В матче «динамо» -- «шахтер» была зафиксирована ничья… В пользу донетчан

0:00 17 липня 2001
По ходу встречи динамовцы выигрывали 2:0, но удержать победный счет не сумели

Волею жребия центральный матч первого круга чемпионата Украины «Динамо»--»Шахтер» состоялся уже во втором туре. И он получился захватывающим, держа зрителей в напряжении до последних секунд. После того, как в середине второго тайма Андрей Несмачный сделал счет 2:0 в пользу «Динамо», казалось, «Шахтеру» не избежать поражения. Но донетчане проявили недюжинную силу воли и сумели спасти игру. Что ж, ничейный результат позволяет надеяться, что нынешнее национальное первенство будет не менее интригующим, чем предыдущее.

«Динамо» -- «Шахтер» -- 2:2

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Головко, Ващук, Несмачный, Гавранчич (Лисицкий, 59), Хацкевич (Федоров, 46), Пеев, Чернат, Белькевич (Мороз, 73), Мелащенко.

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Окоронкво, Ндиай, Попов (Конюшенко, 73), Тимощук, Бахарев (Ателькин, 73), Алексеенко (Алиуцэ, 20), Зубов, Воробей, Агахова.

Голы: Мелащенко (17), Несмачный (62) -- Ндиай (80), Воробей (83).

Обе команды продемонстрировали достаточно зрелищный комбинационный футбол, хотя 30-градусная жара внесла в скоростные возможности футболистов значительные коррективы. До перерыва небольшим преимуществом владели динамовцы, правда, гол в ворота «Шахтера» получился курьезным: после удара Александра Мелащенко мяч срикошетил от донецкого защитника и по высокой параболе опустился в сетку. Когда же после перерыва Андрей Несмачный, воспользовавшись ошибкой вратаря Юрия Вирта, удвоил счет, казалось, игра уже сделана.

Но неудачные, на мой взгляд, замены у киевлян и, напротив, очень удачные у «Шахтера» все изменили. Подопечные Виктора Прокопенко проявили характер и сумели вырвать ничью. Сначала сенегалец Ассан Ндиай, после изумительного дриблинга и точной передачи Геннадия Зубова ударом в «девятку» отыграл первый мяч, а затем Андрей Воробей после ошибки динамовских защитников восстановил равновесие. «Это был хороший шанс отличиться, и я не имел права промахнуться. Счастлив, что мой удар оказался неотразимым и принес нам ничью», — сказал донецкий бомбардир.

Отмечу, что после финального свистка донетчанам громко аплодировали не только приехавшие из Донецка болельщики, но и несколько тысяч киевлян. Похоже, неспособность динамовцев удержать победный результат сильно их возмутила.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко посетовал на серию банальных, по его мнению, ошибок в обороне, вследствие которых и была упущена победа.

Наставник донетчан Виктор Прокопенко сказал, что два пропущенных мяча (первый — после рикошета, а второй — после ошибки голкипера Юрия Вирта) никак не отражали преимущество «Динамо». Игра, на его взгляд, была совершенно равной. А результатом, учитывая события в матче, он, естественно, доволен. «Если какая-либо команда будет проигрывать в Киеве со счетом 0:2 и сумеет добиться ничьей, я сниму перед ней шляпу», — добавил Виктор Прокопенко.

Результаты других матчей: «Металлург» Д. --»Металлист» -- 5:0 (Селезнев, Воскобойник, Шищенко, Зотов, Кривенцов); «Металлург» М. -- «Ворскла» -- 1:0 (Бабич); «Закарпатье»--»Днепр» -- 0:0; «Полиграфтехника»--ЦСКА -- 1:0 (Чуйченко); «Карпаты»--»Металлург» З. -- 2:1 (Лучкевич, Толочко -- Бастон).

Матч «Кривбасс» -- «Таврия» состоится 29 августа.

Симферопольская «Таврия» провела первый матч третьего раунда Кубка Интертото. Соперником крымчан стал грозный французский «Пари Сен-Жермэн». Игра проходила преимущественно под диктовку гостей, и если бы не надежные действия вратаря «Таврии» Сергея Величко, счет был бы открыт еще в первом тайме. Но на 56-й минуте и он был бессилен спасти свою команду после мощного удара с разворота защитника «ПСЖ» Габриеля Хейнтце.

После этого инициативой завладели крымчане, и несколько раз они имели возможность восстановить равновесие. В частности, дважды мог отличиться вышедший на замену Геннадий Кунденок. А после прострела грузина Васила Гигиадзе мяч прокатился по линии ворот французов, но так ее и не пересек.

На послематчевой пресс-конференции наставник «ПСЖ» Луис Фернандес заявил, что «Таврия» его приятно удивила и, несмотря на победу, общий итог дуэли определится лишь через неделю в Тулузе.

Исполняющий обязанности главного тренера «Таврии» Валерий Петров действиями своих подопечных остался доволен, отметив, что, проигрывая, они сумели даже выровнять игру. Но взять реванш в гостях крымчанам вряд ли будет по силам.