ПОИСК
Україна

За двадцать лет существования персональных пенсионных счетов в чили средняя пенсия достигла 350 долларов

0:00 18 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине вот уже два года воплощается в жизнь «сокращенный» вариант чилийской системы

В последний перед каникулами день парламент так и не успел (несмотря на высказываемые депутатами «твердые намерения») рассмотреть законопроект «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». А это значит, что пенсионная реформа вновь откладывается… на неопределенное время.

Двадцать лет назад ситуация в Чили напоминала сегодняшнюю Украину

«ФАКТЫ» неоднократно рассказывали о положениях новой пенсионной системы. Поэтому напомним только вкратце, что законопроект предполагает создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Первый уровень -- это солидарная система, которая, собственно, и действует в Украине в настоящее время. Она предполагает, что трудоспособные жители Украины перечисляют часть своей зарплаты в Пенсионный фонд и из этих денег платят пенсии тем, кто ушел на заслуженный отдых.

Второй и третий уровни (накопительные) предполагают несколько иные принципы: откладывание денег на персональных пенсионных счетах, как на общеобязательном государственном уровне, так и в качестве дополнительного страхования каждого желающего в негосударственных пенсионных фондах.

Накопительная система непривычна и нова для жителей Украины. Более того, доверить свое будущее благосостояние неким пенсионным счетам, памятуя печальный опыт сгоревших вкладов в Сбербанке, решится далеко не каждый. Поэтому единственным действенным аргументом «за» накопительную систему может стать только многолетний успешный опыт ее работы в какой-нибудь другой стране. И такие страны существуют…

РЕКЛАМА

В 1981 году экономическая ситуация в Чили практически повторяла сегодняшние украинские реалии. Инфляция, безработица, дефицит бюджета, неразвитый финансовый и фондовые рынки, теневая экономика -- все это требовало решительных действий со стороны властей. И эти действия последовали: руководство Чили ввело обязательное накопительное пенсионное обеспечение. Что характерно -- негосударственное.

В стране было создано около 20 негосударственных пенсионных фондов, которым доверили управление средствами, поступающими на пенсионные счета жителей страны. Компании-управители заставляли эти деньги «работать», направляя их на кредитование различных (наиболее выгодных и стабильных) проектов. Таким образом в экономику страны, благодаря «пенсионным» инвестициям, стал вливаться реальный капитал. Удивительно, но столь рискованный шаг позволил за пару десятков лет вывести страну из кризиса.

РЕКЛАМА

Сейчас в Чили действуют всего 8 наиболее успешных пенсионных фондов, которые распоряжаются суммой, составляющей около 50% валового продукта всей страны -- $37 миллиардов. Но более наглядно об успехе накопительной системы говорят другие цифры: минимальный размер пенсий в Чили составляет около $200, а средний -- $350.

Причем, как отметил президент одного из восьми чилийских пенсионных фондов господин Самуэль Сото-Агилар Новоа (посетивший Украину как раз накануне рассмотрения пенсионного законопроекта), цифра $350 -- это итог только половины пройденного пути. Всего же полноценное воплощение накопительной системы занимает около 40 лет. И, если сохранится нынешняя эффективность работы компаний-управителей, еще через 20 лет средняя пенсия чилийцев может возрасти до $1000.

РЕКЛАМА

Уже 55 жителей Украины получают доплату к основной пенсии с персонального счета

Как отметил господин Самуэль Новоа, успешность накопительной системы в Чили основывается на четырех факторах: жесткий контроль со стороны державы, высокая конкуренция пенсионных фондов, эффективное вложение пенсионных средств и запрет компаниям-управителям вести какую-либо иную деятельность, кроме привлечения пенсионных средств и их эффективного вложения.

К чилийскому опыту обращались (с различным успехом) многие страны: Польша, Китай, Россия, Казахстан, Германия, США. Этот путь выбрала и Украина. Однако стоит признать, что пока в нашей стране возможностей для эффективного вложения денег в Украине, увы, не много: государственные облигации обеспечиваются через раз, а рынок ценных бумаг «скорее мертв, чем жив». Поэтому компаниям, которые намерены управлять пенсионными деньгами, еще предстоит искать тот правильный путь, который позволяет не только выдать, но и вернуть кредит вместе с процентами.

Напомним, что на заре нашей независимости в Украине начали было появляться негосударственные пенсионные фонды. Но ни один из них так и не смог выполнить свои финансовые обязательства перед клиентами -- не нашли механизмов эффективного приумножения капитала. Впрочем, положительный опыт применения персональных пенсионных счетов в Украине все же есть. Два года назад банк «Аркада» совместно с компанией «Киевгорстрой» начали «узаконенный» эксперимент по привлечению денег на персональные пенсионные вклады, которые направляются только на кредитование жилищного строительства. Такой себе сокращенный вариант чилийской системы. И, тем не менее, он заработал. Даже, скорее, наоборот -- поэтому он и заработал.

Сейчас уже 55 человек получают из этой системы доплату к основной пенсии, на которую они откладывали… всего лишь два года. А самые приблизительные расчеты показывают, что, отчисляя на протяжении 15 лет ежемесячно 20 гривен на свой персональный счет, можно получать доплату к пенсии в размере до 110 гривен, в зависимости от вида выплат, выбранного пенсионером.

Стоит отметить, что при проведении данного эксперимента были соблюдены все те же условия, которые предъявлены к чилийской пенсионной системе. Государство регулирует данный процесс через наблюдательный совет, принимая у банка ежемесячные отчеты. Пенсионные деньги не направляются ни на какие другие программы, как только на кредитование строительства. Доход по вкладам (благодаря продуманному механизму выдачи кредитов) достаточно высок -- 10% годовых без учета инфляции. Кстати, чтобы защитить покупательную способность вкладов банк по примеру Чили ввел специальную единицу измерения -- ОдIн, который напрямую зависит от индекса инфляции по стране.

В настоящее время в системе числится более двух тысяч персональных пенсионных счетов. Свыше 5,6 миллиона пенсионных гривен уже выданы в качестве кредитов на строительство жилья. Причем опыт показал, что выданные кредиты наши сограждане стараются вернуть… раньше срока: в нынешнем году они «перевыполнили» план возврата на 170%. Все это свидетельствует о том, что накопительная система вполне может применяться в Украине. Нужно только приспособить ее к отечественным условиям.

596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів