ПОИСК
Україна

В черкасской области чума косит диких кабанов

0:00 20 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вспышка заболевания диких кабанов классической чумой зафиксирована в Трахтемировском лесохозяйстве (Каневский район Черкасской области). Местные егеря, обнаружив туши 12 погибших животных, забили тревогу. Останки были отправлены на экспертизу в Киевский институт ветеринарной медицины. Неутешительный вывод экспертизы моментально нашел отражение в распоряжении местной райадминистрации, объявившей карантин в лесохозяйстве.

-- Ввоз-вывоз диких свиней в лесохозяйстве временно прекращен, -- сообщил внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Андрею Кравцу заместитель государственного ветинспектора области Дмитрий Мисан. -- Пока это не касается домашних свиней, которым по всему району делают вакцинацию от чумы. Впрочем, после введения вакцины животных две недели нельзя ни продавать, ни резать и употреблять в пищу.

По словам Д. Мисана, чума -- страшная болезнь для животных. Домашние свиньи гибнут в 100 процентах случаев заболевания, в природе бывают редкие случаи выживания.

Возле расположенного неподалеку от лесохозяйства села Григоровка выставлен круглосуточный милицейский пост с целью предотвращения сбора в лесу и продажи туш погибших животных нечистыми на руку дельцами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів