ПОИСК
Україна

2 июня абитуриенты напишут первый тест по украинскому языку и литературе

22:32 31 травня 2011

Только-только абитуриенты успели отгулять выпускные балы, а уже пора сдавать первый тест по украинскому языку и литературе. Как не раз сообщали «ФАКТЫ», этот тест является обязательным для всех желающих стать студентами. Он пройдет в два захода: первая половина абитуриентов напишет его 2 июня, вторая — 3-го. Тестирование начнется в 11 часов утра. В Украинском центре оценивания предупреждают, что появившиеся на днях в интернете ответы на тесты — фальшивые. Содержание заданий абитуриенты смогут узнать непосредственно во время тестирования.

Следующее экзаменационное испытание, по иностранным языкам, состоится 6 июня. Затем выпускникам предстоит сдать математику (8 июня), русский язык (10 июня), биологию (14 июня) и историю Украины (16 июня). 20-го абитуриенты напишут тест по физике, 22-го — по географии и 24 июня по химии.

Уже известны и даты проведения дополнительной сессии тестирования: она пройдет с 27 июня по 5 июля. Повторное тестирование по русскому языку назначено на 27 июня, по украинскому языку и литературе — на 29 июня, по математике — 30 июня, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому) и биологии — 1 июля, истории Украины и физике — 4 июля, по географии и химии — на 5 июля. Напомним, зарегистрироваться на это тестирование нельзя — в нем смогут принять участие только абитуриенты, которые по уважительным причинам не явились на основную сессию. Перечень принимаемых во внимание обстоятельств можно найти на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Это болезнь, участие в международных конкурсах и соревнованиях и так далее.

В нынешнем году для поступления в университет требуется не меньше трех сертификатов внешнего оценивания. Причем в этот раз абитуриентам немного облегчили задачу: каждый вуз на ту или иную специальность будет требовать одни и те же сертификаты. К примеру, чтобы поступить на английскую филологию, абитуриенту не придется в один университет нести сертификаты по украинскому, иностранному и истории Украины, а в другой — еще и по русскому языку. Во всех вузах с него будут требовать одно и то же.

РЕКЛАМА

Подать документы в университеты (в этом году можно пробовать свои силы сразу в пяти вузах на три специальности в каждом) абитуриенты смогут с 1 по 31 июля. И для этого не обязательно ехать в приемную комиссию — можно воспользоваться электронной почтой. Чтобы узнать, как это сделать, достаточно зайти на сайт www.osvita.com и кликнуть ссылку «Электронное поступление».

Получить более подробную консультацию по поводу вступительной кампании можно по телефону горячей линии Украинского центра оценивания качества образования 0(44)503-37-93.

РЕКЛАМА

С понедельника по четверг звонки принимают с 9.00 до 18.00, а в пятницу — с 9.00 до 16.45. 

РЕКЛАМА

664

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів