ПОИСК
Україна

Виктор Лозинский: «На нож, которым Олийнык порезал мне руки, можно было бы насадить двух конвоиров!»

17:32 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Днепровском районном суде Киева продолжается слушание дела об убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Наступил черед подсудимых рассказывать о содеянном. В отличие от предыдущих заседаний суда телевизионные журналисты не смогли присутствовать на состоявшемся во вторник — их велели не пускать в зал, поскольку «некоторые каналы необъективно освещают процесс». Остались только наши пишущие собратья.

В зале суда было холодно. Судьи зябко кутались в мантии. Подсудимые в клетке — бывший народный депутат Виктор Лозинский, егерь Василий Перепелица и недавно арестованный экс-прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко — шмыгали носами. Когда прокурор читал обвинительное заключение, вырубилось электричество. К счастью, неполадку устранили за несколько минут.

Народный депутат приказал начальнику районной милиции выйти из машины. И, оставив его стоять на обочине, поехал дальше

События, предшествовавшие кровавому ЧП, произошедшему 16 июня 2009 года около восьми вечера, все четверо подсудимых описывали приблизительно одинаково. Где-то около четырех часов дня тогда еще народный депутат Виктор Лозинский, проигнорировав очередное заседание Верховной Рады, появился в Голованевске. Созвонившись с главными правоохранителями района, пригласил их к себе. Занимавший тогда пост районного прокурора Евгений Горбенко и начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский не заставили себя ждать. Дома у Лозинского долго не задержались: сыграв партию в бильярд, решили съездить в лесное хозяйство, покормить зверей в вольере, а потом поужинать где-нибудь в ресторане. По пути к мужчинам присоединилась некая местная жительница Оксана. Якобы девушка, пользуясь случаем, хотела выразить благодарность депутату и милиционеру за помощь в оформлении паспорта.

В домике лесника компания угостилась экзотическими фруктами и хорошим коньяком. «Я выпил не больше 15 граммов, девушка тоже, — уверял Михаил Ковальский.  — Пили ли остальные — не видел». Затем снова сели в джип «Шевроле-Нива». Лозинский за рулем, Оксана — на переднем пассажирском сиденьи. Горбенко и Ковальский, устроившись сзади, затеяли ссору. По их словам, серьезного повода не было, просто так «проявляли друг к другу взаимную любовь, как милиционер к прокурору». Однако водителю перепалка не понравилась. Остановив автомобиль, Лозинский приказал милиционеру выйти. Оставив пожилого человека на обочине, компания покатила дальше. По словам теперь уже бывшего депутата, обидеть Ковальского у него и в мыслях не было, хотел только пошутить. Милиционера думали подобрать на обратном пути, после ужина.

РЕКЛАМА

Проезжая мимо поля, засаженного подсолнухами, водитель и пассажиры увидели идущего по нему с котомкой сельского жителя. Одежда его была грязна, лицо покрывала двухнедельная щетина… Начиная с этого момента, дальнейшие события подсудимые описывали по-разному.

«Я швырнул в кусты палку, Олийнык отвлекся на шум, и тут на него бросился Ковальский»

Первым давал показания Виктор Лозинский.

РЕКЛАМА

 — Человек показался мне подозрительным. Он был явно чем-то встревожен, постоянно оглядывался по сторонам. Я остановился, вышел из автомобиля, окликнул его: «Ты кто?» Он не отреагировал. Когда я повторил вопрос, он, практически не оборачиваясь, выстрелил в мою сторону. Потом следствие установило, что это был всего лишь стартовый револьвер, но в тот момент я этого не знал, поэтому воспринял случившееся как реальную угрозу жизни.

Согласно показаниям депутата, дальше он повел себя как любой настоящий мужчина в экстремальных обстоятельствах. Первым делом высадил из машины женщину и бросился в погоню за вооруженным преступником.

РЕКЛАМА

 — Он удалялся в сторону леса и на ходу сделал еще один выстрел. Пистолет в его руке сверкал. Я догнал его в несколько прыжков, заломил руки за спину — у меня все-таки есть армейский опыт службы в районе боевых действий! — и выхватил револьвер. Во второй руке у него оказался нож. Большой такой нож! — Лозинский на миг задумался, как лучше описать грозное оружие, и нашел удачную метафору: — На его лезвие можно было бы насадить двоих конвоиров!

Молодые конвойные, охраняющие клетку подсудимых, нахмурились.

Опасному преступнику удалось-таки выскользнуть из рук депутата-спецназовца. Из кармана широких штанин он вытащил второй пистолет и кинулся в чащу. Лозинский позвонил в милицию.

 — Сказал им, что тут вооруженный человек с пистолетом, объяснил, куда ехать. Распечатки всех телефонных звонков есть в деле. Через три минуты звоню снова (дальше Лозинский зачитывает): «Где же оперативная машина?». Ответ: «Они едут» (из села, что в 50 километрах от места происшествия). Мой ответ — брутальная лайка, — Лозинский снял очки в тонкой оправе.  — Да, конечно! И это нормальная реакция!

Затем бывший народный депутат, не жалея красок, описал «храбрость» оперативников:

 — Явились через полчаса, в бронежилетах, с автоматами, и сразу попрятались кто куда: один в кусты, второй вообще за мою машину залег. Ну, я их понимаю, молодые ребята, у всех дети…

В общем, со слов Лозинского выходило так, что преступника задерживали лично он, с палкой, подобранной где-то с земли, и подоспевший на место ЧП совершенно безоружный начальник милиции Ковальский.

 — Я швырнул в кусты эту палку, Олийнык

отвлекся на шум, и тут на него бросился Ковальский, -  продолжал Лозинский.  — Невзирая на ножевое ранение, полученное во время схватки, милиционер удерживал преступника до тех пор, пока не подбежали оперативники. Когда Олийныка вынесли из леса и положили на тропинку, он был в сознании. Рассказал, кто он, откуда. Попросил воды. Увидев, что у него на брюках расползается кровавое пятно, именно я тут же вызвал скорую помощь. (В материалах дела и этому имеется подтверждение).

По поводу оружия Лозинский был категоричен: ни один из прибывших на «Шевроле» участников события оружия не имел, поэтому и не мог стрелять.

Когда на допросах бывшего прокурора спросили, почему он не сразу признался в содеянном, тот ответил: «Боялся Лозинского и его окружения»

Экс-прокурор Евгений Горбенко, оказавшийся в СИЗО незадолго до Нового года (по слухам, таким образом Генпрокуратура отомстила Горбенко за его заявления о пытках и издевательствах во время следствия), заявил, что рассказывать о стычке с местным жителем не будет: слишком, мол, силен стресс, полученный в результате ареста. Поэтому судье пришлось зачитывать выдержки из уголовного дела. Суть многостраничных допросов состояла в следующем: сначала Горбенко, будучи пассажиром «Шевроле», хорошо видел, как Лозинский выходил из машины, дважды стрелял в Олийныка (после второго выстрела тот упал), потом в погоне бампером машины наехал на селянина. После приезда опергруппы Горбенко, Ковальский и Лозинский поехали домой к последнему, где по просьбе экс-депутата сговорились молчать о роковых выстрелах. Кроме того, по указанию Лозинского все трое отправились в больницу провести тест на алкоголь, который оказался отрицательным, поскольку обошлось без сдачи анализов крови и мочи. Когда на допросах Горбенко спрашивали: «Почему сначала вы не рассказывали, что Лозинский стрелял, а потом решили признаться, подсудимый отвечал: «Боялся Лозинского и его окружения».

Впрочем, допросов было несколько, и на каждом Горбенко отвечал по-разному: сначала обвинял Лозинского в стрельбе, затем утверждал, что вообще ничего не видел, еще позже — что ничего не помнит, а потом вдруг снова вспоминал все в подробностях. И так энное количество раз.

Горбенко, нахохлившись, слушал свои же показания молча, никак не комментируя.

«Я увидел такую картину: депутат стоит возле машины, целится, а затем стреляет из ружья в убегающего к лесу человека»

Еще один обвиняемый, бывший начальник Голованевского РОВД Михаил Ковальский находится на подписке о невыезде, поэтому сидел в зале среди публики. Он озвучил версию, на которой, собственно, и базируется обвинение.

 — Мне позвонили из РОВД, мол, только что Лозинский сообщил дежурному, что у вас какое-то ЧП, так что случилось? — рассказывал Ковальский. Ну не объяснять же подчиненным, что их начальник, обиженный и выкинутый из машины, бредет по дороге куда глаза глядят?

 — Я поспешил вслед за уехавшим автомобилем и, спустя несколько минут, увидел такую картину: Лозинский стоит возле машины, целится, а затем стреляет из ружья в убегающего к лесу человека, — заявил Михаил Ковальский.  — Я был в шоке от ситуации!

- Откуда же у Лозинского взялось ружье? — поинтересовалась судья.

 — Находилось в машине с самого начала, — с готовностью, как по писаному, ответил милиционер.  — У нас в округе завелись волки, и Лозинский на всякий случай всегда возил с собой карабин. Ружье лежало впереди, между сиденьями.

- Почему вы сразу не сообщили об этом факте?

 — Я же говорю, был шокирован ситуацией!

- А потом почему решили сообщить?

 — Следователь прокуратуры давил на меня, заставляя признаться, что это мои оперативники ночью съездили на место происшествия и подбросили туда патроны. Я не мог подставлять своих ребят, поэтому решил рассказать о том, что это Виктор Лозинский стрелял из ружья!

- То есть в Генеральной прокуратуре вы давали правдивые показания?

 — Не совсем.

- Что значит «не совсем»? — живо поинтересовался из клетки экс-прокурор Горбенко.  — Так сейчас ваши показания можно считать правдивыми, или нет?

 — А вы?! Почему сто раз меняли свои показания? — огрызнулся бывший «любитель прокуратуры» и багрово покраснел. Впрочем, Виктор Лозинский, слушая обличительные показания, тоже сидел красный как рак.

Не знаю, какой ответ ожидала услышать судья, задавая вопрос о взаимоотношениях с другими подсудимыми, но Ковальский ответил… не угадаете, как. «Хорошие, а с Виктором Александровичем — исключительно дружеские. Как-никак земляки, в одну школу вместе ходили.  — И добавил: — Я бы хотел, чтобы наши отношения и дальше оставались такими же хорошими». Бывшие депутат и прокурор, сидящие рядом на скамье за решеткой, многозначительно переглянулись и скривились.

«Совесть замучила! Ради своей души решил рассказать правду, как все случилось на самом деле: мое ружье выстрелило само»

Из показаний трех подсудимых все-таки нельзя было понять, как Олийнык получил многочисленные огнестрельные ранения, в результате чего умер от потери крови. Действительно ли Лозинский стрелял из ружья или экс-милиционер на расстоянии все же перепутал ружье с занесенной для удара палкой? Возможно, в пылу рукопашной Олийнык ранил себя сам? Или оперативники, окружившие селянина, стрельнули для острастки?

И вот наконец-то судебной коллегии был представлен готовый ответ, он содержался в выступлении подсудимого Василия Перепелицы. В СМИ Перепелицу упорно называли егерем охотничьего хозяйства, и только сейчас выяснилось, что, занимая должность в одной из принадлежащих Лозинскому фирм, он на деле являлся личным завхозом народного депутата. Следил, чтобы в хозяйском доме всегда исправно работало электричество, имелась вода. Одна из статей, по которым обвиняется Перепелица, — дача заведомо неправдивых показаний во время следствия.

 — Я браконьер, — бесхитростно признался Василий Перепелица. — В тот день, твердо зная, что хозяина не будет, решил поохотиться в его угодьях. Как узнал? Включил с утра телевизор, там заседание Верховной Рады. Значит, можно браться за ружье. Пошел после обеда. Но мне не везло: не встретил зверья ни возле кормушки, где мы обычно прикармливаем кабанов и лосей, ни в лесу, ни в саду… Уже возвращался обратно, как вдруг вижу: прямо передо мной заяц. Я стрельнул, но промазал. Побежал за ним следом, к полю. Вдруг вижу: едет машина со знакомыми номерами. Я сразу узнал автомобиль Лозинского. А от машины к лесу — получается, что почти прямо на меня — бежит мужчина, грязный, небритый. В одной руке пистолет, в другой нож! Я от неожиданности аж присел, ружье дернулось и… ВЫСТРЕЛИЛО САМО! Я увидел, как бегущий упал.

Пригибаясь к земле, испуганный браконьер помчался наутек. В голове билась одна мысль: «Только бы не заметили!»

 — Сначала я боялся, что, если узнают, меня накажут за браконьерство. Потом, когда стало известно, что в происшествии замешаны важные представители криминогенных структур, подумал: сами разберутся.

- Что?! Каких-каких структур? — ахнула судья.

 — Оговорился! — поправился сельский оратор.  — Я же хотел сказать: «правоохранительных органов». Поэтому, когда ко мне первый раз пришли из СБУ, пояснил, что ничего не знаю, меня там и близко не было. А потом, знаете, — голос Перепелицы стал особенно доверительным, — совесть замучила! Ради своей души решил рассказать правду, как все случилось на самом деле.

Браконьер пояснил, что дорогущая охотничья винтовка Бенелли (ее стоимость составляет несколько тысяч долларов) появилась у него благодаря забывчивости какого-то важного гостя, оставившего ее под деревом после охоты. Уже лет семь он достает винтовку два-три раза в год, чтобы всласть поохотиться. Разрешения на винтовку у Перепелицы нет, поскольку его уже судили за незаконное хранение огнестрельного оружия. Стреляет косуль и кабанов, ест сам, дарит тушки друзьям, в том числе, по его словам, и начальнику РОВД Ковальскому.

 — Я рассказал следователю прокуратуры, как удрал с места происшествия, на всякий случай напильником распилил свою винтовку и раскидал части по обочинам дороги. Вместе со следователем мы поехали в Голованевск, я показал, где бросал эти части, мы почти все нашли. А потом… В Генеральной прокуратуре мне заявили: «Не нужна нам такая правда!» И предъявили статью за ложные показания.

Вот и гадай: правду он говорит, этот Перепелица, или, как все остальные, «не совсем». Возможно, и у него есть причины «опасаться Лозинского и его окружения?

Известно, что Голованевская милиция с подачи депутата Лозинского жестоко расправлялась с браконьерами. Об этом в суде рассказал потерпевший по делу, некий Виктор Лобчинский, которого задержали на незаконной охоте и наказали «по полной программе»: сломали пальцы и ребра, сожгли машину и стребовали штраф: два КАМАЗа кукурузного зерна для зверюшек из охотничьего хозяйства. Возможно, такие суровые меры на самом деле вынудили Василия Перепелицу бояться наказания за браконьерство и рассказывать о преступлении так, как просит хозяин?

Фото УНИАН

1080

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів