ПОИСК
Події

Киевлянка, сын которой осужден за кражу, может спасти свою однокомнатную квартиру только одним способом -- выкупить у государства конфискованную часть

0:00 18 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Почтовый ящик» «ФАКТОВ» никогда не бывает пуст. Ежедневно редакционная «почтальонша» разносит по отделам десятки писем. Некоторые из них поставят в тупик не только журналистов, но и юристов. На днях с просьбой о помощи обратилась давняя поклонница «ФАКТОВ», коренная киевлянка Галина Ивановна (фамилию женщина попросила не называть. -- Авт. ).

«За что мне такое наказание»?

«Я одинокая бедная женщина, -- пишет Галина Ивановна, -- мне 48 лет, живу в однокомнатной «хрущевке». Квартира приватизирована на двоих -- на меня и 24-летнего сына. Так получилось, что моего сына Юрия осудили на три года за кражу. Сначала я ничего не знала -- сын жил у сожительницы, а потом получила от него письмо, где он написал, что отрабатывает судебный иск в сумме 780 гривен. Но дело не в этом. Нарсуд вынес решение о конфискации половины нашей квартиры в пользу государства. Мне-то за что такое наказание? Они умышленно тянули время, ничего не сообщали, а 31 мая пришел судебный исполнитель и в присутствии понятых составил акт об аресте. И тут я впервые узнала, что половина квартиры будет продана. Мне же судебный исполнитель посоветовал подать иск в суд по месту жительства. Там со мной даже разговаривать не стали, только спросили, есть ли у меня счет, подтверждающий, что квартира куплена на мои личные деньги. Какой счет? Когда я родила сына, у меня уже была квартира, и он автоматически стал совладельцем. Я понимаю: те, у кого есть деньги, всегда могут откупиться, а у меня можно все забрать. Мы нищие и не имеем возможности оплатить обучение детей, дать им хорошую работу. Сына отправили в Ровенскую область, и за три месяца у него развился туберкулез. Но это, как говорится, моя боль. Прошу вас, ради Христа, помогите».

Галина Ивановна, по ее словам, обращалась за помощью и в прокуратуру, и в Верховную Раду Украины, но в ответ получала только отписки. К своему письму она приложила вывод эксперта, оценившего половину ее квартиры в… 3844 гривен и заявку государственной исполнительной службы в адрес «Укрспецюста» на реализацию арестованного недвижимого имущества. Прокомментировать эту непростую правовую ситуацию мы попросили заместителя начальника Киевского городского управления юстиции Александра Потильчака.

«Мы не вампиры»

-- Александр Иванович, честно говоря, я не представляю, как можно разделить однокомнатную квартиру. А если вторую половину пожелает приобрести совершенно посторонний мужчина? Получится коммунальная комната.

РЕКЛАМА

-- Тем не менее факт остается фактом. Мы обязаны исполнить решение суда. В данной ситуации у женщины есть только один выход -- выкупить у государства конфискованную половину, и тогда вся квартира будет принадлежать только ей.

-- А если она не сделает этого, как будет действовать ваша служба?

РЕКЛАМА

-- В данном случае все необходимые действия уже совершены: имущество описано, экспертиза проведена, документы переданы специализированному предприятию, которое выставит жилье на торги.

-- Его выкупят, а хозяйка покажет новому совладельцу от ворот поворот…

РЕКЛАМА

-- Он имеет право обратиться в суд с просьбой о принудительном вселении. Если суд согласится с его доводами, судебный исполнитель вместе с представителем ЖЭКа и участковым вселит нового жильца. В случае необходимости, при таких обстоятельствах взламывается замок, врезается новый, и каждый из жильцов получает на руки свой ключ.

-- И часто квартирные половинки продаются таким образом?

-- И не только они. В нынешнем году киевские суды конфисковывали и одну треть однокомнатной, и треть двухкомнатной, и даже четверть трехкомнатной квартир. Но такое жилье обычно покупают очень редко. Приходится снимать его с торгов.

-- А что с ним дальше происходит?

-- Если выставленным на торги имуществом в течение месяца никто не заинтересовался, исполнительная служба имеет право уменьшить его цену до 30 процентов. В случае, если и второй месяц оказался безрезультатным, имущество предлагается той стороне, в чью пользу была конфискация, в данном случае государству. Если в течение пяти дней имущество не заберут, оно остается должнику.

-- Теперь я понимаю, почему судебных исполнителей так не любят.

-- Мы не вампиры -- мы только исполняем решения судов. Не так давно приходила к нам женщина, плакала: «Люди добрые, я всю жизнь работала, это моя квартира, больше у меня ничего нет». Оказалось, что она залила нижних соседей, а те подали в суд, который обязал ответчицу выплатить соседям четыре тысячи гривен в качестве возмещения материального ущерба. Она наотрез отказалась. Ее квартиру описали, оценили и выставили на торги. Теперь квартира будет продана, четыре тысячи отдадут соседям, а оставшиеся деньги достанутся хозяйке. Кто-то же должен возмещать ущерб.

-- Как часто соседи судятся друг с другом?

-- Мы такой статистики не ведем, но известно, что до пяти процентов общего количества гражданских дел в Киеве -- это взыскание долгов. Не знаю почему, но люди с необыкновенной легкостью дают в долг, а потом судятся. В таких случаях надо почаще вспоминать пословицу: «Хочешь потерять друга, займи ему денег».

Киевляне, пострадавшие от финансовых пирамид, могут забыть о своих деньгах?

-- Читатели просто завалили редакцию письмами о взыскании заработной платы

-- Почти треть исполнительных документов посвящена именно этому вопросу. Взыскать зарплату с предприятий не так-то просто. Возьмем в качестве примера такого монстра, как Киевский радиозавод. На нем в лучшие времена работали около 30 тысяч человек. Сейчас производственного объединения нет, завод признан банкротом, долги по зарплате тянутся с 1994--1995 годов, а по квартирам -- с 1991 года. Дело в том, что раньше можно было отработать на стройке три года и получить бесплатно квартиру. Люди честно отработали Положенный срок, но жилья так и не получили.

Что делать с радиозаводом? Закон запрещает продавать имущество предприятия, если государственный пакет акций составляет не менее 25%. Раньше хоть была так называемая картотека, и если у предприятия появлялись деньги, они автоматически снимались с его счетов на ликвидацию задолженности по зарплате. Теперь же, если на счету предприятия нет денег, то платежка возвращается. Через несколько дней мы снова отправляем ее, чтобы получить… тот же результат. Эдакий футбол, от которого страдают и люди, и государство.

-- Еще одна болезненная тема -- взыскание долгов с организаторов финансовых пирамид.

-- В свое время они росли, как грибы после дождя, а затем бесследно исчезали. Я ничем не могу утешить киевлян: возбуждены десятки уголовных дел, те деньги, которые правоохранители успели взыскать с «пирамидальных» структур в 1995--1997 годах, уже розданы. Больше со своей стороны ничего не можем сделать. Мы искали деньги на расчетных счетах руководителей трастов, проверяли недвижимость по БТИ, обращались за помощью в ГАИ. Тщетно. А проверять счета в иностранных банках мы не имеем права. А если подвести итог, то я могу посоветовать гражданам следующее -- не покупайтесь на щедрые посулы, будьте осмотрительны и не нарушайте закон.

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів