ПОИСК
Політика

Члены партии зеленых приехали в центризбирком на электромобилях

0:00 23 серпня 2007
Вчера «зеленые» подали в Центральную избирательную комиссию документы для участия в досрочных выборах в парламент

Двадцать второго августа еще одна политическая сила, Партия Зеленых, доставила в ЦИК документы, необходимые для ее регистрации как участника предвыборной гонки. Представителей «зеленых» сопровождали активисты, прибывшие к зданию Центризбиркома на электромобилях. Вероятно, этот вид транспорта они выбрали не случайно. Безвредные для экологии машины стали свидетельством того, что ПЗУ не отступила от намерения отстаивать основные интересы человека, общества и окружающей среды.

Несмотря на прогнозы политологов, которые пророчили ПЗУ участие в одном из политических блоков, на XVI съезде делегаты приняли решение самостоятельно идти на досрочные выборы. В первую пятерку избирательного списка вошли лидер Партии Зеленых Владимир Костерин, глава всеукраинской общественной женской организации «Дия» Татьяна Кондратюк, известный правозащитник Семен Глузман, дипломат, первый президент ПЗУ Юрий Щербак и телеведущий Дмитрий Тузов.

Также на съезде «зеленые» утвердили предвыборную программу партии, в основу которой была положена стратегия устойчивого развития Украины. Как объяснил глава Партии Зеленых Украины Владимир Костерин, «это платформа партии, которая пред-усматривает гармоническое сосуществование экономических, экологических и социальных интересов». При этом лидер «зеленых» подчеркнул: «В начале XXI века стало очевидно, что краткосрочные выгоды не соотносимы с тем вредом, который наносится природе». Учитывая это, Владимир Костерин заявил, что «без присутствия «зеленых» в парламенте не изменится экологическая ситуация в стране. И стабильность, и справедливость — ничто, если нет экологической безопасности. Наша цель — экологическая безопасность».

При условии победы на выборах 30 сентября ПЗУ намерена добиться принятия пакета «зеленых» законопроектов. Суть законодательных инициатив, как уточнил лидер партии, сводится к тому, что государство обязано поощрять, к примеру, экологический бизнес и туризм, производство экологически чистых продуктов питания. Кроме того, «зеленые» обещают провести ряд мероприятий по реформированию системы здравоохранения с целью улучшения ее эффективности и доступности для населения, создать благоприятные условия для большого, среднего и малого бизнеса в деле борьбы с возрастающей деградацией окружающей среды. Также ПЗУ намерена внедрить программы по возобновляемым источникам энергии и по борьбе с последствиями изменения климата в Украине. Вместе с тем ключевым приоритетом Партии Зеленых остается ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів