Сергей Ребров: "Многие наши игроки впервые чувствуют запах Лиги чемпионов"

21:01 29 вересня 2016

«Бешикташ» (Турция) — «Динамо» (Украина) — 1:1

«Динамо»: Рудько, Морозюк, Хачериди, Вида, Антунеш, Рыбалка, Буяльский (Корзун, 22), Гармаш, Гонсалес (Цыганков, 62), Ярмоленко, Мораес (Гладкий, 78).

Голы: Куарежма (29) — Цыганков (65).

Футбольный люд в большинстве своем суеверен. Вот и команда киевского «Динамо», как и пять лет назад, когда «Бешикташ» был разгромлен — 4:1, наверняка не случайно поселилась в Стамбуле в том же отеле Ritz Carlton, из окон которого хорошо виден Босфор, а еще лучше — клубный стадион «орлов». Разница лишь в том, что старая арена «Иненю» была разрушена и на ее месте за 113 миллионов евро совсем недавно построена 42-тысячная «Водафон Арена». На еврокубковое «новоселье» к «Бешикташу» пожаловало «Динамо».

Из-за травмы в Турцию не полетел Данило Силва, из-за дисквалификации — Сергей Сидорчук. Не оказалось на борту самолета и опытного Олега Гусева. А Валерий Федорчук «сломался» уже на предматчевой тренировке. Не закончились беды «Динамо» и после стартового свистка немецкого рефери. Уже в середине первого тайма травма вывела из строя Виталия Буяльского (к счастью, игрок отделался ушибом), и тренерскому штабу «бело-синих» пришлось бросить в бой Никиту Корзуна. К сожалению, именно 21-летний белорус заработал штрафной удар (после «обрезки» Дерлиса Гонсалеса!), с которого чемпион Европы-2016 в составе сборной Португалии Рикарду Куарежма открыл счет в поединке.

К слову, первый тайм остался за «Бешикташем» не только по счету на табло. Достаточно взглянуть на статистику ударов по воротам: семь (из них три в створ) — у турок, ни одного (!) — у «Динамо».

Не знаю, какими уж там словами напутствовал своих подопечных в перерыве Сергей Ребров, но на второй тайм вышла другая команда — более уверенная в своих силах, агрессивная в атаке и надежная в обороне. На 62-й минуте наставник гостей бросил в бой уроженца израильской Нагарии Виктора Цыганкова. И 18-летний парнишка после навеса со штрафного Сергея Рыбалки первым же (!) своим касанием мяча поразил ворота испанского голкипера Фабри (в стартовом составе «Бешикташа» оказалось всего два турка!). С «Наполи» — результативная передача, с «Олимпиком» — гол и вот теперь еще один точный удар. Молодчина, что сказать.

Кстати, в более молодом возрасте, чем Цыганков, за «Динамо» в еврокубках забивал только Андрей Шевченко, «расписавшийся» в воротах «Баварии» в 18 лет и 68 дней (Виктору в день игры с «Бешикташем» исполнилось 18 лет и 317 дней).

А ведь будь поудачливее на 87-й минуте Андрей Ярмоленко, «бело-синие» вообще могли увезти с берегов Босфора победу. Но после шикарного паса Дениса Гармаша (после перерыва 19-й номер киевлян нанес по воротам соперника восемь из 13 ударов своей команды!) лидер «Динамо» не смог выйти победителем из дуэли с голкипером турок.

Как бы там ни было, обладатели национального «золота» первый раз при Сергее Реброве не проиграли, пропустив в Лиге чемпионов мяч первыми. Уже плюс. Да и 500 тысяч евро призовых от УЕФА за ничью в Стамбуле лишними не будут.

— Каждое очко в Лиге чемпионов добывается с огромным трудом, — отметил после финального свистка главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. — Это понимаем и мы, и соперники. В первом тайме было очень тяжело играть при такой атмосфере в чаше арены. Во втором ребята освоились. Я лично почувствовал атмосферу на стадионе «Бешикташа», еще когда играл на старой арене в составе «Фенербахче». Помню, во время разминки, когда я готовился выйти на замену, в меня с трибун летели камни. Сегодня зрители ничего не бросали, но поддержка хозяев была такой же неистовой.

К сожалению, мы пропустили мяч, но я благодарен игрокам за самоотдачу и желание после перерыва. Мы не только сравняли счет, но и создавали голевые моменты. Это очень важно, потому что у нас много футболистов, которые получают первый опыт в Лиге чемпионов. Набранное очко очень важно для становления команды.

— Выход в «основе» голкипера Артура Рудько — это ваше кадровое решение или у Александра Шовковского проблемы?

— Никаких проблем нет. Мы даем шанс всем футболистам. Тот же вопрос можно задать по Цыганкову. Почему он выходит на поле? Потому что выигрывает конкуренцию. Если в команде что-то не так, тренер себе не враг. Я же стараюсь давать шанс молодым игрокам, которые, надеюсь, будут оправдывать его в дальнейшем.

— С кем было сложнее играть — с «Наполи» или «Бешикташем»?

— Это абсолютно разные команды, которые играют в разный футбол. Я представляю, как «Наполи» силен у себя дома, учитывая то, как интенсивно итальянцы действовали в Киеве. Меня поражает дисциплина каждого их игрока на футбольном поле. «Наполи» заслуживает тот результат, который добыл в первых двух встречах. «Бешикташ» же, играя дома, с первой минуты стремится забить. Но я считаю, что тот план, который мы выбрали на матч, сработал. Особенно во второй 45-минутке. Каждое очко в Лиге чемпионов крайне важно. Особенно при нашем составе. Многие из игроков впервые чувствуют запах этого турнира.

Еще в одном поединке в группе В итальянский «Наполи» в родных стенах нанес поражение португальской «Бенфике» — 4:2 (Хамшик, 20, Мертенс, 51, 58, Милик, 54, с пенальти — Гуэдес, 70, Сальвио, 86).

Положение команд после двух туров:

1. «Наполи» — 6;

2. «Бешикташ» — 2;

3. «Динамо» — 1;

4. «Бенфика» — 1.

В следующем туре (19 октября) встречаются: «Динамо» — «Бенфика», «Наполи» — «Бешикташ».

Группа А

«Лудогорец» (Болгария) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 1:3 (Натанаэл, 16 — Матюиди, 41, Кавани, 56, 60; на 59-й минуте защитник болгар Моци не реализовал пенальти),

«Арсенал» (Англия) — «Базель» (Швейцария) — 2:0 (Уолкотт, 7, 26).

1. «Арсенал» — 4;

2. «ПСЖ» — 4;

3. «Базель» — 1;

4. «Лудогорец» — 1.

Группа С

«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:2 (Азар, 34 — Арда Туран, 65, Пике, 74),

«Селтик» (Шотландия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:3 (Дембеле, 3, 47, Стерлинг, 20, в свои ворота — Фернандиньо, 12, Стерлинг, 28, Нолито, 55).

21-летний форвард «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг стал первым английским футболистом, который в одном и том же матче Лиги чемпионов отметился голами как в чужие, так и в свои ворота.

1. «Барселона» — 6;

2. «Манчестер Сити» — 4;

3. «Селтик» — 1;

4. «Боруссия» — 0.

Группа D

«Атлетико» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 1:0 (Каррраско, 35; на 84-й минуте форвард мадридцев Гризманн не реализовал пенальти),

«Ростов» (Россия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 2:2 (Полоз, 8, 37 — Преппер, 14, де Йонг, 45+1; на 57-й минуте полузащитник голландцев Преппер не реализовал пенальти).

1. «Атлетико» — 6;

2. «Бавария» — 3;

3. «Ростов» — 1;

4. ПСВ «Эйндховен» — 1.

Кстати, издание Financial Sports представило рейтинг цен на билеты на матчи Лиги чемпионов-2016/2017. Самые дешевые билеты для своих болельщиков продают киевское «Динамо» (минимальная стоимость — 4 фунта стерлингов), «Ростов» (7 фунтов) и «Порту» (10 фунтов). Наиболее дорогие билеты у «Арсенала» (минимальная стоимость — 37 фунтов стерлингов), «Барселоны» (38 фунтов) и «Ювентуса» (39 фунтов).

Тем временем молодежная команда киевского «Динамо» в рамках Юношеской лиги УЕФА по ходу встречи на поле турецкого «Бешикташа» сумела отыграть три (!) мяча — 3:3 (Азтюрк, 3, Абай, 24, Эмес Дурмуш, 40 — Леднев, 59, Янаков, 66, Акынджы, 69, в свои ворота).

В другом матче в группе В молодежь итальянского «Наполи» в родных стенах уступила своим сверстникам из португальской «Бенфики» — 2:3 (де Симоне, 79, 85 — Секейра, 24, Филипе Соареш, 55, с пенальти, Флорентину, 86).