ПОИСК
Мир

Причиной гибели теплохода «память меркурия» и 14 находившихся на его борту человек мог стать перегруз судна товарами «челноков»

0:00 30 января 2001
Владимир КОЛЫЧЕВ «ФАКТЫ» (Симферополь)

Теплоход «Память Меркурия», принадлежащий частной фирме «Сата», вышел из Стамбула в полночь 25 января. Примерно через полтора дня он должен был прибыть в Евпаторию. Однако в установленное время судно так и не появилось.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения Крыма генерал-майор Александр Александров, теплоход «Память Меркурия» водоизмещением 1200 тонн приписан в Севастополе, на нем находились 26 пассажиров и 25 членов экипажа. Последний раз теплоход выходил на связь 26 января в 17. 35. Техническое состояние судна было нормальное -- полгода назад оно прошло ремонт.

Информацию об исчезновении теплохода спасатели получили только 28 января около 16 часов. По словам А. Александрова, никаких сигналов бедствия теплоход послать не успел. Поиски начались сразу, были оповещены все суда, которые находились в том районе. В тот же день экипажи теплоходов «Виктор Лебедев» и «Герои Севастополя» обнаружили и взяли на борт 37 человек. К сожалению, восемь из них были уже мертвы…

Вчера в шесть часов утра теплоходом «Омега» была обнаружена шлюпка с тремя потерпевшими. По их словам, вместе с ними пытались спастись еще шесть человек, но они утонули.

РЕКЛАМА

Утром 29 января к поискам подключились авиаторы: самолеты прочесывают район гибели судна с воздуха, а спасательный вертолет готов в любую минуту вылететь для эвакуации потерпевших.

Как стало известно из сообщений Министерства по чрезвычайным ситуациям, капитан судна Леонид Пономаренко жив. По словам капитана, судно погибло 26 января в 18. 52 минуты. Причины крушения выясняются. Спасатели не теряют надежду найти пропавших без вести пятерых человек живыми. Температура воздуха в районе поиска не превышает 7 градусов тепла, а ветер достигает 15 метров в секунду.

РЕКЛАМА

Как рассказал «Интерфаксу» начальник Новороссийского спасательно-координационного центра (СКЦ) Константин Лудченко, вероятной причиной аварии теплохода «Память Меркурия», «скорее всего, послужил перегруз судна товарами украинских «челноков». Видимо, груз был плохо закреплен на палубе и во время плавания произошло его смещение, что и привело к аварии. К такому выводу эксперты пришли на основании сообщений капитанов судов, участвовавших в спасении членов экипажа и пассажиров затонувшего теплохода.

Между тем МинЧС Украины сообщило, что теплоход двигался с нарушением правил мореходства: он должен был идти вдоль западного побережья Черного моря, однако направился самым коротким маршрутом через его центральную часть.

РЕКЛАМА

Судно, построенное, по данным МинЧС, в 1964 году в Польше и отремонтированное в 2000 году в Керчи, имело на борту все необходимые спасательные средства, однако радиостанция была маломощной.

В Севастопольском управлении по ЧС и гражданской защите населения «ФАКТАМ» сообщили, что информацией о причине гибели теплохода не располагают. Об этом можно будет говорить лишь после того, как капитан Леонид Пономаренко будет доставлен в Севастополь. Капитан чувствует себя нормально и в настоящее время находится на борту теплохода «Виктор Лебедев», который осуществляет поиск пропавших членов экипажа.

Вчера в полдень судно «Герои Севастополя» прибыло в севастопольский порт. Все 23 находящихся на его борту спасенных моряка помещены в 1-ю горбольницу.

Согласно предварительным данным, из 31 члена экипажа затонувшего судна спасены 20 человек. 11 погибли. Это Владимир Елизаров, Сергей Шульга, Сергей Иванов, Сергей Себко, Константин Григорьев, Оксана Вишневская, Надежда Соколовская, Сергей Щербунин, Виктор Лось, Сергей Якубов и Александр Степаненко, сообщает «Интерфакс».

Из пассажиров спасены 12 человек. Пять человек -- Оксана Заставская, Алим Абдурафаев, Дмитрий Буханцев, Эльвира Велчева и Руслан Сеттаров -- погибли, трое -- Ирина Анисимова, Маргарита Ляпина и Андрей Сериков -- пока не найдены.

Как сообщили «Интерфаксу» в МИД РФ, все, кроме двух, находившихся на борту судна, -- граждане Украины. Среди спасшихся членов экипажа и пассажиров «Памяти Меркурия» есть жители Евпатории, Харькова, Раздольного Донецкой области, Севастополя, Старого Крыма.

Вчера Президент Украины Леонид Кучма направил Совету министров Автономной Республики Крым, Севастопольской городской государственной администрации телеграмму в связи с аварией теплохода «Память Меркурия» и выразил соболезнование родным и близким погибших и пострадавших.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент также дал органам власти соответствующие поручения относительно выяснения причин аварии и оказания помощи семьям пострадавших.

P. S. Вчера у берегов Португалии затонуло судно «Холли трейдер», шедшее под флагом Антигуа и Барбуды. На его борту находился преимущественно украинский экипаж, который удалось спасти, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на португальские береговые службы.

По данным агентства ЭФЭ, экипаж состоял из пяти украинцев и одного российского гражданина. Все они спасены проходившим неподалеку торговым судном.

688

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров