ПОИСК
Світ

Только за два минувших выходных дня в украине утонули 49 человек

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Жара в июле стала косвенной причиной того, что возросло число людей, погибших на воде: к примеру, из 62 человек, утонувших в Киеве с начала года, 50 погибли в нынешнем месяце (для сравнения: в мае на воде погибли три человека, в июне -- девять). Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пашинский, только за минувшие выходные в столице утонули три человека, среди них один ребенок, а в Украине -- 49(!) человек, в том числе восемь детей. Всего же с начала года, по состоянию на 22 июля, в Украине на воде погибли 1229 человек, из них 208 детей. Проанализировав ситуацию, специалисты обнаружили, что мужчины тонут в семь раз чаще женщин.

По мнению спасателей, во многом ситуация обусловлена тем, что после достаточно холодного июня люди еще не успели адаптироваться к резкому потеплению. К тому же многие предпочитают отдыхать и купаться «подальше от людей» на «диких» пляжах, где ситуацию на воде никто не контролирует. А на действующих спасательно-водолазных станциях не хватает квалифицированных кадров: мало кому хочется всего за 300 грн. в месяц брать на себя ответственность за спасение человека, да и техника осталась еще с советских времен. Показательный пример: во время рейда журналистов «по купальным местам столицы», организованного пресс-службой Министерства по чрезвычайным ситуациям, начальник столичной спасательной станции N3 на Трухановом острове Александр Гришко решил прокатить пишущую братию на катере вдоль линии берега, однако катер, отойдя от спасательной станции на сто метров, заглох прямо под Пешеходным мостом, где чаще всего гибнут купальщики, прыгающие с моста прямо в опасные водовороты. Катер завертело на воде, как щепку, и понесло назад. Пришлось подавать сигнал бедствия (не по рации, а «дедовским» способом -- с помощью белого флажка), и уже через минуту примчался катер с водолазом в полном «обмундировании». С момента «бедствия» и до прибытия помощи прошло всего две минуты.

-- На спасение человека природой нам отведено не более пяти минут, -- рассказывает А. Гришко. -- Хорошо, если сигнал бедствия поступил вовремя и техника не подвела. Но эти катера уже давно отработали свой ресурс.

Проблемы нынешнего купального сезона обсуждались на аппаратном совещании в столичной горадминистрации. Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Анатолий Куликов предложил на время сезона привлечь для спасательных работ 12 водолазов из подразделения «Беркут», а не только использовать их для поисков тел утонувших. Городской голова Александр Омельченко распорядился выделить из бюджета Киева дополнительно 400 тыс. грн. «для улучшения работы спасательных служб».

РЕКЛАМА

В свою очередь, директор государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец на том же совещании сообщил, что акватория Днепра круглосуточно патрулируется маневровыми спасательными группами. Тем не менее во время рейда в столичном Гидропарке мы не то что не увидели спасательную группу, а даже самая обычная спасательная лодка на пляже для инвалидов появилась лишь в полдень. И то после того, как ее наличием поинтересовались журналисты.

Пока же чиновники ищут пути выхода из сложившейся непростой ситуации, спасатели советуют отдыхающим не заходить в воду в нетрезвом состоянии, не прыгать с мостов и не пытаться «на спор» переплыть Днепр, особенно на фарватере, следить за детьми (надувной матрасик вряд ли поможет не умеющему плавать малышу, если течение отнесет ребенка от берега, а хлипкое плавсредство лопнет). И главное, по мнению спасателей, -- не бояться. Ведь именно леденящий душу страх парализует человека так, что тонущий не может даже крикнуть.

РЕКЛАМА

Об оказании первой помощи попавшему в беду человеку (тонущему или только-только спасенному) читайте в номере.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів