ПОИСК
Світ

Заядлому курильщику, страдающему раком мозга и легких, табачная компания «филип моррис» обязана выплатить 3 миллиарда долларов

0:00 8 червня 2001

Житель штата Калифорния Ричард Бокен, пристрастившийся к курению в 13-летнем возрасте, выиграл в суде дело против табачной компании «Филип Моррис». Мистер Бокен, которому сейчас уже 56 лет и который с 1999 года страдает раком мозга и легких, обвинил табачную компанию в мошенничестве, сокрытии информации о вреде курения и халатности.

Адвокат истца заявил, что компания не поставила его клиента в известность о том, что курение вредно для здоровья, и потому несет ответственность за его болезнь. Адвокат настаивает на том, что Ричард пал жертвой рекламы «Филип Моррис» и осознал вред курения лишь в середине 90-х годов. Адвокат назвал компанию самым крупным торговцем наркотиков в мире, по сравнению с которым колумбийские наркокартели -- ничто.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, суд присяжных постановил, что «Филип Моррис» обязан выплатить истцу 3 миллиарда долларов штрафа и еще 6 миллионов в качестве компенсации ущерба. Адвокаты, представляющие табачный гигант, заявили, что подобный вердикт выставил на посмешище всю американскую юридическую систему, и намерены добиваться пересмотра дела.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів