, а также о том, как взять себе из приюта на содержание или сдать туда домашнего питомца.

«Право на прогулку без намордника получит только пес, сдавший экзамен»

-- Говорят, что не только в Киеве, но и во всей Украине в скором времени вся «собачья жизнь» будет строго регламентирована?

РЕКЛАМА

-- Да, это так. Столица стала в последние годы «полигоном» для подготовки Закона «Об обращении с животными в населенных пунктах Украины», который уже рассматривался в Верховной Раде и принят в первом чтении. В скором времени должно состояться второе чтение. В Киевсовете же рассматривали и приняли программу «Киевляне и животные».

После того как будет принят Закон и внесены изменения в Административный кодекс, владельцев любых животных ждет много сюрпризов. Например, своего питомца они обязаны зарегистрировать в специализированных службах (в столице -- это центр «Животные в городе») в течение пяти дней после приобретения. В противном случае животное не будет считаться собственностью хозяина (как незарегистрированный автомобиль), и владельца оштрафуют.

РЕКЛАМА

В принципе, в Киеве и сейчас мы требуем регистрации. Во время рейдов по городу (а их состоялось за год 168, к админответственности за несоблюдение правил содержания привлечены 169 человек) мы хозяев на первый раз предупреждаем, во второй раз -- следует административное наказание.

Кроме этого, сюрпризом станет необходимость убирать за собаками экскременты. В принципе этого требуют и ныне действующие правила, но пока не решен вопрос, как убирать за собаками, и не предусмотрен соответствующий штраф. Сейчас в нашем центре разработан образец собачьего гигиенического бумажного пакета с картонным совком. Срочно нужно найти производителя, который взялся бы массово выпускать эти пакеты и по самой низкой цене. Как только все это появится в продаже, можно будет требовать от граждан соблюдать правила гигиены.

-- Намордник и поводок также останутся в числе категорических требований?

-- Ошейник и поводок нужны обязательно. Свободно бегать пес сможет на выгульных площадках, которые, к сожалению, районные администрации строят «тесными» (за неимением места?) и неприспособленными: без освещения, урн, скамеек и снарядов для обучения собак. В ближайшие дни сессия Киевсовета рассмотрит «Правила сертификации городских собак», по которым псы агрессивных и пород, запрещенных к разведению в Киеве, а также метисы этих пород обязательно должны пройти сертификацию.

Это тестирование на послушание, знание и выполнение элементарных команд на управляемость. И основной тест -- нереагирование на проходящих мимо людей и собак, что особенно важно в условиях города. Пес, прошедший такое испытание на «хорошо», получит сертификат и право гулять без намордника, а его хозяин -- 30-процентную скидку по оплате коммунального сбора за содержание животного. В принципе, такое тестирование мы уже проводим в течение года, к нам на проверку приводят даже пуделей! Но позже оно станет обязательным.

В программе «Киевляне и животные» предусмотрены многие моменты: и научная работа по наблюдению за популяцией животных в столице, и вопросы санитарной очистки (строительство кладбища и крематория, уборка экскрементов), и административно-правовое регулирование возникающих проблем, и создание условий для выгула, дрессировки, лечении, продажи и передержки животных в городских условиях.

А принятый общеукраинский закон сделает нашу городскую программу абсолютно жизнеспособной.

4308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров