ПОИСК

Александровская ГЭС выработала 400 млн кВтч электроэнергии с начала эксплуатации

14:10 5 апреля 2013

КИЕВ. 5 апреля. УНН. Александровская гидроэлектростанция (АГЭС) преодолели 400-миллионный рубеж выработки электрической энергии с начала эксплуатации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Это событие совпало с 14-й годовщиной начала ее работы - первые киловатты, выработанные на АГЭС, поступили в энергосистему Украины в начале апреля 1999 года. Тогда Александровская гидроэлектростанция стала первым объектом гидроэнергетики, введенным в действие на территории независимой Украины.

АГЭС было построено на средства Южно-Украинской АЭС рядом с Вознесенской гидроэлектростанцией, возведенной в 1927 году (мощность 470 кВт) по проекту ГОЭЛРО. 2 гидроагрегата Александровской ГЭС суммарной мощностью 11,5 МВт взяли на себя работу станции-ветерана, оборудование которой выработало свой ресурс и было выведено из эксплуатации.

Главная задача гидроэлектростанции сегодня - поддержание уровня воды для Ташлыкской гидроаккумулирующей станции. Александровское водохранилище, расположенное в каньоне реки Южный Буг, служит нижним водоемом для ГАЭС.

Александровское - самое низкое в каскаде бугских водохранилищ. Начиная с 2010 года, оно работает по новым правилам, согласно которым в периоды маловодья используется как водный аккумулятор. Во время весеннего паводка в водоеме аккумулируется дополнительный запас воды, который отрабатывается в период летней межени для уменьшения вододефицита в нижнем течении реки.

В периоды больших весенних паводков Александровский гидроузел может использоваться как защитный барьер - инженерные сооружения АГЭС в этом случае становятся регулятором водной стихии. В чрезвычайных ситуациях они способны задержать поток воды и обеспечить ее безопасный сток в низовья, предотвращая затопление и подтопление населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Южный Буг.

Плановые подъемы уровня, а также срабатывания водохранилища выполняются согласно графику, утвержденному Межведомственной комиссией по установлению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем бассейна реки Южный Буг.

Справка. Александровская ГЭС и Ташлыкская ГАЭС - составляющие Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных и маневренных гидроаккумулирующих мощностей, а также водных ресурсов реки Южный Буг.

На данном этапе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 11,5 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата суммарной электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Распоряжением Кабинета министров Украины от 21 ноября 2007 года "Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС" определено ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 900 МВт.


Источник: УНН

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів