ПОИСК
Світ

Из-за длительной жары в водохранилищах днепра и роси началась массовая гибель рыбы

0:00 28 липня 2001

Свидетель происходящего -- житель 30-тысячного Корсунь-Шевченковского, позвонивший в редакцию «ФАКТОВ», -- рассказал: от Роси идет дурной запах, население массово занимается сбором дохлой рыбы и готовится к тому, что со дня на день отключат водопровод. Так здесь поступили позапрошлым летом, когда произошло подобное экологическое бедствие. Тогда в течение целого месяца воду доставляли в город в цистернах. Ныне власти принимают экстренные меры по стабилизации ситуации.

-- После трех недель жуткой жары температура воды в Корсунь-Шевченковском и Стеблевском водохранилищах Роси поднялась до 26--28 градусов. Не удивительно, что началось интенсивное разложение водорослей, вследствие этого содержание кислорода в воде 25 июля упало до 2,3 мг/литр, тогда как минимально допустимый уровень -- 4 мг/литр, -- рассказала начальник отдела Днепровского бассейнового управления водных ресурсов, секретарь Межведомственной комисии по управлению водными ресурсами реки Рось Людмила Сенникова. -- В результате вода приобрела дурной запах, стала дохнуть рыба, нависла угроза над Корсунь-Шевченковским водозабором. Принято решение резко увеличить пропуск воды через ставшие проблемными водохранилища. К счастью, такая возможность есть, ведь в расположенных выше по течению Роси водохранилищах Володарском, Белоцерковском, Щербаковском, Богуславском ситуация с кислородом нормальная. Начиная с 25 июля, в течение десяти дней с них будет дополнительно сброшено три миллиона кубометров воды, что позволит наполовину увеличить проточность в Корсунь-Шевченковском и Стеблевском водохранилищах. Впрочем, пока нельзя гарантировать, что не придется приостановить подачу воды в Корсунь-Шевченковский.

Это подтвердили и в местной райсанэпидстанции. «Вероятность отключения водопровода мы ныне оцениваем 50х50, -- заявил «ФАКТАМ» вчера врач Корсунь-Шевченковской райСЭС, не пожелавший, чтобы было названо его имя. -- Хотя бактериологические показатели воды ухудшились, но пока не превысили предельно допустимые уровни. Мы ожидаем, что когда начнет разлагаться сдохшая рыба, в воде увеличится содержание аммиака. Но радует уже то, что с подачей дополнительных объемов воды с верхних водохранилищ уровень растворенного кислорода начал увеличиваться».

-- Критическая ситуация в Корсунь-Шевченковском водохранилище складывается уже в третий раз за последние пять лет, -- продолжает Людмила Сенникова. -- Не исключено, что виной тому не только жара, но и несанкционированные сбросы сточных вод. Необходимо выделить средства для тщательного изучения ситуации. Погода заставила нас провести анализы во всех водоемах бассейна Днепра. Оказалось, что в Киевском водохранилище обстановка также близка к критической -- здесь содержание растворенного кислорода упало до 4,36 мг/литр. В водохранилищах среднего течения Днепра ситуация нормальная, а вот на мелководьях в Каховском водохранилище возле Великой Знаменки и Каменца-Днепровского кислорода так мало, что началась массовая гибель рыбы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів