ПОИСК
Політика

Виктор Ющенко: «Четыре года назад мы были среди вымирающих наций, а сегодня восемь областей Украины имеют абсолютный прирост населения»

0:00 6 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент заявил, что избранный государством путь к социальной справедливости нужно продолжать

Президент Украины Виктор Ющенко во время пребывания во Львовской области дал высокую оценку социальным программам, которые сейчас реализуются в нашей стране. «Те социальные программы, которые нам удалось осуществить, уже помогли миллионам. Моей целью на посту Президента было привлечение внимания общества к семье, ведь именно на семью опирается государство. Впервые украинская власть поддержала украинскую маму. В десять раз возросла помощь при рождении ребенка. Впервые украинская власть с должным уважением начала относиться к нашим женщинам — матерям-героиням. Пять лет назад их в Украине было всего лишь пять, а сейчас — семнадцать тысяч», — заявил глава государства, выступая перед жителями Львовщины. Впервые, по словам Президента, настоящую заботу власти почувствовали инвалиды, дети под опекой, сироты. Именно они наиболее нуждаются в заботе и помощи государства. Пособия для этих категорий населения увеличились в четыре раза.

Виктор Ющенко обратил также внимание на положительные демографические тенденции, наблюдающиеся в стране. «Четыре года назад мы были среди вымирающих наций, а сегодня восемь областей Украины имеют абсолютный прирост населения. Пять лет назад была очередь из восьми с половиной тысяч детей на усыновление, а сегодня тысяча восемьсот родителей стоят в очереди за детьми». Главный принцип нормального общества и государства, по словам Виктора Ющенко, «помогать бедным и неспособным обеспечить себя и создать все условия для труда тех, кто может, хочет и должен работать. Этот принцип я начал внедрять в нашу жизнь. Украинское государство создало новые возможности для молодежи. Срок военной службы сократился до одного года. Мы вывели наших парней из Ирака и идем к профессиональной армии».

Президент Украины напомнил также о начале осуществления доступных программ жилищного строительства для молодежи. «Указ подписан, и эта программа должна действовать, но Украине не хватает украинского премьера. Мы бы достигли и большего, если бы деструктивные изменения Конституции в 2004 году не разбалансировали государственный механизм. Именно поэтому я инициировал конституционную реформу, которая даст Украине эффективную, справедливую и компетентную власть», — заявил Виктор Ющенко во время своего визита во Львовскую область.

Президент резко раскритиковал практику латания бюджетных дыр за счет благосостояния простых людей. «Я решительно настроен положить конец решению проблем бюджета за счет занижения размера прожиточного минимума. Именно за это я сейчас борюсь. После моей победы правительство будет вынуждено выплатить новую, повышенную минимальную пенсию и новую минимальную зарплату, определенную законом о социальных стандартах. Тот путь к социальной справедливости, который мы избрали, нужно продолжить. Не нужно выдумывать для украинцев подачек и обещаний — нужно обеспечить им достойную жизнь. Это мое кредо, и я от этого стремления никогда не отступлюсь», — заявил Виктор Ющенко во Львове.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів