ПОИСК
Події

«на территории древней руси никогда не было… Древнерусской народности! »

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский археолог, известный исследователь истории славян Владимир Баран развенчивает мифы, навязанные советской историографией

За годы независимости Украины самодеятельные отечественные «историки» не раз договаривались до того, что украинцы по своему происхождению -- арийцы, что «наши» еще в эпоху энеолита создали феноменальную Трипольскую культуру (IV--III тысячелетия до нашей эры). Не воспринимая эти рассказы всерьез, мир часто судит о прошлом Украины -- в том числе о ее происхождении -- по чужой историографии. Например по российской, советской. О том, что «накопали» в нашем собственном прошлом за последние годы украинские ученые, рассказал заведующий отделом славянской археологии Института археологии НАН Украины, член-корреспондент НАНУ профессор Владимир Баран, недавно отправившийся на очередные летние раскопки.

Украина -- это все-таки «окраина». Античного мира

В том, что происхождению украинского народа кое-кто пытается ныне придать подобие легенды, нет ничего странного. Подобным образом грешила и советская наука: дабы доказать неделимость украинцев-белорусов-россиян во главе с последними, она «селила» на наших землях никогда не существовавших, зато якобы богатых и воинственных древних славян-русов.

-- Русов среди племен, населявших нынешнюю территорию Украины, «нашли» советские историки, -- говорит Владимир Баран. -- Особенно ярко о них писал московский ученый Борис Рыбаков. В Украине к тому времени обнаружили множество богатых кладов, датированных V-VII веками нашей эры. Рыбаков, доказав, что многие сокровища -- славянской работы и изготовлены в Поднепровье, приписал все клады некоему племени славян-русов, которое в тот период якобы начало поглощать другие племенные союзы, в результате чего возникла Русь -- новый союз с именем племени-победителя. «Доказательство» ученый представил, пересказав летопись готского историка Йордана (VI век). Мол, с готами в союзе было вероломное племя росомонов, и когда один из них изменил готскому королю Германариху, тот убил жену росомона Сунильду и сам принял смерть от ее братьев Сара и Аммина.

Название «росомоны» Рыбаков истолковал как «русские люди» (»рос» -- здесь, мол, все понятно, а в осетинском языке есть слово «мойне» -- муж, человек). В имени же Сунильда он нашел смысловое значение «Лыбедь» -- и вспомнил легенду об основателях Киева и их сестре. Правда, словно почувствовав слабость своей теории, он говорил, что вообще-то среди славян тогда в Поднепровье селилось множество кочевников-сарматов… Раскопки тех мест, где жили эти самые росомоны, подтверждают: то были ираноязычные сарматы. И племена роксоланов, которых кое-кто считает предками украинцев -- тоже сарматы. Кроме того, письменные источники IV-VII веков зафиксировали на нашей территории в то время славянских антов (именно им, как считает большинство историков, принадлежат упомянутые сокровища), -- и не было здесь тогда никаких русов.

РЕКЛАМА

Антами нарекли славян, живущих на берегах Днепра, ираноязычные кочевники Степи, у которых эти слова значили «крайние», «окраинные». Такое название сохранили византийские хроники. Действительно, анты-хлебопашцы (на то, что они были славянами, однозначно указывают археологические находки) жили на извечной границе между кочевым и земледельческим, античным миром. Поэтому упомянутое название стали использовать византийцы вслед за готским летописцем Йорданом. В начале VII века из северного Причерноморья исчезают ираноязычные племена, исчезло и название анты. Но понятие «крайний» для этой местности сохранилось и впервые было зафиксировано в Летописи русской аж в 1187 году -- «Украина»: «И принесли его (переяславльского князя Владимир Глебовича. -- Авт. ) в город Переяславль, и тут преставился он, за ним же Украина много потужила… »

Настоящими «русами» были вовсе не славяне, а викинги

-- Упомянутая вами летопись, или «Повесть времянных лет», начинается словами «… откуду есть пошла Русская земля». Так как возникло понятие Русь?

РЕКЛАМА

-- Оно -- неславянского происхождения, что подтверждают летопись и археологические находки. В IX веке два славянских и два угро-финских племени, населявшие территории близ Балтики и привыкшие иметь дело со скандинавами, позвали варяжских князей, чтобы те помогли справиться с кочевниками. (Варягов призывали и раньше, но когда они перебарщивали с данью, их прогоняли обратно «за море». ) И варяги, которые явились в этот раз -- Рюрик и братья с дружинами, -- назывались… Русь, русы. «Зовутся эти варяги Русь, точно так же, как другие варяги зовутся шведами, еще другие -- норвежцами», -- написано в летописи. Поляне, наиболее развитые среди поднепровских славян, скандинавов в Киев не приглашали, но после смерти князя Кия пришлось, ибо довелось-таки платить дань хозарам. Поэтому киевляне в 862 году с легкостью впустили дружины варягов-русов Дира и Аскольда, потом точно так же -- Олега (Олафа). Византийские летописи X века четко различают славян и русов, даже противопоставляют друг другу как разные социальные и этнические группы, другие пишут, что народ рос принадлежит к скандинавскому племени свеонов. И лишь в XI веке киевская династия Рюриковичей меняет политическую ориентацию с варяжской на славянскую (почти всех восточных славян они к тому времени объединили в составе собственной империи), а те приняли принесенное варягами название -- и возникла Киевская Русь.

… До прихода варягов не существовало и пресловутого восточнославянского языкового и этнокультурного единства -- «общерусской народности». Восточные славяне, разделенные громадными лесами, болотами и бездорожьем, ни на одном из этапов своей истории не чувствовали себя единым целым и никогда эту целостность не отстаивали. Подтверждением могут быть не только археологические находки, свидетельствующие о существенных различиях в их культуре, но и пассивность Южной Руси во время монголо-татарского завоевания северо-восточных княжеств, а потом абсолютное равнодушие последних к факту захвата остальной Руси Литовским княжеством, Польско-Литовским королевством…

РЕКЛАМА

-- Сколько лет украинскому народу и является ли он каким-то «особенным» среди прочих славянских?

-- Что касается разговоров о многотысячелетнем прошлом украинцев, то само существование славян археологи пока могут доказать -- век за веком -- лишь с третьего столетия до нашей эры, -- отвечает Владимир Баран. -- Правда то, что лесостепная Украина (а также левобережье Вислы) -- коренная территория славян. И великое их расселение по Европе в середине первого тысячелетия началось именно с Украины. Все славянские предметы, датированные V-VI веками, найдены здесь. Позже началось продвижение «наших» на Балканы, к Балтике, за Вислу, к Волге.

… Окончательное разделения русичей на будущих украинцев, белорусов и россиян, как твердили советские учебники истории, произошло после монголо-татарского нашествия. Но еще почти на сто лет раньше, в 1169 году, суздальский князь Андрей Боголюбский, начавший строительство на северо-востоке Руси собственного государства, рушил Киев и убивал киевлян всех подряд. С тех пор у нас разные истории…

-- Сохранилось ли в славянах, украинцах что-то от варягов-русов, или от германцев, с которыми наши предки веками жили бок о бок?

-- Наоборот: варяги -- князья и дружинники, прибывшие с семьями, -- были очень быстро «славянизированы». Они создали государство Русь, но систему власти еще до них создали поляне, славяне уже имели опыт самосохранения при готах, гуннах, аварах, хозарах… Мы нашли доказательства тому, что еще за 700 лет до возникновения Киевской Руси восточные славяне были высокоразвитым обществом. Так что существенно изменить их уклад жизни и сознание варяги не смогли. А что касается германцев, то их предки жили на наших землях всего лишь в III-IV веках, переселившиеся же с берегов Днепра славяне обживали берега Ельбы с конца шестого века по тринадцатый. Так кто на кого оказал большее влияние?

… Какими они были, наши предки-славяне? Согласно одним летописям -- буйными: в уже упоминавшейся хронике гота Йордана VI века говорится, что они «теперь бушуют повсюду», вырвавшись из-под власти короля Германариха. Что у славян вождей много, а дружбы нет, отметил в своем «Стратегиконе» византийский император Маврикий (582--602 годы), разрабатывая тактику борьбы с ними: «Нелишне кое-кого из них прибрать в рукам с помощью обещаний и подарков, а на других нападать, чтобы вражда ко всем не привела их к объединению». Авары набирали среди славян рекрутов для армии нового типа, способной воевать как на суше, так и на море, использовали их, смелых до безрассудства, как пушечное мясо, воспитывали из них командиров. Так зачем нам приписывать себе достоинства трипольцев, арийцев, варягов, если у нас все есть испокон веков -- смелость, сила, ум, работящие руки? Вот только бы пили поменьше да добрее друг к другу стали…

2046

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів