ПОИСК

С малышом, которому не исполнилось двух лет, не стоит отправляться в дальние поездки

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Для отдыха со старшими детьми следует выбирать места с небольшими перепадами температур и невысокой влажностью воздуха

Новорожденные дети хорошо приспособлены к смене обстановки. Однако это не значит, что в путешествие можно отправляться прямо из роддома. Педиатры рекомендуют не планировать дальние поездки, пока у малыша не закончится прививочный цикл, то есть до полугода. Но и после странствия детям ни к чему. Лучше подождать, пока ребенку исполнится два--три года. В этом возрасте у него появляются первые оценки увиденного и прочувствованного. После поездки ребенок расскажет, как быстро он ехал или каким мокрым был дождь. В маленькое сознание пока еще не укладывается что-то огромное. Поэтому о детском бассейне ребенок будет вспоминать часто, а о море, скорее всего, забудет совсем.

Польза от дальних поездок несомненна. У ребенка, оказавшегося в центре родительского внимания, обостряется чувство семьи. К тому же в раннем детстве закладывается способность к адекватному восприятию нового, незнакомого. На основе этой способности в будущем разовьется столь необходимая детям любознательность, а отсюда -- легкость в приобретении знаний и навыков.

Медики советуют выбирать для путешествий с детьми регионы с незначительными перепадами дневных и ночных температур. Идеальным является климат стран Восточной и Центральной Европы. Отдыхать у моря лучше в Крыму, на побережье Франции, Италии, Португалии.

Очень важный показатель при выборе места для отдыха -- влажность воздуха. Его отличие от привычного не должно превышать одного-двух процентов.

РЕКЛАМА

Не стоит пускаться с малышом в путешествие «из лета в зиму» и наоборот. Резкое изменение климата для детей заканчивается простудами.

Любая поездка с ребенком, особенно в горы или к морю, должна длиться не меньше двух недель. Иначе все силы малыша уйдут на адаптацию и акклиматизацию.

РЕКЛАМА

Что взять в дорогу?

3--4 литра привычной для ребенка питьевой воды. Маленькие дети чувствительны к изменению состава воды, что может спровоцировать запоры или поносы.

РЕКЛАМА

Небольшой запас обычной еды. Неизвестно, будет ли любимая молочная смесь продаваться в Крыму или в Швейцарских Альпах.

Аптечку с проверенными лекарствами -- зеленкой, перекисью водорода и пластырем, жаропонижающими и желудочными средствами, противоаллергическими препаратами (это особенно важно при поездках на юг), средствами против ожогов.

Защитный детский крем от солнца и крем после загара.

Подготовила Александра ЛАГОВСКАЯ

 


215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів