Яна клочкова выиграла первое «золото» на чемпионате мира

0:00 24 липня 2001

Комплект наград на чемпионате мира в японском городе Фукуока разыграли женщины на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Вне конкуренции была наша сильнейшая пловчиха Яна Клочкова. Двукратная олимпийская чемпионка финишировала с результатом — 4. 36,98 сек. Американка Марта Боуэн, занявшая второе место, отстала от Клочковой на 2 и восемь сотых секунды. Третьей бортика коснулась румынка Беатрис Каслару — 4. 39,33 сек.

Австралийский вундеркинд Ян Торп стал первым рекордсменом на чемпионате мира. Более того, он смог за один день выиграть сразу две золотых медали. Торп победил в соревнованиях на дистанции 400 метров вольным стилем, которую он проплыл за 3. 40,17 сек. Прежний мировой рекорд был улучшен на 42 сотых секунды. Вторым пришел к финишу коллега Торпа по австралийской команде Грант Хакетт — 3. 42, 51 сек. «Бронзу» завоевал Эмилиано Брембилла из Италии — 3. 45,11 сек.

- Я счастлив победить, — как обычно заявил Торп.  — Это по-настоящему важный результат для меня. Дистанция 400 метров — моя любимая.

Вторая золотая медаль «нашла» Яна Торпа чуть позже, когда сборная Австралии победила в эстафете 4х100 метров вольным стилем. На высшую ступень пьедестала почета вместе с 18-летним спортсменом взошли Майкл Клим, Эшли Каллус и Тодд Пирсон. Австралийцы победили с рекордом чемпионатов — 3. 10,10 сек. Серебряная медаль у голландской команды (Марк Веенс, Йохан Кенкуис, Клаас Зверинг, Питер ван ден Хугебанд) — 3. 14,56 сек. Третье место заняли немцы Стефан Хербст, Торстен Шпанненберг, Ларс Конрад, Свен Лодзиевски — 3. 15,29 сек.

По общему числу медалей на нынешнем первенстве лидерство удерживают россияне, на счету которых 4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая награды. На втором месте итальянцы — 3 «золота» и 3 «бронзы». На третье место благодаря успехам вышли австралийцы — 2 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронза». У сборной Китая две золотые медали.

В Японии неофициального титула «самого медленного пловца планеты» лишился Эрик Моуссамбани из Экваториальной Гвинеи. Напомню, что на Олимпиаде в Сиднее он показал самое медленное время на дистанции 100 м вольным стилем за всю историю Олимпийских игр — 1. 52,72 сек. Этот спортсмен впервые увидел океан лишь по прибытии в Австралию. И вот спустя девять месяцев Эрик вышел на старт заплывов на 50 м в японской Фукуоке. По сравнению с Олимпиадой Моуссамбани добился огромного прогресса. 50-метровку кролем он преодолел за 31,88 сек. Время Моуссамбани оказалось четвертым от конца. Медленнее его плыли Глин Тонг из Антигуа (37,75 сек.  — абсолютно худшее время), Карлос Нотарьянни с Маршаловых островов и самоанец Джошуа Роберт Марфлит. Тем не менее, после финиша Моуссамбани выглядел расстроенным: «Я хотел выплыть из 30 секунд. Тренируясь в Барселоне, я преодолевал эту дистанцию за 29 секунд, а сегодня показал лишь 32 секунды. С тренером Карлосом Сантосом мы слегка сменили мой стиль плавания — теперь я подражаю Александру Попову».