ПОИСК
Події

За фальшивые путевки на море луганские шахтеры выложили три вагона угля

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Лето -- благодатное время не только для отдыхающих, но и для сезонных аферистов, предлагающих «липовые» путевки за очень скромные суммы. Предприимчивый молодой человек из Николаевской области, к примеру, решил «осчастливить» луганских угольщиков отдыхом на турбазе и готовился к этому около года. А два месяца назад стал обивать пороги предприятий с предложением приобрести у него 100 путевок на побережье Черного моря в районе Очакова.

Однако, несмотря на дешевизну путевок -- 300 гривен -- покупатели нашлись не сразу, ведь шахтеры переживают сейчас не самые лучшие времена. Те же, кто имел деньги, отвечали, что предпочитают иметь дело с хорошо знакомыми людьми, и оказались правы. Но, в конце концов гость из Николаева нашел покупателей -- руководство шахты «Белореченская» государственной холдинговой компании «Луганскуголь». Правда за неимением денег предпринимателю в счет оплаты предложили… три вагона угольного концентрата на сумму 300 тысяч гривен. Выбирать не приходилось -- и он согласился.

Можно только посочувствовать тем, кто отправился на отдых в Очаков, -- рассказывает сотрудник УСБУ в Луганской области Юлия Еременко. -- Турбаза, на которую были куплены путевки, действительно существует, но все места там были заняты и ни о каких распространителях путевок среди донбасских шахтеров там не слышали. А бланки путевок оказались чистой воды фальшивками.

Руководство «Белореченской» вынуждено было обратиться за помощью к сотрудникам Службы безопасности, и вскоре молодой «предприниматель» был задержан в Лугино Луганской области, где он прожигал вырученные деньги в местных увеселительных заведениях. Возвращаться в родной Николаев он не спешил, потому как наделал там огромное количество долгов.

РЕКЛАМА

Как потом выяснилось, прежде чем полученный им уголь превратился в деньги, предприимчивому николаевцу пришлось поработать. Уголь он обменял на муку, муку -- на сахар, сахар -- на зерно, зерно -- опять на сахар, и лишь потом в его руках оказались гривни.

Следствие по этому делу завершено, и материалы преданы в суд.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів