ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный художник украины иван марчук: «браво! Эти тонкие и нежные работы, буквально сотканные из лоскутков ткани, вышивки, графики и удивительной фантазии авторов, открывают новое направление в искусстве»

0:00 21 квітня 2006
В столичной галерее «Арт-Блюз» на Андреевском спуске художники Елена и Виктор Дерда представили свои картины. До 30 апреля их смогут посмотреть киевляне и гости города

Кто чувствовал себя хозяйкой вечера, так это 12-летняя Агата, дочка художников. Она, как взрослая, давала интервью ведущим украинским телеканалам. Выяснилось, что любимая картина девочки называется «Очарованная весна» и что мама Елена иногда использует дочкины рисунки — переносит их как фрагменты в свои работы. Так случилось, например, с маленькой кудрявой принцессой на картине «Галя». Елена и Виктор были смущены вниманием прессы. Казалось, они просто не ожидали, что открытие выставки станет таким значительным событием для известных артистов, художников и журналистов. А посетители, переступив порог галереи «Арт-Блюз», окунались в сказочный мир. Всех объединяла одна мысль: «Как жаль, что сейчас этих картин не видят мои друзья, дети. Надо прийти сюда еще, чтобы вновь улыбнуться или расплакаться, обрадоваться или задуматься… »

- Браво! Эти тонкие и нежные работы, буквально сотканные из лоскутков ткани, вышивки, графики и удивительной фантазии авторов, открывают новое направление в искусстве, — сказал известный украинский художник Иван Марчук.

Елена и Виктор учились во Львове, в Академии искусств. Тогда и выбрали текстиль в качестве материала, с помощью которого можно творить нечто новое. Теперь ни сами художники, ни искусствоведы не берутся определить одним словом синтез приемов самовыражения, который использован в этих произведениях.

- Только интуиция подсказывает нам, что должно быть на полотне, какая для этого необходима цветовая гамма, — говорит Елена.  — Лица рисуем по шелку методом сухой кисти, и они получаются, как живые. Ткани берем самые разные — от жаккардовых до обычного крашеного бинтика. Фантазируем, изобретаем. Кажется, получается. За последние дни услышали столько хороших слов, что нам хватит надолго.

РЕКЛАМА

 

 

«Если бы не было у нас с Леной такой дочки, как Агата, не было бы и выставки, — говорит Виктор Дерда.  — Хотя девочка родилась очень маленькой, весом 950 граммов, и врачи поставили ей диагноз детский церебральный паралич, мы сделали все, чтобы она смогла ходить. Помог нам в этом известный в Украине доктор Владимир Козявкин. Мы оформляли его медицинский центр в Трускавце, где лечат таких детей, как Агата. Сейчас дочка учится в гимназии, мечтает стать журналисткой»

21s11 atrs.jpg (21431 bytes)
21s11 Marchuk.jpg (14803 bytes)  

Художник Иван Марчук признался «ФАКТАМ», что не очень любит коллажи и, отправляясь на выставку, не рассчитывал увидеть здесь такие потрясающие работы. Особенно понравились Марчуку две картины — «Бесконечная игра» и «Унисон»

 

Младшая дочь известной модели Влады Литовченко Кристина с восторгом рассматривала картину «Очарованная весна» и сообщила сотрудникам галереи «Арт-Блюз», что тоже любит рисовать и делать аппликации, но так красиво пока не умеет

21s11 Litovchenko.jpg (16998 bytes)
21s11 shef.jpg (16833 bytes)  

Организатор и спонсор выставки, основатель и первый редактор газеты «Сегодня» Олег Ныпадымка (в центре) и его жена Лариса рассказали главному редактору «ФАКТОВ» Александру Швецу о том, что открыли для себя художников Елену и Виктора Дерда почти девять лет назад и с тех пор регулярно покупают их картины. Одна из любимых работ висит у Олега и Ларисы дома… на потолке. Кстати, она тоже представлена в галерее «Арт-Блюз».

РЕКЛАМА

«Утром мы просыпаемся и сразу видим трогательных маленьких ангелов. Им невозможно не улыбнуться, — сказал Олег Ныпадымка.  — Мне бы очень хотелось, чтобы об этих талантливых художниках узнало как можно больше людей, чтобы одни просто увидели и запомнили их работы, а другие — купили»

 

 

21s11 dvoe.jpg (15022 bytes)  

Актрису Татьяну Назарову и главного редактора газеты «Киевские ведомости» Николая Закревского, как и других посетителей выставки, не покидало ощущение чуда. Татьяна подолгу рассматривала каждую картину

 

Певицы Татьяна Недельская и Анжелика Рудницкая пришли в восторг от техники, в которой работают художники. «Несколько лет назад, когда я серьезно заболела и была прикована к постели, начала вышивать картины, — вспоминает Анжелика.  — Теперь хорошо понимаю, сколько труда, терпения и таланта надо вложить в такие работы, как у Елены и Виктора. Слышала, что на каждую картину уходит от нескольких месяцев до года»

21s11 Ned&Rud.jpg (19732 bytes)

 

РЕКЛАМА

2370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів