ПОИСК
Україна

Только за шесть месяцев нынешнего года налоговая милиция обнаружила 530 подпольных цехов, занимающихся подделкой различной продукции

0:00 18 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как отметил первый заместитель начальника налоговой милиции, генерал-майор Александр Спиридонов, в первом полугодии возглавляемые им подразделения взыскали из теневого оборота в бюджет 2,3 млрд. грн. По материалам налоговой милиции было возбуждено более 6 тысяч уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов.

Как известно, в курортный сезон активизируются «теневики», занимающиеся подделкой различных товаров. Так, за шесть месяцев нынешнего года налоговая милиция выявила 530 подпольных цехов, выпускавших фальсифицированную продукцию. Более трети из них работали на такой «благодатной» ниве, как подделка алкогольных напитков. И это не удивительно. Ведь себестоимость полулитра водки составляет всего… 50 копеек. А продать ее можно в шесть раз дороже.

Расчеты Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики показывают, что в теневом секторе алкогольного рынка Украины «крутятся» почти 2 миллиарда гривен. Причем удельный вес легального производства вина и водки с каждым годом падает. Если в 1997 году он составлял 77,4% рынка, то в 2000 -- 54,3%. Кстати, потери бюджета от неуплаты ликеро-водочными «теневиками» акцизного сбора и НДС составили свыше 1,3 млрд. грн.

На сегодняшний день все еще наиболее востребована покупателями дешевая водка. По оценкам специалистов, около 70% рынка приходится именно на этот товар. Причем низкая цена данного продукта чаще всего объясняется тем, что он произведен нелегально -- без уплаты налогов и сборов. А ведь легальный производитель перечисляет в бюджет с одной бутылки водки 4,09 гривни.

РЕКЛАМА

Впрочем, доходы населения растут -- на рынке установилась четкая тенденция увеличения спроса на более дорогие, легально произведенные марки. Тем более что с конца июня действует постановление Кабинета министров, устанавливающее минимальную розничную цену на пол-литра водки в размере 5,47 грн. Это позволит отечественным предприятиям ликеро-водочной промышленности свободно конкурировать на украинском рынке.

Тем не менее данное постановление хоть и дает передышку легальным производителям, но все же не решает проблемы подделок. Поэтому при ГНАУ были созданы подразделения по борьбе с незаконным оборотом товаров. В ходе проведения совместных с другими контролирующими органами мероприятий было изъято продукции на сумму 98 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Кстати, Президент Украины Леонид Кучма на прошлой неделе подписал Указ «Об усилении государственного контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий», которым ликвидировал Государственный департамент регулирования производства и оборота алкоголя и табака в составе Министерства финансов. Как сообщили в Администрации Президента, в соответствии с указом, такой орган создается при Государственной налоговой администрации.

 

РЕКЛАМА


190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів