Украинка татьяна терещук-антипова выиграла второй подряд этап «золотой лиги»

0:00 17 липня 2001

В выходные дни в столице Норвегии Осло прошли легкоатлетические соревнования Exxon Mobil Bislett Games — третий этап престижной коммерческой серии «Золотая лига».

Мужскую стометровку с отличным результатом выиграл американский бегун Тим Монтгомери — 9,84 сек. Он показал третье в истории легкой атлетики время. Быстрее бегал только мировой рекордсмен Морис Грин — 9,79 сек и 9,80 сек. «Когда я увидел на табло свой результат, не мог поверить своим глазам», — сказал после финиша победитель. Надо сказать, что тренирующемуся у наставника Мэрион Джонс Тревора Грэхэма бегуну очень помог ветер. Его попутная скорость была ровно 2 м/с, что является крайней отметкой для фиксации рекордных результатов. Вторым в коротком спринте стал тринидадец Ато Болдон, который отстал от победителя на 4 сотых секунды. Третьим финишировал американец Бернард Уильямс — 9,99 сек.

В забеге на 5000 метров из 23 стартовавших участников 15 представляли Кению. Потому нет ничего удивительного в том, что первые шесть мест достались представителям этой африканской страны. А лучшее время показал Пол Биток — 13 минут и 10 сотых секунды. Кенийцы первенствовали и еще в двух беговых видах — 800 метров выиграл Уилфред Бунги — 1. 44,91 сек. , а 3000 метров с препятствиями — Уилсон Бойт Кипкетер — 8. 12,63 сек.

Заметно прибавил в мастерстве наш Алексей Лукашевич. На первом этапе «Золотой лиги» спортсмен, показав результат 7,97 м, стал третьим в прыжках в длину. На втором этапе лиги Лукашевич выиграл эту дисциплину — 8,11 м. В Осло Алексей допрыгнул до отметки — 8,13 м, но этого оказалось мало для победы. Победу праздновал американец Кевин Дилворт — 8,15 м. Третьим финишировал представитель ОАЭ Хусейн Тахер Эль-Сабии — 8,04 м.

На женской стометровке традиционно победила американка Мэрион Джонс — 10,94 сек. Второй, как и на втором этапе в Париже, снова была наша Жанна Пинтусевич-Блок — 11,04 сек. Третьей финишную прямую пересекла еще одна представительница США Кристи Генз — 11,08 сек.

Еще один шаг к джек-поту «Золотой лиги» — золотым слиткам общим весом 50 кг — сделала украинская легкоатлетка Татьяна Терещук-Антипова. Напомню, главный приз достанется тем спортсменам, кто сумеет одержать пять побед в одном из 14 видов легкой атлетики. Первую победу на дистанции 400 м с барьерами Татьяна праздновала в Париже. Во второй раз наша спортсменка отличилась в Осло — 54,30 сек. Второй была Нежа Бидуане из Марокко — 54,62 сек. , третьей — Тоня Буффорд-Бэйли из США — 54,81 сек.

В прыжках в высоту порадовали сразу две представительницы Украины. Чемпионка мира-99 Инга Бабакова преодолела планку на высоте 2 м. Ее подруга по сборной Вита Паламарь уступила ей всего 5 см. Третьей была Хестри Клоет из ЮАР — 1 м 93 см. Наши Ирина Михальченко и Виктория Степина были седьмой (1,90 м) и десятой (1,85 м) соответственно.

В венгерском городке Дебрецена завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. Украинка Ирина Николаева стала чемпионкой мира по прыжкам в длину (6,16 м). А в голландском Амстердаме, где проходит молодежное континентальное первенство, в котором принимают участие спортсмены не старше 23 лет, чемпионкой Европы в беге на 400 м стала наша Алена Ефремова (52,29 сек. ). Ее золотой почин поддержал еще один представитель Украины Дмитрий Барановский. Дима был первым в беге на 10000 м — 29. 13,36 сек.