ПОИСК
Події

Более ста тысяч гривен стали добычей криминального дуэта из Донецка — «целительницы»-цыганки и «исцеляемой»-славянки

0:00 5 січня 2010
Для результативной работы мошенницы усовершенствовали схему «развода» потенциальных жертв

Как рассказала «ФАКТАМ» главный специалист отдела по связям с общественностью Донецкой областной милиции Наталья Доронина, «обновленная» схема уличного мошенничества выглядела так. Высмотрев во дворе жилого квартала молодую девушку или даже девочку-подростка, славянка подходила к ней и просила ее «просто побыть рядом» в момент, когда она будет «узнавать свою судьбу» у провидицы — дескать, опасается обмана. Когда же аферистка-зазывала и потенциальная жертва подходили к «предсказательнице», та делала озабоченное лицо, убеждая, что узрела «порчу» сразу на обеих — и на своей «осторожной клиентке», и на ее новоиспеченной знакомой! Такой трюк, сопровождавшийся также «магическими манипуляциями», вызывал у жертвы мгновенный испуг. И, опасаясь за свое будущее, завлеченная в сети обманщиц девушка тут же соглашалась воспользоваться услугами прорицательницы.

 — Для пущей убедительности цыганка, например, давала в руки обеим клиенткам по клочку бумаги, который предлагала сжечь, а пепел растереть на другом белом листе бумаги, где вскоре проступали очертания креста, — объясняет Михаил Абрасев, начальник уголовного розыска Калининского райотдела.  — Ясно, что такой знак все уличные гадалки трактуют как плохое предзнаменование: мол, дорога на кладбище.

В среде сыщиков фокус с «крестом» хорошо известен: на листе бумаги или картона заранее рисуют крест воском, а растертый на нем пепел и придает картинке очертания. На непосвященных в такие тонкости появившийся на чистом листе «ниоткуда» зловещий черный крест действует подавляюще. Так люди и попадаются на удочку уличных шарлатанок.

Цыганка тут же предлагала обеим «испорченным» принести ей из дома все ценности и деньги — чтобы «снять с них сглаз».

РЕКЛАМА

 — Девушка, которая стала одной из самых «наваристых» добыч этого криминального дуэта, как под гипнозом, села вместе с «целительницей» и «подругой по несчастью» в такси, чтобы из нашего Калининского района Донецка поехать в Ясиноватую — это 25 километров от Донецка(!), где в тот момент проживали ее родители и где, соответственно, находились основные денежные запасы семьи, — вспоминает Михаил Абрасев.  — К несчастью, дома не было никого из взрослых, кто бы мог остановить наивное дитя. В результате девушка вынесла пройдохам все деньги, золотые украшения и даже мобильные телефоны — в целом на сумму 108 тысяч гривен!

А дальше события развивались по уже традиционному сценарию. Вся троица вернулась на то место, где они встретились. Затем обе «исцеляющиеся» отдавали целительнице свои сумки с «испорченным» добром. И, чтобы не нарушать таинство обряда, сначала «подсадка» уходила в подъезд, где должна была подняться на третий этаж, досчитать до 33, а затем вернуться обратно, где «провидица» возвращала ей сумочку. Затем такое же «священнодействие» повторяла и настоящая жертва. Да вот только, когда она возвращалась из подъезда, на месте не оказывалось уже ни новой подруги, ни «целительницы».

РЕКЛАМА

 — Еще бы: на такси у этой парочки денег хватало с лихвой! — отмечает Михаил Абрасев.  — У второй жертвы в Донецке ловкачки выманили около семи тысяч гривен.

Как выяснилось, обе аферистки, проживающие в Луганской области, орудовали, скорее всего, не только в Донецком регионе — сейчас этот вопрос выясняется. Обе женщины имеют детей и судимости. Например, «провидица» уже была ранее судима за мошенничество в Киевской области. Напарница цыганки отсидела за убийство своего сожителя. Обе аферистки взяты под стражу. По статье «Мошенничество» гадалкам грозит от трех до восьми лет лишения свободы. А поймали их при попытке «исцелить» очередную доверчивую девушку.

РЕКЛАМА

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів