ПОИСК
Україна

Сегодня в Украине стартует вступительная кампания

9:00 1 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

1 июля в Украине начиналась вступительная кампания в высшие учебные заведения. Прием заявлений и документов комиссиями вузов будет проводиться до 31 июля.

Для поступления на отдельные специальности (»журналистика», «театроведение», «архитектура», «дизайн», «актерское искусство») учебные заведения проводят творческие конкурсы и вступительные экзамены, в таком случае прием заявлений и документов будет проводится до 17 июля, в прошлом году абитуриенты имели всего неделю.

Абитуриент может подать заявление и документы не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (специальности) в каждом из них.

Впервые за ходом процесса официально будут наблюдать общественные активисты из сети «Опора» и Комитет избирателей Украины. Всего около сотни человек. Они будут работать в приемных комиссиях крупнейших вузов, а также общаться с абитуриентами с помощью горячей телефонной линии.

РЕКЛАМА

Наблюдатели считают, что среди возможных проблем будут нарушения при составлении рейтингов списков абитуриентов, в частности ограничения доступа к информации об освободившихся местах.

Особое беспокойство у общественных активистов вызывает нововведение Министерства образования — система «Электронное поступление 2011», которая предоставляет возможность электронной подачи документов в вуз. Теперь принимать электронные копии документов от абитуриентов готовы только 20% заведений.

РЕКЛАМА

В этом году есть много нюансов, которые отличают нынешнюю вступительную кампанию от прошлогодней. Например, олимпиадники и победители конкурсов Малой академии наук будут получать допбаллы. В зависимости от степени диплома (1, 2 или 3) им будут насчитывать 50, 40 и 30 баллов. Еще до 20 допбаллов могут получить те, кто учился на подготовительных курсах (сумма зависит от оценок).

Введено начисление до 20 дополнительных баллов абитуриентам, которые поступают в вузы на естественно-математические и инженерно-технические направления (специальности), которые учились в тех же учебных заведениях на подготовительных курсах (это бал вуза). Это будет способствовать отбору профессионально ориентированной молодежи и поднятию престижа указанных специальностей.

РЕКЛАМА

Фото: goodvin.info.

 По материалам: ТСН.

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів