Голландка инге де брюин дважды за одни сутки стала чемпионкой

0:00 28 липня 2001

Китайская команда пополнила свою копилку еще двумя золотыми наградами, что вывело ее на второе место в неофициальном командном зачете. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки победили олимпийские чемпионы Тян Лианг и Ху Хиа. Они набрали 361,41 очка, обогнав мексиканцев Эдуардо Руэда и Фернандо Платаса. Бронзовую медаль завоевали украинские спортсмены Роман Володьков и Антон Захаров.

Ву Минкси и Гуо Джингджинг из Китая стали победительницами среди женщин в прыжках с трехметровой вышки (347,31 балла). Серебряные медали достались россиянкам Юле Пахалиной и Веронике Ильиной (320, 61). Немки Конни Шмальфусс и Дитте Коциан стали третьими (303,03).

Китайские спортсменки только три месяца работают вместе, но сумели добиться такого успеха. «Я нервничала, потому что это мое первое выступление на чемпионате в синхронных прыжках. Но Гуо помогла мне», — сказала Ву Мински.

Олимпийский чемпион швед Ларс Фроландер установил рекорд чемпионатов, проплыв дистанцию 100 метров баттерфляем за 52. 10 сек. Второе место занял американец Ян Крокер, отстав от Фроландера на 0. 15 сек. Третий результат показал бронзовый олимпийский медалист австралиец Джефф Хегилл. Шведский пловец находился на третьем месте после половины дистанции, но рывок помог ему настигнуть ушедших вперед лидеров, а потом и перегнать их. «Первые 50 метров плыть было тяжело, — признался Ларс Фроландер.  — Мне стыдно за то, что не смог установить мировой рекорд».

Итальянец Массимилано Росолино захватил лидерство под конец дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин и пришел первым с результатом 1. 59,71 сек. Американец Том Уилкинс завоевал серебряную медаль — 2. 00,73 сек. На третьем месте оказался австралиец Юстин Норрис — 2. 00,91 сек.

Американец Брендан Хансен завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров брассом у мужчин — 2. 10,69 сек. Второе место занял его соотечественник Эд Мозес. На третьем месте финишировал «хозяин» первенства японец Косуке Китаяма.

Трехкратная олимпийская медалистка немка Инге де Брюин выиграла второй чемпионский титул за одни сутки. На этот раз она лидировала в заплыве на 50 метров баттерфляем у женщин — 25. 90 сек. До мирового рекорда, который она же установила в прошлом году в Шеффилде, ей не хватило всего лишь 26 сотых секунды. Второй к финишу приплыла Тереза Алсаммар — 26,18 сек. , третьей стала Анна-Карин Каммерлинг — 26,45 сек.

Румынка Диана Мочану добавила титул чемпионки мира к двум своим золотым олимпийским медалям, победив на дистанции 200 метров на спине. Ее результат — 2. 09,94 сек. 15-летняя россиянка Станислава Комарова стала второй с результатом 2. 10,43 сек. Бронзовые медали достались Джоанне Фаргус из Великобритании — 2. 11,05 сек.