ПОИСК
Світ

Арестованные в москве хакеры ограбили зарубежные информагентства на миллион долларов

0:00 28 липня 2001

Сотрудники московского Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) разоблачили незаконную деятельность трех хакеров, которые действовали под вывеской частной фирмы «АНТ Строймонолит». Компьютерные взломщики крали информацию у ведущих зарубежных агентств (Рейтер, Телерейт), а затем продавали ее российским потребителям.

УБЭП обратил внимание на «Строймонолит» пару месяцев назад. Фирма предлагала свои услуги несколько дороже, чем остальные компании, работающие на информационном рынке. Пообщавшись с 30 ее постоянными покупателями, правоохранительные органы пришли к выводу, что имеют дело с крупным мошенничеством. Преступники продавали настоящий «товар», но получали его незаконным путем.

Во время обыска хакеры сопротивления не оказали. У них изъяли оборудование стоимостью 150 тысяч долларов: спутниковые антенны и тюнеры, компьютеры, серверы и т. д. После допроса мошенников отпустили под подписку о невыезде. Трое москвичей, по предварительной оценке, нанесли ущерб зарубежным информационным агентствам на сумму более миллиона долларов! Кстати, покупатели информации не догадывалась, что она была украдена.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів