ПОИСК
Україна

Николай Азаров: «Налоговые каникулы для малого бизнеса существенно облегчат финансовую нагрузку на предпринимателей» (дополнено)

12:28 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

На состоявшейся сегодня прямой линии с читателями «ФАКТОВ» премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг распространенное мнение о том, что новый Налоговой кодекс уничтожит малый бизнес, а также усложнит работу упрощенцев.

«Это совсем не так.   Для малого бизнеса будут созданы налоговые каникулы, которые существенно облегчат финансовую нагрузку на предпринимателей,— заявил премьер.— Что касается упрощенцев. Скажите, может ли бизнесмен иметь упрощенную форму налогообложения, занимаясь при этом недвижимостью, имея миллионные годовые обороты, а также штат сотрудников свыше ста человек?»

АзаровПо словам Н. Азарова, для упрощенцев будут введены ограничения, которые дадут им возможность платить справедливые налоги.

Комментируя вопрос снижения НДС на один процент, премьер-министр сказал, что в масштабах страны 700 миллионов гривен в год — «очень большой подарок, который правительство дарит предпринимателям».

РЕКЛАМА

Что касается предположений оппозиции о секвестре бюджета (сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета), то в этом году его не будет, заявил Азаров. Так он прокомментировал высказывание и. о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко Игоря Уманского о том, что секвестр может стать компромиссом между украинским правительством и МВФ.

Отвечая на вопрос, будет ли Кабмин повышать пенсионный возраст, Н. Азаров сказал: «Мы сейчас думаем над тем, как заинтересовать наших граждан работать дольше. Дело в том, что в Украине сложная демографическая ситуация: через пять лет количество работающих и пенсионеров сравняется. Как тогда обеспечить всем достойный уровень жизни? Поэтому мы сейчас и проводим экономическую реформу и разрабатываем компенсаторные механизмы, позволяющие заинтересовать граждан позже выходить на пенсию».

РЕКЛАМА

Как сообщил на прямой линии Николай Азаров, несмотря на сложную финансовую ситуацию не только в  Украине, но и во всем мировом сообществе, в проекте госбюджета на 2011 год предусмотрено повышение всех социальных стандартов. В частности, по словам премьера, минимальная зарплата может на протяжении 2011 года увеличится с 941 гривни к началу года 1004 гривни к декабрю. А минимальная пенсия (которая устанавливается у нас на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц) возможно вырастет на протяжении года с 750 ривен до 800 гривен

РЕКЛАМА

Также премьер-министр, отвечая на вопрос, возможно ли принять Налоговый коджекс целиком уже завтра — 16 ноября — оптимистично отметил, что именно так и нужно его принимать.

Фото Сергея ДАЦЕНКО, «ФАКТЫ».

 

1508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів