ПОИСК
Україна

«Все работающие сегодня в Украине дельфинарии незаконны»

9:00 19 січня 2012
До конца 2012 года на Теремках должны открыться еще две станции метро. Одна из них, напротив ипподрома, строится прямо у стен киевского дельфинария «Немо», неизвестно как появившегося на месте утвержденного много лет назад строительства линии метрополитена. По словам экологов, беспечное отношение владельцев дельфинария к этой проблеме может привести к гибели млекопитающих

В конце прошлого года был торжественно открыт «Выставочный центр» — первая из трех запланированных станций, продолжающих Красноармейско-Куреневскую ветку столичного метрополитена. Открытие еще двух — «Ипподром» и «Теремки» — намечено на конец этого года. Однако на пути к долгожданному улучшению транспортной развязки Голосеевского района неожиданно встали столичные экологи. Они заявили, что питомцы киевского дельфинария «Немо», у стен которого развернулась стройка станции «Ипподром», не выдержат слишком сильной вибрации и шума от громоздкой техники.

А вот руководству развлекательного заведения бурильные установки и тракторы, похоже, не помеха: ведь с пуском станции зрителям будет удобнее добираться на представления! Заявлениям экологов об угрозе жизни и здоровью млекопитающих директор «Немо» верить отказывается, поскольку, по его словам, «под водой дельфинам звуков не слышно»…

«Дельфины в бассейне иногда болеют даже из-за того, что слишком громко работает фильтр для очистки воды»

 — Питомцы дельфинария находятся в нешуточной опасности, — объясняет эколог Национального экологического центра Украины Екатерина Полянская. — Ведь эти млекопитающие общаются способом эхолокации с помощью носа и расположенных на голове специальных маленьких «рожек». Дельфины передают и принимают ультразвуковые сигналы только в открытом пространстве и совершенно неспособны к этому в бассейне. Здесь сигналы отражаются от стен дельфинария и возвращаются к дельфинам многократно усиленными и искаженными. От этого несчастные животные буквально сходят с ума и могут даже погибнуть. Известен случай, когда в одном американском дельфинарии питомцы начали погибать по неизвестным причинам. Оказалось, они заболели от того, что в бассейне слишком громко работал фильтр для очистки воды.

У нас в Киеве млекопитающие томятся в неволе, да еще не в огороженной морской акватории, а в закрытом помещении, расположенном рядом с магистралью, где ежедневно с грохотом проезжают тысячи машин. А теперь прямо у стен «Немо» еще и прокладывается ветка метро. Если эти животные будут оставаться рядом с работающими бурильными установками, тракторами и экскаваторами, они просто погибнут. Ведь согласно европейским правилам уровень шума в местах содержания дельфинов в неволе не должен превышать 60 децибел в диапазоне частот 0-60 килогерц, а уровень шума в воде — 80 децибел в диапазоне 2-8 килогерц. Прокладывание метро превысит допустимый уровень вдвое (эти цифры подтверждают исследования экологов столицы, в которых рассчитаны шумовые загрязнения, в частности, во время строительных работ), что неминуемо приведет к контузии и смерти животных. Но это никого не волнует: на дельфинах просто зарабатывают деньги.

РЕКЛАМА

 — К сожалению, в Украине никто не контролирует, сколько ввозится этих млекопитающих, занесенных в Красную книгу, сколько, несмотря на запрет, вылавливается в Черном море и сколько умирает, — продолжает Екатерина Полянская. — У нас отсутствует система их идентификации с помощью специальных чипов или анализов ДНК, как это происходит за рубежом. В дельфинариях в лучшем случае есть паспорта на млекопитающих и их фотографии. Но разве ветеринарная служба может по снимку отличить одного дельфина от другого? Ну, Флиппер так Флиппер. А то, что изображенный на фото Флиппер давно погиб, а вместо него деньги для хозяев зарабатывает уже совсем иной дельфин, недоказуемо.

Недавно министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский ввел трехлетний мораторий на вылов дельфинов из естественной среды обитания с какой бы то ни было целью. Аналогичный запрет действовал и раньше, но в марте 2011 года его срок закончился. Казалось бы, зачем вводить мораторий на вылов млекопитающих, которые и так занесены в Красную книгу? Оказывается, предприимчивые владельцы дельфинариев вылавливают дельфинов под видом предусмотренного в законодательстве «специального использования». Имеются в виду реабилитация, лечение или исследование животных. На деле же благовидный предлог прикрывает дрессировку дельфинов и зарабатывание на них денег.

РЕКЛАМА

 — Дельфинарии — это тюрьмы для несчастных животных, — возмущается директор Национального экологического центра Украины Владимир Борейко. — В природе дельфины живут до пятидесяти лет, тогда как в дельфинарии — не больше пяти. В море они проплывают за день около четырехсот километров, свободно, безо всяких команд прыгают, резвятся, едят свежую, а не перемороженную рыбу. Здесь же бедняжки мечутся по маленькому бассейну, от хлорированного рассола с их же фекалиями у них слезает кожа. От бесконечных тренировок и не свойственных им в природе нагрузок умные, добрые дельфины становятся агрессивными. А ведь к ним пускают плавать маленьких детей и беременных женщин! Известны десятки случаев нападения дельфинов на людей. Я уже не говорю о том, что браконьерски выловленные в Черном море млекопитающие, не привитые и не состоящие на учете, являются разносчиками глистов и кожных болезней.

РЕКЛАМА

*Представления с дельфинами очень популярны. Дети ходят на них с большим удовольствием

Все существующие на сегодняшний день дельфинарии Украины незаконны. Ведь для открытия такого учреждения в первую очередь нужно разрешение Минприроды на приобретение и содержание краснокнижных животных. А как же их можно приобрести, если в Украине вылов дельфинов запрещен, а Россия уже несколько лет не продает этих млекопитающих? Покупать животных в Японии и транспортировать их оттуда баснословно дорого, никто этим заниматься не будет. Что касается дельфинария «Немо», то мы уже давно настаиваем на его закрытии. Заведение существует нелегально. У «Немо» нет необходимых для открытия учреждения разрешений пожарных, санстанции, ветеринаров, земельных ресурсов… Но у них, очевидно, хорошая «крыша» на городском уровне. Мы жаловались на руководство дельфинария в милицию и прокуратуру Голосеевского района, но так и не дождались ответов. Несколько раз Национальный экологический центр опечатывал дельфинарий, но его руководство срывало печати и продолжало проводить свои шоу. «Немо» работает даже сейчас, когда у его стен строится станция метро.

«Почему мы должны останавливать строительство? Проект давно утвержден и подписан»

В том, что это так, корреспондент «ФАКТОВ» убедилась лично. Территория рядом с дельфинарием огорожена зеленым строительным забором, от которого развлекательное заведение отделяет лишь узкая дорожка. За оградой несколько кранов переносят бетонные плиты, сварщики занимаются сваркой арматуры.

 — Мы трудимся круглые сутки, посменно, — объяснил нам член бригады строителей Владимир Швец. — Возведение станции «Ипподром» началось два месяца назад. Сейчас мы роем траншеи на глубину около двадцати метров, потом будем их укреплять. Техника здесь, конечно, шумная: экскаваторы, две буровые установки, подъемный кран, специальные машины, вывозящие грунтовую породу… Согласно проекту вход на станцию метро будет отделять от дельфинария метров шесть-семь.

*По словам строителей, вход на новую станцию метро будет расположен всего в шести-семи метрах от здания дельфинария

 — А почему мы должны останавливать строительство или уводить куда-то ветку метро, если есть подписанное и утвержденное решение «Метротоннельпроекта»? — удивился начальник пресс-службы «Киевметростроя» Валентин Кейбис. — Дельфинов мы не трогаем, под дельфинарием не копаем. Хотя вообще-то не обязаны учитывать их интересы, так как, по моим сведениям, «Немо» работает без разрешения.

На запрос «ФАКТОВ» в Министерство экологии и природных ресурсов Украины о том, выдавали ли они киевскому дельфинарию разрешение на эксплуатацию краснокнижных животных, нам пришел довольно странный ответ: мол, согласно Закону «О защите животных от жестокого обращения» содержание дельфинов в неволе действительно допускается только при наличии разрешения от Минприроды. Однако соответствующие нормативно-правовые акты, указы Президента и постановления Кабмина противоречат друг другу, поэтому на сегодняшний день Министерство экологии не может выдавать подобных разрешений, так как их форма не установлена. Соответственно, объяснили сотрудники Минприроды, у киевского дельфинария этого документа нет.

 — Мы тоже не давали разрешения на работу «Немо», — объяснил нам начальник центра общественных связей Ветеринарной службы Украины Анатолий Осадчий. — Но оно, в общем-то, и не требуется. Это ведь не зоопарк, а развлекательно-зрелищное заведение. Ветеринары несколько раз инспектировали «Немо». Вроде замечаний не было…

«ФАКТАМ» так и не удалось прояснить до конца, на основании каких документов работает дельфинарий. Услышав по телефону этот вопрос, директор Одесского дельфинария (филиалом которого является «Немо») Людмила Чезганова пообещала посоветоваться со своими юристами, после чего… перестала снимать трубку, а затем и вовсе отключила свой мобильный. Руководитель киевского дельфинария Алексей Кислицын показать нам документы отказался наотрез.

«Многие американские ученые считают, что дельфинотерапия — шарлатанство»

— Скажите, где вы приобрели ваших четырех дельфинов? — интересуюсь у директора «Немо».

 — В Японии. Правда, не знаю, сколько они стоили. Это одесский центр закупал. У нас есть на них все документы, у животных постоянно берут анализы, и — тьфу-тьфу — за несколько лет существования дельфинария они ни разу не болели. Правда, животные не привиты, но наши ветеринары вообще никогда не прививали дельфинов и понятия не имеют, как это делается. Содержание этих млекопитающих очень дорого. Им требуется постоянная безостановочная циркуляция специальной отфильтрованной соленой воды, хороший корм.

— Но ведь вы кормите дельфинов мороженой рыбой!

 — А вы предлагаете привозить из океана свежую? Во всех дельфинариях дают замороженную. Каждый дельфин ежедневно съедает около восьми килограммов сайры, мойвы, семги, масляной рыбы, хека. Кроме того, в их рацион добавляются витамины.

— Многие американские ученые утверждают, что дельфинотерапия — шарлатанство. Ведь дельфины если и лечат, то только ультразвуком, который животные не могут передавать в закрытом пространстве.

 — А как тогда объяснить те чудеса, которые происходили? 11-летний аутист, молчавший всю жизнь, после общения с нашими питомцами впервые сказал «мама». И таких случаев много. Конечно, лечение помогает не всем. Но даже если оно хоть кому-то поможет, это уже не шарлатанство.

— Сколько, кстати, стоит одно занятие дельфинотерапии?

 — Восемьсот гривен. Для получения результата нужно пройти десять сеансов. Знаю, это немало, но, если бы занятия стоили меньше, от желающих отбоя не было бы.

— Вас не смущает строительство метро у ваших стен? Ведь это вредит дельфинам.

 — Нисколько, — качает головой Алексей. — У нас стоят металлопластиковые окна, к тому же под водой звуков не слышно (утверждение, не имеющее ничего общего даже со школьным курсом физики. — Ред.). Выдерживают же дельфины громкую музыку и хлопки во время выступлений! Сейчас, конечно, испытываем определенные неудобства в связи со строительством, например, нашим клиентам стало проблемно парковать автомобили. Но в целом я рад тому, что рядом с нами откроют станцию: людям удобнее будет добираться, и посетителей станет еще больше.

В этом Алексей Кислицын, безусловно, прав: сотни тысяч жителей Голосеевского района остро нуждаются в улучшении транспортной развязки, и новые станции метро, продолжающие Красноармейско-Куреневскую линию в сторону Теремков, им просто необходимы. Но и дельфинов тоже жалко. Хотя директор «Немо» не собирается удовлетворять требования экологов и выпускать своих питомцев в море, он заверил, что заинтересован в том, чтобы животные были живы и здоровы — ведь от этого напрямую зависит прибыль развлекательного заведения. Алексей Кислицын клятвенно пообещал, что, если дельфины и впрямь начнут болеть из-за строительства метро, он непременно перенесет «Немо» в другое, более безопасное для питомцев место.

Фото автора

3023

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів