Фавориты «ролан гарроса» густаво куэртен и андре агасси пробились в четвертьфинал после пятисетовых поединков

0:00 6 червня 2001
На этой же стадии турнира выступит и украинка Елена Татаркова

В Париже на Открытом чемпионате Франции дело дошло до четвертьфиналов. Если у мужчин до этой стадии турнира добрались 7 представителей первой десятки мировой классификации, то у женщин большинство фаворитов уже сошли с турнирной дистанции. Порадовала своим выходом в четвертьфинал женского парного разряда «Ролан Гарроса» украинка Елена Татаркова, в последнее время не добивавшаяся высоких результатов.

Прошлогодний победитель этого турнира Густаво Куэртен находился от вылета буквально в нескольких ударах по мячу. В матче с американцем Майклом Расселом бразилец уступил два сета — 3:6 и 4:6, а в третьем вырвал победу лишь на тай-брейке. Этот момент стал ключевым в игре. Американец, который уже представлял свою фотографию на первых полосах спортивных газет с подписью типа «Сокрушитель чемпиона», после проигранной партии расстроился и без особой борьбы отдал два последних сета — 3:6 и 1:6.

Пять сетов провел на корте и лидер мужского рейтинга теннисистов Андре Агасси. В поединке с аргентинцем Франко Скильяри он уступил в первом сете — 4:6, выиграл два следующих — 6:2 и 6:4, разгромно проиграл четвертый — 1:6. А вот в решающей партии борьбы не получилось: разгневанный Андре разбил соперника в пух и прах — 6:0!

Результаты других матчей:

Мужчины:

Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Гильермо Канас (Аргентина) — 3:6, 6:7, 6:2, 6:3, 6:3; Себастьен Гросжан (Франция) — Гало Бланко (Испания) — 6:3, 6:4, 6:1; Алекс Корретха (Испания) — Фабрис Санторо (Франция) — 6:2, 6:3, 6:4; Роже Федерер (Швейцария) — Уэйн Артурс (Австралия) — 3:6, 6:3, 6:4, 6:2; Евгений Кафельников (Россия) — Томми Робредо (Испания) — 6:3, 6:4, 1:6, 6:4; Хуан Карлос Ферреро (Испания) — Томас Энквист (Швеция) — 6:2, 6:4, 6:2.

Женщины:

Жюстин Анен (Бельгия) — Барбара Шетт (Австрия) — 6:3, 6:4; Лина Красноруцкая (Россия) — Сильвия Фарина Элия (Италия) — 6:2, 6:4; Франческа Скьявоне (Италия) — Кара Блэк (Зимбабве) — 7:6, 6:1; Мартина Хингис (Швейцария) — Сандрин Тестю (Франция) — 6:1, 2:6, 6:2; Дженнифер Каприати (США) — Меган Шогнесси (США) — 7:5, 6:1; Ким Клийстерс (Бельгия) — Генриетта Нагиова (Словакия) — 6:4, 4:6, 6:3; Петра Мандула (Венгрия) — Рита Гранде (Италия) — 6:2, 6:3; Серена Уильямс (США) — Надежда Петрова (Россия) — 6:3, 6:1.

В женском парном разряде украино-бельгийский дуэт Елена Татаркова — Жюстин Анен переиграл бельгийскую пару Ким Клийстерс — Лоранс Куртю — 6:4, 6:0.