ПОИСК
Події

Обвинив хирурга в смерти мужа, вдова требует, чтобы он не только ушел из больницы, но и вовсе прекратил лечить людей

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Было без четверти пять. Рабочий день Николая Чайки -- кочегара племптицесовхоза «Приднепровский» в районном поселке Горностаевка -- заканчивался, оставалось только переодеться. Однако снять робу он не успел: мужика поднял на рога совхозный бык-убийца.

«В загон к быку кочегар полез… сдуру!»

-- Трагедия произошла на моих глазах, -- утверждает директор ОАО «Племптицесовхоз «Приднепровский» Григорий Вермеенко. -- Был конец смены, люди стали расходиться по домам, как вдруг наш кочегар, ни слова никому не сказав, перепрыгнул через изгородь загона и подошел к быку-махине. Тот и поднял его на рога. К этому животному пострадавший не имел никакого отношения, за быком закреплен совсем другой рабочий. Кто Чайку туда посылал? Никто. Не знаю, что ему взбрело в голову…

-- Материалы расследования ЧП, случившегося в совхозе, оскорбляют достоинство моего мужа, -- не соглашается с Григорием Викторовичем жена Николая Чайки Надежда. -- Не верьте, будто к быку он не имел никакого отношения. Каждый год, лишь только заканчивался отопительный сезон, Коля становился старшим куда пошлют. Его могли в три часа ночи вызвать грузить кур или комбикорм, он был очень ответственным, безотказным. И добрым человеком. За эту свою доброту и поплатился. Надо строить -- идет строить. Знаете, у него не спрашивали: хочешь, не хочешь. Если надо было, водил к быку коров. За месяц до смерти тот бык-громила ударил мужа, да так, что терпеливый к любой боли супруг поклялся больше в загон ни ногой. Хоть бы и миллион ему дали! Все в совхозе эту полуторатонную громадину боялись. Сказать-то он сказал, а продолжал водить коров, куда денешься, не увольняться же. А тут еще бык заболел. Говорят, три дня на одном боку лежал, не вставал. Не ел, не пил. Приближаться к скотине боялись даже врачи-специалисты. При виде этих страданий, думаю, Коля забыл о собственной безопасности. Теперь руководство совхоза утверждает, что пренебречь опасностью в тот злополучный день мужа заставила водка. Знаете, ему не нужны были сто граммов, чтобы стать добрее. На вопрос, зачем он полез, есть только один ответ: пожалел несчастное животное.

… Кстати, рабочие совхоза, попросившие не называть их фамилий, в частных беседах тоже подтвердили: Николаю Чайке и в самом деле не раз приходилось выполнять не свою работу. Когда я сказала об этом директору, он пожал плечами: «Мало ли кто что говорит! Вот у меня документы, приказы. И ни в одном нет подтверждения того, о чем судачат». Более того, Вермеенко утверждает, что бык вовсе даже не болел -- все это выдумки…

РЕКЛАМА

«Меня здесь не спасут», -- пожаловался жене искалеченный мужчина

В тот трагический день сын Николая и Нади одиннадцатиклассник Женька готовился к выпускным экзаменам. Десятилетняя дочь Катюша вместе с друзьями тоже отмечала выпуск: девочка на пятерки закончила младшую школу. За праздничным столиком в кафе их с мамой и застала страшная весть: с отцом случилась беда.

-- Муж имел богатырское здоровье, -- говорит Надежда. -- Поэтому когда увидела его в больничной палате, не узнала… Из человека на глазах уходила жизнь. А еще когда услышала от него: «Надя, меня здесь не спасут!», я не знала, что делать, кого просить о помощи. Заведующий хирургическим отделением районной больницы, которого специально вызвали к Николаю, на мою мольбу подойти к мужу ответил: «Все, что нужно, я уже сделал». Оказалось, родственников, которые примчались раньше меня, Григорий Михайлович Качан с длинным списком назначений отправил в аптеку. Хотя в больнице все необходимое для срочной помощи было, нас заставили купить даже термометр. Первый поход в аптеку обошелся в 178 гривен, но лечить Николая никто не собирался.

РЕКЛАМА

-- Когда мы увидели, что хирург отправляется домой, испытали настоящий шок, -- вступает в разговор родственница семьи Чайка Ирина Капитан. -- «Успокойтесь, -- сказал он нам на прощание. -- Все идет нормально. Мы до утра будем наблюдать больного».

Тут уж близкие Николая взбунтовались. «Я его забираю! Дайте направление в другую больницу», -- потребовала Надежда Сергеевна. -- «Не советовал бы, -- попробовал остудить родственников хирург. -- Вы можете его и не довезти».

РЕКЛАМА

От этих слов родня и вовсе растерялась: и не лечат и забрать не разрешают.

Ночью за состоянием Николая должен был следить дежурный врач райбольницы Иван Яковлев. Позже в объяснительной на имя главного врача он напишет: «Я еще поинтересовался у Качана, когда тот уходил домой, нет ли у пострадавшего чего-либо серьезного. Может, там разрыв селезенки? Коллега ответил: «Посмотрим».

Но ждать утра, когда хирург вновь появится и посмотрит, семья не стала. Тем более что и сам пострадавший настаивал: «Увезите меня отсюда».

-- Попытались одеть Колю, а он отключается, теряет сознание, -- продолжает восстанавливать подробности того рокового вечера Надежда. -- Несмотря на это, «скорую» нам не дали, сказали, что она на вызове. Пришлось грузить мужа в свой «москвич».

… Пока ехали в соседний район, в Каховку, жена отвлекала Николая, как могла, лишь бы он не впал в беспамятство.

-- У вас что, своей больницы нет? -- удивлялись врачи каховской больницы, срочно вызывая к тяжелому пациенту специалистов. Они были убеждены, что травмированного нельзя было транспортировать, тем более в легковушке: у него оказались поломаны ребра, разорван кишечник, повреждены обе доли легкого, было внутреннее кровотечение.

-- Да если бы в Горностаевке у кровати мужа одну лишь капельницу поставили, разве мы его куда-нибудь повезли бы? -- сокрушается Надежда Сергеевна. -- Только полное бездействие врачей вынудило тронуться в дорогу.

С половины десятого вечера до пяти утра каховские медики боролись за жизнь Николая, травмы оказались слишком тяжелыми. К тому же было упущено время. К утру он умер.

Хирург уволен из больницы с формулировкой «за недостаточность оказания помощи больному»

Глупая и бессмысленная смерть Николая потрясла в родном поселке всех. Сельчане недоумевали: как опытный хирург не разглядел столь тяжелую травму? Почему всего лишь обмазал вспоротый живот перекисью и спокойно отправился отдыхать?

-- Не стану судиться с Григорием Качаном, если он напишет заявление об уходе из больницы и вовсе перестанет лечить людей, -- сообщила руководству лечебного учреждения жена покойного. -- Не думаю, что мое условие слишком жестоко ввиду пенсионного возраста Григория Михайловича.

Однако в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» хирург заявил, что увольняться не собирается, потому что вины за собой не чувствует: «Если и виноват, так только в одном: не сумел уговорить Надежду Сергеевну не везти мужа в другую больницу. Переезд был крайне рискованным делом. Но она оказалась такой категоричной! Уж если не доверяла мне как врачу, можно ведь было вызвать санавиацию!»

О хирурге Качане коллеги отзываются как об опытном специалисте и считают, что его в заблуждение ввело богатырское здоровье пациента. При столь тяжелых травмах человек обычно теряет сознание, Николай же разговаривал, у него не было шока. Более того, Григорий Михайлович подчеркивает, что при первичном осмотре пульс и давление пациента были в норме: ничто не указывало на внутреннее кровотечение. Впрочем, точку в споре (виноват или не виноват?) между родственниками покойного и врачом поставила специальная медицинская комиссия, которую возглавил областной хирург Александр Землянкин. По итогам проведенного ею расследования Григорий Качан уволен из райбольницы с такой формулировкой: «за недостаточность оказания помощи больному».

… Недавно Чайки справили сорок дней по умершему. В доме вновь собрались друзья, сослуживцы Николая -- те, на чьих глазах произошла трагедия. В который раз вспоминали ее подробности, недоумевали по поводу выводов специалистов, которые сочли травмы погибшего отнюдь не производственными. Вот если бы в кочегарке взорвался котел и Чайка пострадал, тогда другое дело, а так…

-- Нет ничего страшнее нашей жизни. Она, скажу вам, пострашней быка, -- вздыхает Надежда Сергеевна.

Воевать с совхозом она не собирается. И хоть семья осталась практически без средств к существованию, это огорчает женщину, кажется, меньше, чем казенно-бездушное «сам виноват», «сдуру полез», «натворил по пьяной лавочке». Она готова бесконечно защищать доброе имя мужа.

Наде часто снится сон, в котором она умоляет Колю переменить решение. Она не хочет его терять. «Пожалуйста! Твой порыв -- самоубийство. Коля, не надо!» Во сне он ее слушает и не прыгает в загон…

-- А может, и в самом деле судьба? И не обойти? -- спрашивает Надежда. Следы этой догадки она ищет во всякой пустячной мелочи. -- Мне вот недавно рассказали, что в тот загон последний раз привели корову по имени… Чайка. Еще до Колиной гибели. Случайность? Совпадение?

951

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів