ПОИСК
Спорт

Первой жертвой модного допинга — искусственного гормона крови эпо — стала россиянка ольга егорова

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Одно из новейших достижений фармацевтической промышленности, успешно используемое в последние годы в спорте, — искусственный гормон крови эритропоэтин — ЭПО. До недавнего времени обнаружение этого сгустителя крови, изменяющего количество красных кровяных телец — эритроцитов, у спортсменов — любителей кровяных стимуляторов было весьма затруднительно. Существующий метод допинг-контроля позволял вычислить только тех атлетов, которые принимали препарат непосредственно перед соревнованиями: различить естественный ЭПО, вырабатываемый самим организмом, и искусственный было трудно.

Довольно сложный метод обнаружения кровяного стимулятора, основанный на анализе мочи и крови, было решено внедрить и во время антидопинговой программы независимого Всемирного антидопингового агентства (WADA) на VIII чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне. Из 2000 атлетов, которые примут участие в соревнованиях, 350 подвергнутся основательной допинг-проверке. А 15-20 процентов атлетов из этого числа проверяемых пройдут тест на ЭПО.

Накануне чемпионата мира по легкой атлетике стало известно имя первой жертвы «модного» препарата. 29-летняя российская бегунья Ольга Егорова может быть дисквалифицирована на два года из-за применения ЭПО. Допинг-проба зимней чемпионки мира-2001 в беге на 3000 метров, взятая 6 июля во время очередного этапа коммерческой серии «Golden League» в пригороде Парижа Сен-Дени, оказалась положительной. Тогда Ольга выиграла бег на 3000 метров с лучшим результатом сезона в мире — 8. 23,75 сек. Россиянка была включена в состав национальной сборной на чемпионат мира, но будет, скорее всего, отстранена от соревнований.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів