Сборная колумбии впервые в истории выиграла чемпионат америки

0:00 31 липня 2001

В Колумбии завершился 41-й розыгрыш Кубка Америки. В финальном поединке команда хозяев обыграла сборную Мексики и впервые в истории выиграла этот турнир.

Колумбия--Мексика — 1:0

Гол: Кордоба (65).

Этот матч начался с довольно забавного эпизода. Как только команды начали игру, неожиданно прямо на поле приземлились два парашютиста. Оказывается, они просто запоздали на 10 минут с вылетом, поэтому и приземлились уже после завершения воздушного шоу, приуроченного к закрытию Кубка Америки.

Сам матч прошел в увлекательной борьбе. И хотя в составах обеих команд на этом турнире отсутствовал целый ряд ведущих игроков, зрители увидели красивый, содержательный футбол. Опасных моментов у ворот обеих команд было достаточно много, но судьбу поединка решил один-единственный гол. На 65-й минуте матча защитник хозяев поля Оскар Кордоба после розыгрыша штрафного головой отправил мяч в ворота мексиканцев.

Надо сказать, что сборная Колумбии выиграла Кубок Америки вполне заслуженно. Хозяева поля не потерпели ни одного поражения, при этом не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Таким образом, Колумбия стала седьмой страной, команде которой удалось победить в розыгрыше Кубка Америки. Чаще других (15 раз) этот турнир выигрывала сборная Аргентины, отказавшаяся от участия в колумбийском чемпионате. 14 раз победу праздновали уругвайцы, 6 — бразильцы. Дважды турнир выигрывали команды Парагвая и Перу и один раз — боливийцы.

В матче за третье место автор самых громких сенсаций на турнире — Гондурас — в серии послематчевых пенальти переиграл уругвайцев — 5:4 (в основное время — 2:2).