ПОИСК
Події

Жирной коже не нужны ночной крем и механическая чистка

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Мне уже тридцать, а кожа до сих пор остается жирной и блестящей. Я пробую всевозможные маски, кремы, скрабы, протираю ее по несколько раз в течение дня, но блеск остается. Может быть, я неправильно за ней ухаживаю? Оксана, переводчик, Киев.

Отвечает Ирина Горбачева, дерматолог, косметолог (Студия визажа «Terra Viva»):

Изо всех типов кожи жирная наиболее легко поддается коррекции. Дело в том, что в ней есть все необходимое для нормальной жизнедеятельности, даже в избытке (и влага и жир). Такая кожа как бы «работает» чересчур, в отличие от сухой, в которой недостаточно влаги. Проблема жирной кожи -- в интенсивной работе сальных желез, из-за которых на поверхности скапливается жир, служащий идеальной средой для появления бактерий. Причины -- в повышенном уровне тестостерона в организме, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому зачастую, перед тем как привести в порядок жирную кожу, надо решить внутренние проблемы. А внешне такая кожа нуждается в чистоте и защите.

Утром и вечером ее нужно очищать мягким очистителем, который смывается водой (косметическое молочко для снятия макияжа ей не подходит). Затем кожу следует протереть тоником, желательно содержащим сорбенты -- тальк или измельченную морскую губку, которые в течение дня будут впитывать избыток жира. Главное -- не обезжиривайте кожу спиртом, иначе она начнет вырабатывать жира в два раза больше.

После тоника утром нанесите специальный дневной крем, обеспечивающий защиту (увлажняющий, бактерицидного действия, с солнечным фильтром, не содержащий жира, с витаминами и очень легкой текстуры). И еще важная деталь: ночной крем жирной коже не нужен -- ночью сальные железы «работают» наиболее интенсивно.

РЕКЛАМА

С 11 до 12 часов -- второй пик работы желез, и кожа приобретает неприятный блеск. Многие женщины начинают убирать этот блеск специальными салфетками или ватным тампоном, смоченным в лосьоне. Не советую этого делать! Ведь пока вы дошли до работы, на кожу осела пыль, грязь улицы, начали размножаться бактерии, а вы все это втираете в кожу салфеткой. Протирать можно только абсолютно чистую кожу, после умывания с гелем и водой!

Еще жирной коже очень полезен новый препарат, который есть почти во всех косметических сериях, -- маска глубокой очистки. В ней богатое содержание глины, водорослей и вытяжек из трав и растений -- именно она решает проблему подсушивания проблемных мест, снимает воспаления.

РЕКЛАМА

Ни в коем случае не делайте механические чистки у косметолога -- на Западе от них отказались еще 15 лет назад, и сейчас за это можно подавать в суд. От механического удаления комедонов воспалительный процесс может усилиться! Скрабы можно применять, только когда нет воспалений.

Терапия популярными нынче маслами также не принесет эффекта. Еще одно распространенное заблуждение -- протирать кожу кубиками льда. Она съеживается и кажется подтянутой, но на самом деле для кожи это стресс, который обернется новыми прыщиками и высыпаниями. Жирная кожа тяжело переносит перепады температуры, водопроводную воду, ветер, сауну.

РЕКЛАМА

Декоративную косметику лучше подбирать с пометкой oil free (не содержит жира). Подойдут рассыпчатая и компактная пудра, крем-пудра, маскирующие карандаши только на восковой основе. Все жидкие тональные средства -- флюиды, кремы -- жирной коже противопоказаны.

1638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів