Денис Молчанов стал чемпионом в парном разряде на турнире в Астане

15:02 3 серпня 2015

Победителем парного разряда соревнований с призовым фондом 75 тысяч долларов в Астане стал Денис Молчанов, выступавший в тандеме с россиянином Константином Кравчуком. В финале украинско-российский дует переиграл корейско-узбекскую пару Зен Чонг — Джурабек Каримов (6:2, 6:2). На двоих Молчанов и Кравчук заработали 4,6 тысячи долларов призовых.

Денис и Константин уже побеждали в Астане — в 2011 и 2012 годах. В профессиональной карьере киевлянина это 37-й парный титул. В тандеме с Кравчуком наш теннисист пять раз становился чемпионом соревнований.

Из Астаны Молчанов отправился в испанскую Сеговию, где стартовал «челленджер» с призовым фондом 42 тысячи евро. В первом раунде киевлянин померяется силами с французом Венсаном Мийо, седьмой ракеткой турнира. В парном разряде теннисист не заявлен.

***
Наша теннисистка Ольга Савчук и россиянка Виталия Дьяченко не смогли стать чемпионками турнира с призовым фондом 250 тысяч долларов в Баку. В финале украинско-российская пара уступила россиянкам Маргарите Гаспарян и Александре Пановой, лидерам «посева», — 3:6, 5:7. К слову, в Баку Гаспарян сделала чемпионский дубль, победив и в одиночном разряде (это ее первый титул WTA в карьере).

Для Савчук это был уже третий финал в нынешнем сезоне. Два предыдущих (в Куала-Лумпур вместе с украинкой Юлией Бейгельзимер и в шведском Бостаде вместе с немкой Татьяной Марией) она также проиграла. После выступления в Баку Савчук значительно улучшила свое положение в парном рейтинге, впервые в карьере поднявшись на 44-ю позицию.

***
На престижном турнире в Гамбурге (призовой фонд — 1,2 миллиона евро) победу одержал Рафаэль Надаль. В финале испанец оказался сильнее итальянца Фабио Фоньини, 32-й ракетки мира, — 7:5, 7:5. За 2 часа 34 минуты, проведенные на корте, 29-летний Рафаэль выполнил одну подачу навылет и допустил три двойные ошибки. Тогда как 28-летний Фабио дважды ошибся при подаче. Счет личных встреч этих теннисистов — 5:2 в пользу испанца.

Триумф на соревнованиях Bet-at-Home Open стал для Надаля третьим в текущем сезоне и 67-м карьере, а также принес спортсмену 311 тысяч евро призовых и 500 рейтинговых баллов, что позволило подняться на девятое место в мировой табели о рангах. Отметим, что Рафаэль выиграл свой 47-й турнир на грунте.

***
21-летний австриец Доминик Тим, который в финале турнира с призовым фондом 494 тысячи евро в Гштааде (Швейцария) обыграл бельгийца Давида Гоффена (7:5, 6:2), завоевал второй титул за две недели. На прошлой неделе Тим победил в хорватском Умаге. Чемпионское звание в Гштааде стало третьим в сезоне и в карьере (все три он выиграл на грунте).