ПОИСК
Україна

Актеры в костюмах египетских фараонов, прогуливаясь на ходулях по площади Сохо в Шарм-эль-Шейхе, готовы весь вечер фотографироваться с туристами

0:00 5 січня 2010
Новая площадь, которую называют кусочком Европы в пустыне, была построена в рекордно короткие сроки — за девять месяцев — и стала одним из популярных мест отдыха гостей Египта

Собираясь купить товар даже в супермаркете, торгуйтесь — и вам обязательно дадут скидку

Большинство туристов, которые едут отдыхать в Египет на известный курорт Шарм-эль-Шейх, везут в своем багаже маски и ласты. А тем, у кого их еще нет, в первый же день захочется приобрести это снаряжение, чтобы заглянуть в яркий и необычайно богатый в этой части Красного моря подводный мир.

Как утверждают сотрудники отеля «Савой», человек, хотя бы однажды побывавший на местном рифе, старается вернуться сюда вновь, многие хвастаются сделанными здесь фотографиями. Например, нам показали фото огромного ската, случайно заплывшего в бухту в прошлом году. У рифа живет рыба наполеон длиной почти два метра. Она, кстати, не представляет никакой опасности, а увидеть ее считается большой удачей.

Налюбовавшись морскими обитателями днем, отдыхающие выходят вечером на площадь Сохо, чтобы прогуляться и купить сувениры. Об этом уголке развлечений говорят: кусочек Европы в пустыне. Правда, покурить кальян здесь можно прямо под открытым небом (удовольствие обойдется в 15 долларов). Продавцы магазинов на удивление сдержанны. Оказывается, их этому специально обучают: не быть назойливыми, обращаться к посетителям из стран бывшего Союза уважительно, на вы. Но желание завысить цену товара почти вдвое, чтобы затем постепенно снизить ее в зависимости от того, насколько искусно покупатель может торговаться, у этих продавцов все равно остается. Они просто не представляют себе, как продавать товар, не делая скидок. Это касается даже супермаркетов. Брелки с египетской символикой продаются по два-четыре доллара. Такая же цена на магнитики. Очки для подводного плаванья можно купить за 15 долларов, хорошую маску с трубкой — за 30. Потрясающе выглядят ковры-покрывала ручной работы, расшитые яркими разнообразными рыбками, точно такими же, каких можно увидеть, плавая у рифа. Первоначальная цена такого изделия размером три на четыре метра — 1200 долларов. Как только вы поворачиваетесь, чтобы покинуть магазин, цена сразу падает до 900 долларов. И это не предел…

РЕКЛАМА

Экзотическое развлечение для отдыхающих — посещение «Ледового бара», где спиртное наливают в стаканы изо льда

Название Сохо площадь получила в честь такой же лондонской.

 — Я долго жил в Лондоне и понимаю, чего не хватает европейцам, приезжающим в Египет, а что интересно увидеть египтянам и туристам из соседних стран, — говорит владелец отеля «Савой» и площади Сохо Имед Азиз.  — Так появилась идея построить площадь развлечений Сохо, напоминающую лондонскую. Здесь есть замечательные рестораны: ливанской кухни — «Саффрон», украинской — «Калина», китайской — «Дзен», индийской — «Бомбей» и другие. Каждый шеф-повар в совершенстве знает особенности приготовления национальных блюд. И если уж гость выбрал тот или иной ресторан, то получит яркие впечатления, оценит интерьеры, выполненные в стиле той страны, с кухней которой хочет познакомиться. Представьте: мясо в наш стейк-хаус привозят из Австралии, Ирландии. Все должно быть по высшему разряду еще и потому, что посещать этот ресторан любит премьер-министр Египта. В отеле «Савой» его ожидает одна из вилл. Предмет моей гордости — музыкальный фонтан на площади Сохо. Здесь звучит и классика, и современная музыка. Струи воды подсвечиваются, поднимаются на разную высоту, меняют свое направление, и все это действие, повторяющееся каждый час, гармонично сочетается со звучанием музыкальных произведений.

РЕКЛАМА

Многим туристам интересно побывать в «Ледовом баре» на Сохо, где температура держится не выше минус пять градусов. Посетителям выдают теплые пальто с капюшонами и варежки. В заведении можно провести не более двадцати минут: сфотографироваться на память, попробовать любой спиртной напиток, например, водку из стакана, сделанного изо льда. Стоит развлечение 20 долларов.

Прямо на площади находится сцена, на которой только в прошлом году выступали такие звезды мировой эстрады, как группа «Бони М», ливанская певица Ненси Аграм. Здесь побывали некоторые украинские исполнители — Ани Лорак, группа «Друга рiка» и другие. Для туристов отеля «Савой», расположенного рядом с площадью Сохо, вход на концерты бесплатный. Остальные, собираясь в поездку, могут заранее заказать билеты.

РЕКЛАМА

Египтяне научились отлично зарабатывать на своей истории. И помогают им в этом… фараоны. Гипсовые копии известных оригинальных статуй, найденных в гробницах, устанавливают у ресторанов, развлекательных центров. На площади Сохо такие статуи, рядом с которыми постоянно фотографируются туристы, находятся при входе в «Культураму» — кинотеатр, в котором на разных языках демонстрируются фильмы об истории Египта. Девять синхронно действующих экранов позволяют создать эффект присутствия в прошлом, перенестись во времени. В «Культураму» всех приглашает веселый надувной фараон. А концерты и другие развлечения рекламируют фараоны на ходулях. По вечерам они прогуливаются по площади, и как только видят нацеленный на них фотоаппарат, останавливаются, позируют, предлагают сделать снимки вместе с туристами. Кто же откажется от такого заманчивого да еще бесплатного предложения!

748

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів