ПОИСК
Світ

Соглашение о зоне свободной торговли в рамках гууам подписать не удалось

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Ливадийском дворце в Ялте на саммите руководителей Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы подписана Хартия ГУУАМ, формализовавшая его как международную организацию сотрудничества стран-участниц в самых разнообразных сферах. Подписана также и консульская конвенция. А вот подписанию соглашения о зоне свободной торговли помешали формальные вопросы.

Кстати, накануне саммита Президент Украины Леонид Кучма на своей даче «Заря» в Форосе встретился тет-а-тет с лидерами трех государств -- главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе, Молдовы -- Владимиром Ворониным и Азербайджана -- Гейдаром Алиевым, а в день открытия форума -- завтракал с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

О главной цели

Открывая саммит, Л. Кучма отметил, что каждая из пяти стран-участниц ГУУАМ в 2001 году отмечает всего лишь 10-ю годовщину независимости и, «соответственно, придает огромное значение укреплению своего суверенитета, территориальной целостности, обеспечению экономической безопасности». При этом Президент подчеркнул, что ГУУАМ «не представляет угрозы чьим-либо интересам», а его высшая цель -- «способствовать созданию на территориях государств-членов зоны стабильности и благополучия».

О зоне свободной торговли

«Необходимо создать условия для углубления торгово-экономических связей между странами ГУУАМ и, прежде всего, обеспечить эффективное функционирование зоны свободный торговли», — сказал Л. Кучма, открывая заседание. Но еще до открытия саммита Президент признался журналистам, что он спокойно относится к разногласиям среди членов ГУУАМ в отношении зоны свободной торговли и «не воспримет как трагедию то, что одна или несколько стран не подпишут это соглашение». Например, членство Грузии и Молдовы во Всемирной торговой организации налагает ограничения на их участие в подобных региональных объединениях. Хотя Президент полагает, что «с ВТО особых проблем не будет», поскольку ГУУАМ поддерживается и Европейским Союзом, и США.

РЕКЛАМА

О транспортных коридорах

Президент Украины, открывая заседание, высказался за необходимость обеспечить максимальную отдачу от использования международных транспортных коридоров, проходящих через территории стран, входящих в ГУУАМ. Именно в этом, по его мнению, заключается и «главная связующая нить» данного объединения, «и основной смысл его исторического назначения». Л. Кучма заметил, что развитие инфраструктуры транспортных коридоров должно сопровождаться, в частности, унификацией таможенных и тарифных норм, приближением их к мировым стандартам.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів