ПОИСК
Спорт

Президент «валенсии» педро гомес ушел в отставку

0:00 18 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А лучший футболист этого клуба Гаиска Мендьета будет продан не меньше чем за 50 миллионов долларов либо римскому «Лацио», либо мадридскому «Реалу»

Президент испанской «Валенсии» (финалиста последних двух розыгрышей Лиги чемпионов) Педро Кортес объявил о своей отставке. «Я много думал о своем будущем в качестве президента «Валенсии» и принял это решение по определенным семейным обстоятельствам», — сказал Кортес в заявлении, которое было зачитано представителем клуба на пресс-конференции в Валенсии.

Он возглавил клуб в декабре 1997 года, сменив на этом посту Пако Ройга. С тех пор клубу удалось после 19 неудачных лет выиграть в 1999 году Кубок Испании и дважды выйти в финал самого престижного клубного турнира Европы.

В течение последних недель Кортес находился под сильным давлением из-за слухов о продаже капитана «Валенсии» Гаиски Мендьеты. Испанские журналисты считают, что главной причиной отставки президента стало желание некоторых членов Совета директоров клуба сделать бизнес на продаже Мендьеты в римский «Лацио». По неофициальным данным, итальянский клуб готов заплатить за полузащитника сборной Испании 56 миллионов долларов. Правда, сам Кортес уверял болельщиков, что «Лацио» предлагал лишь 49 миллионов, и «Валенсия» ответила на это отказом.

Да, Мендьета не прочь уйти из «Валенсии», в которой начались организационные проблемы, в более солидный клуб. Однако он не горит особым желанием ехать в Италию. Лидер «Валенсии» согласен перейти в мадридский «Реал», куда его на протяжении последних месяцев активно приглашал Хорхе Вальдано — один из инициаторов недавней покупки Зинедина Зидана. Только вот пока не ясно, рискнет ли Королевский клуб, располагающий прекрасной полузащитой и только что совершивший рекордную сделку по покупке Зидана, заплатить еще 50 миллионов за Меньдьету. Вариант с обменом Гаиски на Савио и Мичела Сальгадо, предложенный «Реалом», не устроил «Валенсию». Ведь клуб сейчас больше нуждается в деньгах, нежели в новых футболистах.

РЕКЛАМА

Словом, все зависит от руководства Королевского клуба. Сейчас в планах «Реала» — покупка капитана «Лацио» Алессандро Несты, за которого испанцы предлагают 42 миллиона долларов — рекордную для защитника сумму. А поскольку защита на сегодняшний день — самое слабое место у «Реала», то шансы Несты оказаться в Мадриде гораздо больше, чем у Мендьеты.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів