ПОИСК
Події

Почти трое суток провел в открытом море крымчанин юрий пересыпкин на… Надувном матрасе

0:00 18 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Когда же, наконец, изменилось направление ветра и едва живого парня выбросило на берег, никто не хотел ему помочь, принимая за наркомана

Никаких предчувствий беды у Юрия Пересыпкина -- студента второго курса Крымской академии природоохранного и курортного строительства -- накануне происшествия не было. Наоборот, суббота, 7 июля, обещала быть прекрасным деньком. Как и договаривались, пятеро друзей пораньше выехали на дикий пляж у села Фрунзе Сакского района, где уже не раз отдыхали. Поскольку были на машине, прихватили с собой все имеющиеся плавсредства, в том числе и резиновый матрас.

«Мы сегодня уже за одним плавали, хватит с нас», -- заявили спасатели

-- Солнце пекло с раннего утра. Поэтому, не позавтракав, мы сразу бросились в воду, -- вспоминает Юрий Пересыпкин. -- Втроем, с масками поплыли за матрасом. На глубине поныряли вдоволь и поплыли к берегу. Ребята вышли из воды, а я решил еще понырять с маской. Потом полежал на матрасе, и, наконец, тоже направился к берегу. Гребу, а ветер встречный, чувствую -- устал. Пока отдыхал, матрас, на котором я лежал, отнесло далеко в море. Спустил матрас, чтобы ветер его не угнал, и поплыл к берегу без него. Преодолел метров тридцать -- и вдруг почувствовал холод, затем схватила судорога. Вернулся к матрасу, надул кое-как и залез на него. Пока согревался, от берега отнесло уже метров на 700.

-- Увидев, что Юру уносит все дальше и дальше, друзья побежали к спасателям, -- рассказывает Наталья Валентиновна, мама Юры. -- Те заявили, что сегодня они уже за одним плавали, с них хватит, и лодку на воду они больше спускать не будут. Тогда ребята сели в машину и помчались в Николаевку, на спасательную станцию. Там тоже развели руками: «У нас нет ни катера, ни бензина, есть, правда, частный катер. Оплатите -- и он выйдет в море». Я не знаю точно, когда ребята рассчитались, «до» или «после», но катер вышел. Поплавали часа полтора, пока не пришло сообщение из штаба МЧС о том, что какой-то парень вышел в Саках из моря с матрасом. Все решили, что это Юра, и поиск прекратили. Когда выяснилось, что это не наш сын, было около восьми вечера. Ребятам сказали, что уже никто никого не поплывет искать. Тогда стали разыскивать нас, родителей.

А нас не было дома. Когда вернулись, нас ожидала записка из штаба МЧС. Примчались туда часам к десяти вечера. Сидевший у телефона дежурный велел нам ехать в Саки, на спасательную станцию санатория «Полтава». Но мы выяснили по телефону, что там уже находятся родители друзей Юрия, которые, зная, что без денег никто ничего предпринимать не станет, приехали, чтобы заплатить спасателям. Мы вернулись домой, решив дождаться ребят и выяснить у них, где лучше искать Юру. По пути заехали в Заводское, узнать насчет вертолета. Дежурный заверил нас, что раньше восьми утра ни с кем договориться не удастся, и дал какой-то номер телефона. Но мы не могли сидеть сложа руки до восьми утра, ведь в половине пятого светает и можно начинать поиски. Дождались ребят и стали действовать. В штабе МЧС нам сказали ясно и прямо: «Катер вы нанимаете сами, вертолет -- тоже, если уплатите 3250 гривен за час. Договоритесь -- вертолет полетит, нет -- значит, нет. А мы ничем помочь не можем. Главное, держите нас в курсе дела. Сообщайте обо всем, что предпримете».

РЕКЛАМА

Поехали к спасателям в Николаевку. Я работаю на заводе «Сантехпром», у нас там ведомственный пансионат, к его заведующей я и обратилась -- она знакома со спасателями. Но связи не помогли. Как оказалось, на спасательной станции числится лишь ее начальник, остальные -- наемные работники, которые приехали на лето подзаработать. Один владелец катера, например, прибыл из Львова. Муж пошел с ним договариваться. «С вас полторы тысячи гривен, заправьте бензином -- и на весь день катер ваш», -- сказал львовянин. Мы, конечно, денег назанимали, где и у кого могли. Были и свои сбережения -- копили сыну на компьютер. Но подумали, может, хозяин катера из Львова не местный и не понимает, заломив такую цену, что речь идет не о морской прогулке. Поэтому отправились к пограничникам. Те нам посочувствовали, но оказалось, что у них нет катера. Оттуда мы позвонили в Севастополь, в надежде вызвать из Качи российские вертолеты, но нас вежливо проинформировали, что летательные средства, которые должны искать терпящих бедствие на Черном море, находятся в Николаевке. Пытались звонить в Киев -- все безрезультатно.

Круг замкнулся на львовском катере. Мы вернулись на спасательную станцию, наняли этот катер, и муж отправился на нем в море. А я стала звонить в аэропорт «Заводское». На том конце провода долго упирались, требуя переслать факсом то гарантийное письмо, то письменные заявки. К счастью, к разговору подключился главный инженер нашего предприятия, отдыхавший в пансионате. Он заверил чиновника аэрофлота, что предприятие оплатит работу вертолета. Уговорили. Вертолет вылетел.

РЕКЛАМА

«Я у родителей один-единственный»

-- Я не могу точно определить, на какое расстояние меня унесло к ночи, -- продолжает Юра. -- Берег видел, но матрас продолжал от него отдаляться. Без матраса мне было бы легче плыть, но я боялся, что не хватит сил, поэтому решил, что терять его не надо. Ветер все равно рано или поздно стихнет, а, может, поменяет направление. Да и пацаны, наверное, всех спасателей на ноги подняли. Может, сразу никто и не бросится за мной -- надо подождать.

Начало темнеть, понял, что сегодня меня могут не найти. Стоял штиль. Море освещала луна. Ну, думаю, завтра-то обязательно отыщут. А если нет, может, и сам доплыву. Надо беречь силы. Немного подремал. Но, конечно, все слышал и чувствовал. Ничего не снилось.

РЕКЛАМА

Когда рассвело, приподнялся и увидел на горизонте огоньки и едва просматриваемую землю. Стало ясно, что столько я не проплыву. Надо ждать вертолет. Он обязательно прилетит. И точно, часов в одиннадцать слышу -- гудит. Пролетел метрах в двадцати. Я орал, подпрыгивал на матрасе, но вертолет развернулся и улетел. Может, бензин кончился, думаю, а может, заметили, решили вертолетом не поднимать и пришлют катер. Я не терял надежды, о плохом старался не думать. И все-таки мелькала мысль: вдруг утону, а ведь я у родителей один-единственный…

-- На вторую ночь я уже приспособился, и спал побольше, но ночью проснулся, услышав бульканье, и увидел пузырьки на воде, -- продолжает Юра. -- Подумал, что порвался матрас, и испугался. Вдруг вижу совсем рядышком дельфинов. Они поныряли, поиграли в лунном свете и исчезли. Наверное, это только в кино и легендах они спасают людей.

А утром на меня напали чайки. Сначала две, одна норовила клюнуть в голову, другая в ноги. Приняли за мертвого. Потом прилетела стая, штук пятнадцать. Я отбивался трубкой от маски. Налетали каждые 15 минут. Подувший ветерок отпугивал их. Часа два-три не появлялись. Я перевернусь, подремлю. Заслышав, как чайки машут крыльями, опять подскакиваю. Так продолжалось до вечера. Очень хотелось пить и есть. Я ждал ветра. Боялся, что силы иссякнут, когда он появится, но грести наугад было бессмысленно. Далеко в море видел катера и пароходы. В этот же день передо мной, как мираж, появилась яхта. Я кричал, помогите, мол, тону. Они махали мне тряпками, кричали, чтобы плыл к ним, а я отвечал, что не могу, я третьи сутки в море -- нет сил. На яхте стали совещаться, затем развернулись и ушли.

На четвертую ночь меня подобрали бомжи

-- К вечеру третьего дня подул долгожданный ветер. И меня медленно понесло к берегу. Часа через два-три вынесло к пляжу у Прибрежного, недалеко от Сак. Обрадовался, думаю, сейчас вызовут «скорую», и закончатся мои мучения. Выполз на песок, с трудом вытянул матрас. Невдалеке сидел какой-то парень. Я попросил попить. Он налил полстакана воды. Я ему рассказал, что со мной произошло, и отключился. Когда открыл глаза, парень собирал свои вещи. «Дотащите меня до медпункта, пожалуйста, или вызовите врача», -- попросил его. «Не могу, говорит, с тобой надо час возиться, а у меня через 15 минут электричка, опоздаю -- не попаду на работу, будут неприятности. Да и поздно уже. В медпункте никого нет». Он ушел. Я пополз на матрасе к сидевшим поодаль людям. Все шарахались от меня, даже бомжи. Ночью меня знобило. Я сдул матрас, пытался им укрыться. Рядом в баре играла музыка, мимо проходили люди. «Вон пьяный или наркоман валяется, -- говорили они обо мне. -- Пусть валяется, до утра проспится».

Наступило утро. Я медленно, как улитка, дополз до платного пляжа, немного передохнув, пролез под забором. Ко мне начали подходить люди. Я просил их вызвать врача, дать поесть. Обращался к женщинам с детьми, и почти все они отвечали: «Мы приехали отдыхать, а не наркоманов откармливать». И прогоняли меня. К одному мужчине с двумя детьми я обращался два раза. В первый раз он впустил меня в палатку на 15 минут. Во второй -- начал бить и отталкивать ногами. Я умолял: «Вызовите врача, или позвоните в Симферополь маме». «Я тебе наркодиспансер вызову», -- кричал мужик. «Вызывай хоть кого-нибудь», -- просил я. Уезжая с пляжа, мужчина все-таки уточнил телефон. Пообещал, что если на железнодорожной станции разрешат, то позвонит.

Когда наступили сумерки, ко мне подошли бродившие вокруг бомжи, днем они приняли меня за наркомана. «Помрешь, ведь, -- говорят. -- Давай мы тебя хоть покормим». Они протащили меня к костерку метров пятнадцать. Развели в воде сахар -- пей, мол, глюкозу. Начали готовить еду. Только собрались покормить -- подбегает мой папа…

«Где найти ночью три с половиной тысячи гривен, чтобы заплатить вертолетчикам?»

-- Мы сразу отправили сына его в Сакскую центральную районную больницу, -- рассказывает Владимир Валентинович, отец Юры. -- Он был в крайне тяжелом состоянии. Но через два дня Юру перевели в ожоговое отделение Симферопольской 6-й городской больницы -- по месту жительства. Еще рано говорить о том, сколько продлится лечение… То, что случилось с нашим сыном, может произойти с каждым. Но при существующей системе работы МЧС и спасательных станций возможен и иной исход. Я понимаю: сколько ни критикуй МЧС, финансирование его деятельности не станет лучше. Но ведь оповестить работников пляжей, пансионатов, спасательных и железнодорожных станций эта служба могла бы?! Ведь именно день, проведенный на пляже, обернулся для Юры сильными ожогами и усугубил последствия пребывания в море. О спасателях и говорить нечего. Большинство из них -- люди пришлые, не знают местной обстановки. Возможно, мы нашли бы Юру в первый же день, будь у штурвала катера спасатель-специалист. И еще мне кажется, что при МЧС нужно создать фонд средств для кратковременного займа тем, кто, как и мы, попал в чрезвычайную ситуацию. Скажите, где простому человеку ночью найти три с половиной тысячи гривен, чтобы оплатить услуги вертолетчиков?

Вот и вся история. Остается рассказать лишь о том, как отец нашел Юру -- ему дозвонился мужчина из Симферополя, не пожелавший себя назвать.

P. S. Юра, находясь на больничной койке, никого из тех, с кем столкнула его беда, не осуждает. Наоборот, просит поблагодарить всех друзей, знакомых и чужих людей, которые помогали ему. Горюет, правда, о том, что деньги, которые копили ему на компьютер, выброшены на ветер. Нашел в себе силы даже пошутить: «Ваша газета известная, читаемая. Вдруг найдется спонсор и подарит мне компьютер».

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів