ПОИСК
Происшествия

Восковому изваянию президента россии владимира путина многие посетители выставки кланяются в ноги, а мерилин монро хватают за грудь и заглядывают под платье

0:00 13 февраля 2001
Александр ГОРОХОВСКИЙ «ФАКТЫ»
Так неординарно реагируют некоторые посетители на персонажей выставки восковых фигур. Новая экспозиция, где представлены всемирно известные артисты, политики, ученые и писатели, недавно открылась в Киеве

Несмотря на то, что выставки восковых фигур стали уже довольно привычными, интерес к ним по-прежнему не ослабевает. И каждый раз среди посетителей находятся люди, которые бросаются в объятия к сексапильной красавице Мерилин Монро и рыдают у фигур Фреди Меркьюри, принцессы Дианы или… Владимира Путина. Нынешняя выставка не исключение.

Раисе Максимовне Горбачевой женщины отрывали руки

Честно говоря, некоторое удивление вызвало у меня «присутствие» на выставке восковых фигур Раисы Максимовны и Михаила Сергеевича. Помнилось, мастера «воскового дела» рассказывали, будто не решались делать и выставлять фигуру жены первого и единственного президента СССР, которую народ, мягко говоря, недолюбливал. Особенно женщины.

-- Действительно, во время выставок произошло несколько неприятных инцидентов, связанных с фигурой Раисы Максимовны, -- рассказывает организатор выставки Алексей Пасынок. -- Впервые ее фигуру увидели в России несколько месяцев назад, и в первый же день кто-то из посетителей оторвал ей руку. Фигуру отремонтировали, но то же повторялось еще несколько раз. Однажды восковой статуе г-жи Горбачевой особенно досталось -- у нее попытались вырвать волосы. Хорошо, что смотрители выставки вовремя заметили это. Учитывая то, что у наших фигур, в отличие от экспонатов Музея мадам Тюссо, где на головы персоналий надеты парики, каждый волос «вживлен» в воск и мастер тратит на эту работу месяц-полтора, урон экспонату был бы нанесен весьма существенный. Причем, как нам удалось установить, во всех этих случаях вредителями фигур оказывались пожилые женщины. Видимо, таким образом они выказывали свою ненависть к первой леди страны, которая публично появилась рядом с мужем -- ухоженная, элегантная, со вкусом одетая.

В то же время мы нередко слышали от посетителей и сожаление, и печаль по поводу смерти Раисы Горбачевой. Кстати, в последнее время поменялось отношение и к фигуре Бориса Ельцина -- если раньше ему, как и жене Горбачева, отрывали руки, то теперь жалеют несчастного человека.

РЕКЛАМА

-- А как относятся к фигуре Владимира Путина?

-- Это наш больной вопрос. Сейчас в России настоящая «путиномания». Мастера, которые делают фигуру Владимира Владимировича, не спят ночами, валятся с ног от усталости, выполняя заказы по изготовлению изваяний президента страны. Причем диапазон заказчиков довольно широкий: и телевидение, и ведомственные организации, и музеи. Случалось, что на выставке восковой фигуре Путина, словно царю-батюшке, люди кланялись в ноги…

РЕКЛАМА

-- А как относится сам президент России к своим восковым двойникам?

-- Я бы сказал, более чем сдержанно. Одна московская галерея обзавелась фигурой Путина в кимоно, когда он еще находился в должности и. о. президента страны. Чтобы фигура получилась близкой к оригиналу, мастера обратились к Владимиру Владимировичу с просьбой подарить им свое кимоно. Но он отказал. В то время как другие известные люди, как у нас в стране, так и за рубежом, с удовольствием отдают в музей свои наряды, которые стоят бешеных денег. К слову, мы обоих президентов тоже не обидели: надели на них английские фирменные костюмы именно тех марок, которыми в действительности пользовались.

РЕКЛАМА

Почитатели принцессы Дианы заживо хоронят себя с ней в мавзолее на виртуальном кладбище

На сей раз Мерилин Монро вместо традиционного белого платья, развевающегося на ветру, была одета в скромное длинное облегающее вечернее платье. О ее сексуальности свидетельствовали разве что пухленькие губки да глубокое декольте. Все-таки в знаменитом белом Монро смотрелась лучше.

-- К сожалению, нам пришлось пойти на изменение образа Монро, просто не было другого выхода, -- с горечью говорит Алексей Пасынков. -- Уж очень большой интерес вызывала фигура актрисы в том наряде!. Это и понятно: там и вырез на груди более откровенный, и юбка весьма пикантно приподнята. Но мужчины, посещавшие выставки, то и дело пытались ухватить фигуру за грудь, протискивали руки под платье, заглядывали под юбку и находили там одно лишь… разочарование. Надо сказать, что натуральность мы придаем только видимым частям тела, остальное -- стекловата. Но, может, это и к лучшему: если бы у восковой фигуры Монро было все «настоящее», то, я думаю, одними подглядываниями не обошлось бы.

По-моему, такой нездоровый ажиотаж к фигуре секс-символа шестидесятых вызывает то, что ее истинная судьба мало кому известна. Все видят в Мерилин только похотливую актриску, ненасытную любовницу и наркоманку. Немногие знают, что в детстве у нее была единственная мечта -- помыться в чистой воде (Монро была приемной дочерью в многодетной семье, и мачеха пускала ее мыться только после того, как в ванне искупаются ее дети). Она зачитывалась Рильке и сама писала стихи.

Кстати, неменьший ажиотаж вызывает восковая фигура принцессы Дианы. На выставке несколько раз ее почитатели отрывали подол платья великой англичанки. А однажды мужчина попытался даже украсть ее фигуру. Между прочим, образ Дианы породил целое направление в Интернете, так называемое виртуальное кладбище, где почитатели принцессы сооружают ей немыслимые мавзолеи и виртуально хоронят себя рядом с принцессой. Ей пишут стихи и посмертные оды, а некоторые, используя ее образ, изощряются в стиле ню. Об этом нам поведал один из посетителей выставки. Как мы знаем, Диана была несчастным человеком: с пятнадцати лет мечтала выйти замуж за принца Чарльза, а за день до свадьбы он признался, что не любит ее. Личная жизнь у нее не складывалась…

Знаете, реакция людей на восковые фигуры настолько непредсказуема, просто диву даешься. Во время демонстрации одной из наших экспозиций к нам подошел рассерженный молодой человек, обвинив в обмане. «Почему вы дурите людей, -- сказал он, -- в афише написано, что будет демонстрироваться фигура снежного человека, а оказывается, это снежная баба. Я проверял!»

Ленина молодежь воспринимает как комического героя

-- Из рассказов о фигурах Монро и Дианы можно заключить, что на подобные выставки приходят люди, желающие выразить почтение своему кумиру?

-- Возможно. Особенно это касается фигур религиозных деятелей. К примеру, посетители целуют одежду воскового изваяния Папы Римского, при этом интересуются, освящена ли она, подлинная ли. Многих удивляют малоизвестные факты из жизни Иоанна Павла II. В шесть лет он лишился матери, два раза попадал под машину. Чтобы закалить сына, отец заставлял мальчика раздетым готовить уроки в холодной комнате, где даже зимой окно не закрывалось.

Рядом с фигурой Сергия Радонежского верующие читают молитвы. В той же экспозиции представлена композиция, состоящая из библейских героев. Так, царь Ирод преподносит наместнику Иудеи голову Иоанна Крестителя. Бывает, что к концу дня поднос оказывается завален деньгами: такими пожертвованиями люди выражают свое уважение к христианскому мученику. Иные старушки часами просиживают на скамейке в зале, со слезами на глазах слушая рассказ экскурсовода о событиях, описанных в Библии.

-- Многие, наверное, разочаровываются в своих кумирах, узнав от экскурсовода какую-то пикантную историю, связанную с их именем?

-- Таких случаев немало. Иногда это оборачивается скандалом. Как-то почитательницы таланта Фредди Меркьюри набросились на экскурсовода за то, что тот рассказал о нетрадиционной ориентации певца. Девочки до хрипоты в голосе утверждали, что их кумир не был геем. А однажды женщина расплакалась и никак не могла прийти в себя, когда узнала, что обаятельный весельчак Луи де Фюнес в жизни был грубым и очень скупым. В доме у Луи замки висели повсюду -- на шкафах, трюмо и даже на холодильнике. Он расхаживал по своим апартаментам с увесистой связкой ключей. Разочаровавшуюся посетительницу пришлось отпаивать валерианкой.

Интересно реагировали на фигуру Мао Цзэ-дуна китайцы, побывавшие на выставке. Некогда обожествляемая личность вызывала у них раздражение и агрессию. Они осыпали фигуру Мао ругательствами и плевали в его сторону. Любопытно, что в эпоху культурной революции, когда интимная сторона жизни китайского народа была ограничена множеством запретов, великий кормчий каждую ночь развлекался с новой девушкой, причем непременно с девственницей. Во многочисленных половых контактах с юными красавицами, считал Мао Цзэ-дун, скрывался секрет долголетия. Зато нашего Владимира Ильича молодежь воспринимает не как вождя мирового пролетариата, а скорее как комический персонаж. Девушки обожают фотографироваться у вождя на руках, целуют его в лысый лоб, оставляя следы от губной помады.

А вот в сторону фигуры кубинского лидера Фиделя Кастро ни разу не было сказано плохого слова. Наоборот, персона вызывает уважение и почитание. Возможно, это связано с тем, что Кастро якобы покровительствуют потусторонние силы. По одной из версий, в Африке Фиделю Кастро местные колдуны подарили амулеты, обладающие огромной защитной силой. Рассказывают также, что кубинский вождь поддерживает культ карибских магов, которые снабжают его магическими талисманами.

Граф Дракула по ночам ходил к панночке из «Вия»

-- Раз уж мы заговорили о мистике, хочется узнать о каких-либо загадочных явлениях, окружающих восковые фигуры?

-- Знаете, подобные истории обычно рождаются из комических ситуаций. Самый веселый у нас Эйнштейн. Мы частенько ставили его фигуру у входа, а не в зале. Посетители принимали мирового ученого то за вахтера, то за билетера. Здесь, в Киеве, Эйнштейн напугал рабочих. Один из них стоял на стремянке, устанавливая освещение над сидевшим на стуле ученым, а второй подавал ему инструменты, стоя внизу. В какой-то момент рабочий, что был внизу, отлучился, а стоящему на лестнице понадобились плоскогубцы. Он зовет, мол, подай. А в ответ -- тишина. Глянул через руку, а напарник сидит на стуле и не откликается. Рабочий ругнулся, мол, чего расселся. И опять тишина. Потом, отпустив лампу, внимательно посмотрел вниз и от неожиданности перекрестился: сидячего на стуле Эйнштейна он принял за напарника.

А как-то на выставке упала фигура Дракулы. У него отвалилась голова и был поврежден нос. Рядом с графом стоял уже упомянутый снежный человек, а за ним гроб с панночкой из «Вия». Мы в шутку обмолвились: мол, Дракула ночью к панночке в гроб хотел залезть, да снежный человек ему подножку подставил. Потом эту же версию ночных событий шутя рассказали группе посетителей, когда те поинтересовались, почему Дракула без головы и прикрыт сверху куском ткани. Что вы думаете, не знаю каким образом, буквально на следующий день посетители удивленно интересовались: а правда ли, что пару ночей назад Дракула ожил, захотел соблазнить панночку, да снежный человек вступил с ним в драку и оторвал голову. Вот так и рождаются мифы…

561

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров