ПОИСК
Україна

На обновленной к 2012 году Троицкой площади перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский» в Киеве будут не только фонтаны, но и Троицкий собор

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Храм возведут на деньги религиозной общины, и уже есть много желающих внести свою лепту в строительство

В столице на днях была утверждена концепция обустройства пешеходной Троицкой площади, что перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский». Найденное решение полностью отвечает требованиям, предъявленным УЕФА к эвакуации болельщиков со стадиона. Теперь здесь будет красивая и просторная городская площадь.

 — Архитектурной составляющей Троицкой площади в соответствии с принятой концепцией будут не только фонтаны, но и — в будущем — прекрасный Троицкий собор, который восстановят в левой части площади, ближе к улице Саксаганского, — объяснил «ФАКТАМ» начальник главного управления охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко.  — Кроме того, здание Театра оперетты будет отреставрировано.

Подробнее о соборе: компания «Юджин» (бывший застройщик площади, незаконченные сооружения которой пришлось демонтировать) передала участок земли (недалеко от 78-й школы) православной общине. И на том месте проектируется крупный храм. По своим размерам он будет таким же, как до ликвидации (в 30-е годы XX столетия).

Троицкий собор восстановят по сохранившимся чертежам архитектора Ермакова. Дело в том, что этот архитектор одновременно строил два собора: в Киеве — на Троицкой площади и в Санкт-Петербурге — на Подворье Киево-Печерской лавры, где размещалось ее представительство в столице империи.

РЕКЛАМА

Архитекторы уже точно знают параметры будущего собора: высота до креста — 67 метров, объем — около двух тысяч квадратных метров. Это очень крупное сооружение. Храм восстановят на деньги религиозной общины, и уже есть много жертвователей, намеренных внести свою лепту в благое дело. Собственно, и первоначально храм был выстроен за народные деньги, так же, как и возводившийся одновременно с ним неподалеку костел Святого Николая.

Кроме строительства храма, на градсовете утверждено и сооружение жилых и хозяйственных помещений, принадлежащих церкви. Они расположатся на углу улиц Шота Руставели и Жилянской.

РЕКЛАМА

 — В рамках подготовки к Евро-2012, решив задачу создания путей эвакуации зрителей со стадиона на Троицкой площади, предстоит обеспечить достойный архитектурный вид прилегающих к спортивной арене зданий, — отметил исполняющий обязанности главного архитектора Киева Сергей Броневицкий.  — А также обеспечить надежное функционирование подземного пространства.

Под площадью построим паркинг на 300 машиномест, которые будут обеспечивать потребности Евро-2012. Благоустройство площади в 24 тысячи квадратных метров займет год, и в начале 2011-го мы получим красивую городскую площадь. Ведь средства на эти работы предусмотрены, да и времени достаточно.

РЕКЛАМА

На Троицкой будет установлено также информационное табло, обустроены мобильные сцены, а под землей соорудим 20 туалетов, в том числе для инвалидов.

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів