ПОИСК
Україна

За последние два года в Украине значительно выросло число заключенных

14:21 28 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Правозащитники обеспокоены ростом числа заключенных в Украине. Об этом на брифинге в Киеве сообщил председатель правления правозащитной организации «Донецкий мемориал» Александр Букалов: «За два последних года, по данным Государственной пенитенциарной службы, количество осужденных возросло. В частности в 2011 году, по сравнению с предыдущим, — на тысячу человек. Если с 2001 года было постоянное уменьшение числа заключенных, то сейчас оно увеличивается, и это тревожная тенденция».

За последний год в украинских пенитенциарных учреждениях возросло количество суицидов. Кроме того, заметил правозащитник, меньше половины осужденных в колониях трудоустроены. Но даже те, кто работает, получает очень мало: 100-200 гривен в месяц, из которых после отчислений у заключенного остается 15-25 гривен. Между тем в колониях отсутствует социальное страхование, пенсионное обеспечение, что является дискриминацией.

Правозащитник отметил, что пенитенциарная служба «лишь на словах сотрудничает с общественными организациями, закрывая глаза на их инициативы и предложения».

РЕКЛАМА

668

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів