ПОИСК
Политика

Определены лауреаты общенациональной программы «людина року»

0:00 20 января 2001
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»
Прошлогодние обладатели «Прометея» в этом году свою домашнюю коллекцию новой золотистой статуэткой не пополнят

Церемония награждения премией «Прометей-престиж» проходит уже в пятый раз. Это дает основания говорить, что программа «Людина року» уже стала традиционной. И по уже сложившейся традиции она пройдет весной во Дворце «Украина» предположительно, 17 марта. Организаторы акции признались, что высшие должностные лица государства уже приглашены на церемонию вручения наград, но своего окончательного согласия еще не дали, видимо, памятуя прошлогодние проколы программы. Кстати, о проколах. Инициаторы акции клятвенно заверили, что ими были тщательно проанализированы и учтены все допущенные ранее ошибки в организации. Поэтому есть надежда, что на «Людинi року-2000» приглашенные гости да и сами номинанты в ожидании вручения статуэтки «Прометей-престиж» засыпать не будут. Кстати, на растянутость церемонии во времени и длительность пауз между награждениями указывали, как признался один из организаторов акции Аркадий Райцин, даже сами победители в номинациях. В этом году «весенний бал» обещаю сократить до трех часов.

Но самым принципиальным моментом, пожалуй, стало такое новшество. Члены Высшего академического совета уже не могут (как в минувшие годы) быть претендентами на соискание званий «Людина року» ни в одной из номинаций. Да и прошлогодние владельцы «Прометея» в этом году свою домашнюю коллекцию новой золотистой статуэткой не пополнят. А для того, чтобы программа не выглядела неким политическим «междусобойчиком», высшие должностные лица государства -- Президент Украины, премьер-министр и Председатель Верховной Рады -- не номинируются ни в одной «профессиональной» номинации. Исключение составляет лишь почетная номинация, введенная в этом году, -- «Лидер новейшей Украины».

Ранее критические стрелы «Прометею» доставались еще и из-за того, что «колода» лауреатов и победителей практически не менялась. Поэтому даже с завязанными глазами можно было сказать, кто выходит на сцену для получения звания в той или иной номинации. В этом году более четырех сотен экспертов все-таки постарались отыскать в стране новые лица. Так, из 46 лауреатов, которые стали известны еще 15 января после завершения процесса экспертного выдвижения, наблюдатели с интересом обнаружили 32 абсолютно новые восходящие «звезды» отечественного бизнеса, науки, политики, фермерства и так далее. Именно этот факт позволяет говорить, что программа стала менее конъюнктурной. Лучшего банкира года, как заметил г-н Райцин, выбирали не «по количеству уставного фонда банка», как и наиболее популярную газету года -- не по тиражу издания, а именно по популярности и наибольшему влиянию на формирование общественного мнения.

Здесь нельзя удержаться, чтобы не сообщить читателям, что газета «ФАКТЫ» стала лауреатом в номинации «Лучшее периодическое издание 2000 года». Примечательно, что творческий коллектив нашей газеты, ранее создавший не менее конкурентоспособный продукт на газетном рынке -- газету «Всеукраинские Ведомости», становится лауреатом акции в этой номинации уже пятый раз, столько же, сколько существует сама акция. Но сегодня лауреатство -- это еще не победа, поэтому нам еще предстоит «завоевать сердца» тех членов Высшего академического совета, которые любят почитать на досуге журнал «Полiтика i культура» и недавно созданную газету «Киевский телеграфъ» -- лидеров этой номинации.

РЕКЛАМА

Для достижения максимально объективного результата «голосования» экспертов разделили на так называемые профессиональные категории -- общественно-политический, финансово-экономический, масс-медийный и гуманитарный блоки. Они и решили, что достойными быть выдвинутыми в основных номинациях стали:

«Парламентарий года»: Александр Задорожний, Леонид Кравчук, Валерий Хорошковский, Игорь Шаров;

РЕКЛАМА

«Теле- (радио) программа»: «Версии» (»1+1»), «Вiкна-бизнес» (СТБ), «Факты» (ICTV).

«Журналист года»: автор и ведущая программы «Версии» Ольга Герасимьюк, первый заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало недели» Юлия Мостовая, главный редактор интернет-издания «Версии» Александр Юрчук;

РЕКЛАМА

«Актер года»: Богдан Бенюк, Татьяна Назарова, Анатолий Хостикоев;

«Спортсмен года»: олимпийские чемпионы Яна Клочкова, Николай Милчев, Денис Силантьев;

Постановка, режиссура и сценография самой торжественной церемонии награждения, осуществленная Владимиром Балкашиновым, пока держится в тайне. И правильно! Пусть заинтригованные лауреаты не только томятся в ожидании, не имея возможности не только заранее подготовить благодарственный спич, но и не зная, в чем же будет изюминка театрализованного представления…

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров