ПОИСК
Події

Если ребенок-рак не приводит друзей в дом, значит, его отношения с родителями нуждаются в коррекции

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Все дети, родившиеся под созвездием Рака, как правило, чувствительны и восприимчивы. У них хорошо развито воображение, они самостоятельны и деятельны, но при этом внимательны, заботливы и довольно романтичны.

Вообще же дети-Раки очень разные. Как сказал известный американский астролог Гран Леви, «Рак» может стать виноградной лозой или опорой для этой лозы, в зависимости от обстоятельств». Они могут быть нежными, но плохо приспособленными к жизни созданиями, постоянно нуждающимися в чьей-либо опеке, а могут быть лучшими на свете воспитателями, просто созданными для того, чтобы опекать маленьких и слабых.

Одни Раки целомудренны и стыдливы, другие настолько бойки и общительны, что за ними нужен глаз да глаз, особенно если дело касается противоположного пола. Причем внешняя маска Рака почти никогда не соответствует его внутренней сущности. А масок может быть много -- смотря что желают видеть их родители, близкие, друзья.

Дети-Раки очень чувствительны и ранимы. Потому, когда их обижают или над ними смеются, они жаждут любым путем защитить свой внутренний мир. Именно по этой причине об одном и том же ребенке-Раке у разных людей нередко складывается совершенно разное мнение.

РЕКЛАМА

Гораздо сильнее, чем представители прочих зодиакальных знаков, дети-Раки подвержены страхам. Они боятся спать в темноте, не любят оставаться в одиночестве, пугаются, что родители могут забыть их в детском саду… Ни в коем случае не смейтесь над этими страхами: вы лишь еще больше растревожите своего ребенка. Всякий раз, когда он чего-то опасается, успокойте его -- нежно и ласково. Помните: при этом вы сами должны быть спокойны, так как «рачонку» легко передаются ваши беспокойство и неуверенность.

И, напротив, чуткость и забота сделают его эмоционально раскрепощенным. Но будьте к нему внимательны, иначе ваш маленький Рак напридумывает себе Бог весть что, испереживается, а затем и вовсе замкнется в себе.

РЕКЛАМА

Дети-Раки -- хорошие помощники в домашних делах. Они педантичны в мелочах, и если уж берутся, например за уборку, то вычистят все углы и закоулки. Правда, для этого им нужно вдохновение -- регулярное поддерживание порядка не для Рака. На его столе нередко будет возвышаться груда книг и бумаг, кучки конфетных фантиков и прочих бесполезных вещей. Не слишком ругайте его за «кавардак» -- это не главная беда Рака.

Не очень уверенный в себе и чувствительный к мнению окружающих, ребенок-Рак нелегко адаптируется в детском коллективе. Поэтому приглашайте его друзей в дом: на своей территории он чувствует себя увереннее. Если же он не приводит друзей к себе, значит, ваш контакт с ребенком требует коррекции. Кстати, если в школе он не успевает по какому-то предмету, чаще всего причина тоже кроется в отношениях с учителем, а не в отсутствии способностей.

РЕКЛАМА

На уроках «рачок» может быть и невнимателен -- из-за чрезмерной мечтательности. Из-за нее же бывает, что надолго засядет над домашним заданием. Вам покажется, что ребенок безволен, но это далеко не так: ему хватит упорства, чтобы добиться того, что он считает для себя важным.

Слабое место детей-Раков -- пищеварительная система, особенно желудок. Поэтому внимательно следите за его питанием. В первые годы жизни «рачка» нужно кормить свежеприготовленной пищей, по возможности избегая консервов. Не перекармливайте его и не заставляйте кушать, когда он не хочет -- это может основательно и надолго подавить его аппетит, который сильно зависит от настроения.

Каких же правил следует придерживаться родителям, воспитывающим Раков?

Всегда будьте единодушными, так как ребенок-Рак стремится приспособиться и к отцу, и к матери;

любите его всей душой, а сочувствуйте только искренне, поскольку любую фальшь он чувствует, что называется, за версту;

следите за его взаимоотношениями с окружающими и помогайте преодолеть природные неуверенность и мнительность;

учите собранности и самостоятельности, но не подгоняйте и не ругайте за медлительность;

строго контролируйте меню ребенка, поскольку Раков, как правило, тянет на то, что им вредно.

 


464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів