ПОИСК
Україна

Несмотря на обещания правительства, долги по зарплате бюджетникам не только не погасили, но еще и приумножили

0:00 17 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Полностью рассчитались со своими работниками атомные станции и предприятия нефтедобывающего комплекса

Только к середине лета стало окончательно ясно, что предвесенние намерения правительства полностью рассчитаться с бюджетниками еще в первом квартале нынешнего года потерпели фиаско. Задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы опять стала расти. Так, за апрель--май она выросла почти на 38% и к июню достигла 146,2 млн. грн.

Увеличение «бюджетного» долга по зарплатам происходит в силу определенных объективных факторов. И в первую очередь (как это ни парадоксально) -- из-за мартовского повышения ставок и окладов. Логика проста: раньше человеку не платили 200 гривен в месяц, а после повышения -- не платят уже 350. Долг увеличивается за счет суммы возросших, но невыплаченных зарплат.

Таким образом, в тех областях, где принято не оплачивать труд работников бюджетной сферы, задолженность по зарплатам резко пошла вверх. К примеру, в Закарпатской области «бюджетные» долги увеличились почти втрое, в Одесской -- вчетверо, в Кировоградской -- более чем в шесть раз. Всего, по словам министра труда и социальной политики Ивана Саханя, задолженность работникам бюджетной сферы увеличились в 21 регионе. Причем львиная доля долгов приходится на местные бюджеты -- 124 млн. грн.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что в целом по Украине дело с оплатой труда наладилось. Задолженность по заработной плате с начала года снизилась на 438,7 млн. грн. (то есть почти на 9%), и, по данным Государственного комитета статистики, к июню задолженность трудящимся составила почти 4,5 млрд. грн. Стоит отметить, что на негосударственный сектор экономики приходится практически 70% долга -- 3,061 млрд. грн. , и почти половина -- на сельское хозяйство (1,47 млрд. грн. ).

В целом, наиболее существенно долги по зарплате сократились в Волынской (на 20%), Харьковской (19,7%) и Черновицкой (на 19%) областях. Полностью рассчитались со своими работниками атомные электростанции и предприятия нефтедобывающей промышленности. Вовремя платят зарплату администрации гидроэлектростанций, в газовой промышленности.

РЕКЛАМА

С 2001 года действует новый механизм компенсации задержанных зарплат

Как известно, вовремя не полученные деньги быстро теряют свою покупательную способность. Поэтому еще в 1997 году правительство узаконило выплату работнику компенсации в случае задержки заработной платы по вине работодателя.

РЕКЛАМА

Когда доходы украинской казны увеличились, у государства появилась реальная возможность выплачивать компенсации с учетом роста цен. Поэтому с начала нынешнего года в Украине начал действовать новый механизм начисления компенсации.

«По-новому» компенсируются зарплаты, стипендии, пенсии, социальные выплаты неразового характера, начисленные после 1 января 2001 года.

Компенсация начисляется путем умножения суммы насчитанной, но не выплаченной зарплаты, на индекс инфляции в период невыплаты (см. таблицу N1). Стоит отметить, что при определении индекса инфляции за период невыплаты не учитывается месяц, за который начислен доход, и месяц, предваряющий его выплату. То есть, если в июне 2001 года работнику выплатят зарплату за январь, то во внимание будет приниматься инфляция в феврале, марте и апреле. Рост цен в январе и мае при начислении компенсации не учитывается.

Если одновременно выплачивается задолженность за несколько месяцев, то доход за каждый конкретный месяц умножается на свой индекс инфляции. Например, в июле работнику выплачивают зарплату за январь и февраль 2001 года в размере 200 гривен. В таком случае январская зарплата умножается на 3,1%:

200 грн. х 3,1% = 6,2 грн. ,

а февральская -- на 2,5%:

200 грн. х 2,5% = 5 грн.

Сумма компенсации по январской и февральской зарплате составит: 6,2 грн. + 5 грн. = 11,2 грн. А в целом человек на руки получит 200 грн. (зарплата за январь) + 200 грн. (заплата за февраль) + 11,2 грн. (компенсация) = 411,2 грн.

Зарплата, не полученная вовремя по вине самого работника, компенсации не подлежит

Что же касается долгов по зарплате, начисленной до 1 января 2001 года, то на них распространяется действие прежних законодательных актов. В соответствии с ними компенсация начисляется только в том случае, если инфляция за период невыплаты превысила 1% (с 2001 года это ограничение снято). Кстати, на пенсии, стипендии и на социальные выплаты тех лет механизм компенсации вообще не распространяется.

Разница между новым и старым порядком заключается еще и в том, что компенсация рассчитывается исходя не из индекса инфляции (как на зарплаты, начисленные в 2001 году), а из коэффициента прироста потребительских цен (см. таблицу N2). Коэффициенты ежемесячно рассчитываются специалистами Министерства труда и социальной политики и публикуются в различных специализированных изданиях, таких как «Праця и зарплата».

Старый порядок будет применяться по отношению к долгам по заработной плате за 1998--2000 годы до тех пор, пока они не будут полностью погашены.

В целом, компенсацию обязаны выплачивать предприятия, учреждения и организации всех форм собственности. Сумма компенсации выдается вместе с заработной платой, на которую она начислена. В то же время зарплата, не полученная вовремя по вине самого работника, компенсации не подлежит.

И еще один момент: компенсация начисляется только в том случае, если задержка дохода составила один и более месяцев. Однако сумма компенсируемого дохода не ограничивается -- хоть одна гривня.

Кстати, если предприятие рассчиталось с работником по долгам прошлых месяцев без выплаты компенсации, он может обжаловать действия руководства в судебном порядке.

 


282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів