ПОИСК
Украина

Теперь за контрабанду водки и сигарет в тюрьму сажать не будут

0:00 17 февраля 2001

На днях Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил», которым исключила ликеро-водочные изделия, сигареты и сырой табак из перечня товаров, которые могут быть признаны контрабандными.

Прокомментировать этот закон «ФАКТЫ» попросили юриста Ассоциации содействию обороту и производству алкоголя и табака Евгения Корнеева:

-- Закон, принятый Верховной Радой, внес изменения в одну из статей Таможенного кодекса, предусматривающую уголовную ответственность за провоз контрабандных товаров, к которым относился алкоголь и табак.

Сейчас к уголовной ответственности будут привлекать только за незаконный ввоз предметов, изъятых из легального обращения. Например, наркотиков, оружия. Алкогольные напитки и сигареты к этой категории не относятся, поскольку свободно продаются в магазинах. Поэтому за их нелегальный ввоз человек будет нести только административную ответственность, которая включает уплату штрафа и конфискацию товара.

РЕКЛАМА

Однако, по моему мнению, этот закон не даст никакого положительного результата. Ведь к уголовной ответственности мог быть привлечен не только контрабандист, но и человек, содействовавший незаконному ввозу (должностное лицо, пограничник, таможенник). Это являлось определенным сдерживающим фактором коррупции. Теперь тот же таможенник, пропустивший за определенную мзду контрабандиста, в худшем случае потеряет работу, но в тюрьму не сядет.

Таким образом, принятый парламентом закон никак не соответствует декларируемой им же программе по укреплению границ и борьбе с контрабандой. Но этот документ пока не подписан Президентом.

РЕКЛАМА

В пресс-службе Государственной таможенной службы (ГТС) подтвердили, что теперь за контрабанду спиртного и сигарет нельзя привлечь нарушителя к уголовной ответственности. Руководитель пресс-службы ГТС Павел Таковой также полагает, что этот закон не решит проблему контрабанды данной продукции. Дело в том, что алкоголь и табак нелегально ввозится из России, Белоруссии и Молдовы, а полноценной границы с этими странами практически не существует. В обход пропускных пунктов идут тысячи лесных и проселочных дорог, перекрыть которые полностью невозможно.

Поэтому, даже задержанного контрабандиста привлечь к уголовной ответственности было почти невозможно, поскольку в суде он заявлял, что оказался на территории Украины по ошибке, так как граница никак не обозначена на местности. После этого дело обычно «рассыпалось», контрабандист оказывался на свободе и продолжал заниматься незаконным бизнесом.

РЕКЛАМА

Павел Таковой также отметил, что для эффективной борьбы с контрабандой необходимо в первую очередь создать такую законодательную базу, которая делала бы невозможной реализацию контрабандного товара через торговую сеть. То есть чтобы контроль за легальностью товара осуществлялся не только при пересечении границы (что в данных условиях сделать очень сложно), но и на всем пути перемещения и реализации товара по территории Украины.

Такая система работает во всех развитых странах. Например, если в американском магазине обнаружат контрабандный товар, то его владелец заплатит огромный штраф и будет лишен права заниматься коммерческой деятельностью. Государственная таможенная служба, по словам Павла Такового, неоднократно обращалась в Верховную Раду с инициативой принять соответствующие документы для создания такой системы, но пока безуспешно.

526

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров