ПОИСК
Події

Отвергнутые сородичами белые вороны находят приют в киевском зоопарке

0:00 25 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Стая не подпускает птицу-альбиноса к корму, не дает участвовать в брачных турнирах -- во имя чистоты вида

Искалеченную белую ворону орнитолог Александр Шкрабалюк нарек Пашкой-2. Почему так? Да потому, что одна белая ворона в Киевском зоопарке уже есть. Вернее, ворон -- Пашка-1.

Старшему Пашке не повезло: люди, подобравшие два года назад забитого сородичами ворона, долгое время держали его на залитом солнцем балконе -- это привело к тому, что у птицы пострадала сетчатка глаза. Если в вольере переставляют кормушку, Пашка находит ее с трудом. Когда его что-то пугает, он подпрыгивает и падает на хвост. Из-за таких «упражнений» перья хвоста обломаны и летать птица не может. Не сможет Пашка и иметь потомство: у него явно неадекватное отношение в противоположному полу. Правда, этой весной он пел песни, таскал в клюве веточку, пытаясь имитировать постройку гнезда, -- природа брала свое. Но когда к Пашке подсадили самку серой вороны, «жених» от нее спрятался.

Пашка-2 попал в руки Александра Петровича тоже не в лучшем виде. «Добрые люди» не кормили птенца несколько дней, и он так ослаб, что пришлось вводить ему пищу искусственным путем. Но Пашка-2 быстро адаптировался. К старшему собрату относится как к опекуну, то и дело что-нибудь у него выпрашивая. А тот сторонится нахального мальца: родительскую школу Пашка-1 ведь не проходил, вот и не знает, как вести себя с воронятами. Впрочем, не знает он и никакой другой вороньей науки, потому что был изгнан из стаи.

-- Когда в гнезде появляется белый птенец, родители на эту его особенность не обращают внимания, потому что реагируют только на окраску внутренней поверхности широко распахнутых клювов своих детенышей, -- говорит Александр Шкрабалюк. -- Но стоит птенцу-альбиносу покинуть гнездо, как у него начинаются проблемы.

РЕКЛАМА

Серые вороны -- высокоразвитые особи, и естественный отбор у них жестко регулируется. Белую ворону не подпускают к корму, не дают участвовать в брачных турнирах. А если самец не может завоевать самку, то, соответственно, и не дает потомство. И это определено жизнью. Ведь альбинизм -- это генетическое нарушение, влекущее за собой различные патологии: у альбиносов часто обнаруживается отсутствие какого-нибудь органа, неадекватное поведение. Как видите, дело не только в цвете перьев (если речь идет о птицах). На три миллиона серых ворон приходится пять--шесть альбиносов, и то не в каждом приплоде. Они обречены на гибель во имя чистоты вида.

РЕКЛАМА

576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів